Когда в середине восемнадцатого века началось заселение Поволжских степей, возле реки Сухая Вязовка тоже появилось несколько домов. Осторожно осваивали переселенцы новую территорию – племена кочевников доставляли немало беспокойства оседлым жителям. Однако не прошло и ста лет, как поселок, получивший имя по названию реки, разросся до пятисот дворов. Вскоре здесь была построена церковь, освященная в честь Димитрия Солунского.
Строили храм вскладчину, без помощи богатых меценатов. Не только деньги, но и яйца для кладки стен собирали по дворам, кто сколько сможет. Церковь возводили по типовому проекту, поскольку это значительно дешевле, чем заказывать, как сейчас говорят, эксклюзивный. Однако, это обстоятельство ничуть не умаляет достоинств храма. Хорош корабль из красного кирпича, вытянутый от алтаря, покрытого мощным полукружием, до трехъярусной колокольни над входом! Восьмигранный купол-сферу на широком световом барабане венчает маленькая луковка. Особую праздничность зданию придают высокие оконные проемы, которые некогда были украшены витражами.
Небезынтересный факт – Свято-Димитриевскому храму по штату был положен звонарь. В его обязанности входило не только собирать прихожан на службу, но и оглашать окрестности в зимнюю стужу особым, метельным, звоном, чтобы заблудившийся путник мог найти дорогу. Такие меры предосторожности отнюдь не лишни в наших краях, где зимой лютый мороз сочетается со снежными метелями.
При храме в Сухой Вязовке была открыта церковно-приходская школа и библиотека, а чуть позже – земское училище. Удивительно, что все эти исторические факты бережно собираются и хранятся сегодня в музее Сухо-вязовской средней школы. Юные экскурсоводы раскроют перед вами старинные страницы летописи родного села, поведают о печальных событиях революционного времени. Свято-Димитриевскую церковь большевики закрыли в 25-м году. В ней было устроено зернохранилище. Здание храма чуть не погубила изобретательность колхозников – они сделали проем в фундаменте, чтобы удобнее было извлекать зерно. Естественно, это привело к тому, что по стенам церкви пошли трещины.
Жители села, которые приходили ворошить зерно в храме, еще застали удивительной красоты фрески, украшавшие стены. Когда же церковь передали верующим в 90-ом году, здесь уже царила разруха. И вновь суховязовцы взялись за работу всем миром, как некогда их прадеды. Храм ожил, в него стали возвращаться иконы… Во время лихолетья сельчане сберегли их в своих домах. Многое здесь еще предстоит сделать, но главное – богослужения совершаются каждое воскресенье.
От Самарского железнодорожного вокзала до Сухой Вязовки ходит прямой автобус. Кстати, если вы любите порыбачить – захватите снасти. Речка здесь щедрая. Прямо с берега можно натаскать карасиков. А вот жарить их или в уху отправить – это уже ваше дело.
«Журнал от 25.09.2026». Ольга Богданова, Оксана Кавальская
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Алла Митрофанова, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и продюсер гостевых программ Радио ВЕРА Оксана Кавальская вынесли на обсуждение темы:
— Эфиры от Журнала «Фома» о посланиях апостола Павла;
— Выход фильма «Романовы: преданность и предательство»;
— Забег в поддержку сбора фонда «Белый ирис» на восстановление храма в селе Курба;
— Одиссея — античность и современность.
Ведущая: Наталия Лангаммер, Алла Митрофанова
Все выпуски программы Журнал
25 сентября. «Ветка яблони»
Садоводы обыкновенно подпирают колышками яблоневые ветви, отягощённые по осени спелыми плодами; в противном случае, нижняя ветка вовсе прильнёт к земле, а верхняя — просто обломится под тяжестью сочных яблок. Смотришь на труженицу яблоньку, усыпанную краснобокими яблоками, и вспоминаешь Евангельское слово о том, что ученики Иисусовы призваны принести «плод многий», будучи ветвями, укоренёнными на Лозе — Христе. Чем больше яблок, тем ниже к земле опускается ветвь, — такова и душа, обогащённая плодами Духа Святого... Созерцая богатство благодати, она приходит в совершенное смирение пред Богом.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
25 сентября. О духовном преуспевании
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в новоосвящённом Благовещенском храме в Астрахани.
На проповеди Его Святейшество говорил о связи внутреннего состояния человека с духовным преуспеванием.
Я благодарю всех, кто сегодня трудится во благо Церкви, Отечества нашего, тех, кто полагает силы свои, чтобы вера в Бога в нашем народе не исчезала, потому что, если она исчезнет, исчезнет способность человека отличать добро от зла. Бог есть единственный критерий различения добра и зла — Его заповеди.
Если человеческие мысли, слова, поступки расходятся с этими заповедями, значит, человек вступил на плохой путь, который не ведёт ни к жизни, ни к радости, ни к миру, потому что без Бога всего этого невозможно достичь. Можно достичь карьеры, можно достичь богатства, а вот состояние души — то, что мы называем счастьем человеческим, — состояние души достичь без Бога невозможно.
Конечно, бывают разные допинги, как у нас в народе говорят: на грудь принял или ещё там чего-то, — Бог знает, что иногда люди делают, чтобы, что называется, взбодриться, порадоваться, хотя и оснований для радости нет, но подлинных радости и мира душевного действительно без Бога достичь практически невозможно. Если это и достигается, то скоротечно, мгновенно: прошло это состояние радости, и уже совсем другие чувства нередко поглощают человека.
Вот это понимание того, что вера — вера в Господа и Спасителя, Который пришёл в мир для того, чтобы нас спасти от греха, от проклятия, от смерти, как это сказано в Священном Писании, то есть пришёл для того, чтобы мы все были счастливыми, не сиюминутно, а по-настоящему.
Вот Церковь, собственно говоря, и учит людей этому пути к счастью, мы это называем путём к спасению, потому что ведь не может счастье ограничиваться только земной жизнью человека, если душа бессмертна. Что толку здесь радоваться, а потом страдать?
Так вот подлинное спасение предполагает и радость земную, душевное, духовное состояние человека и, конечно, радость в жизни вечной. Миссия Церкви заключается в том, чтобы помогать людям разбираться в этих вопросах, в этих проблемах, помогать людям выстраивать свой жизненный путь или, как теперь говорят, свою жизненную траекторию таким образом, чтобы там, в конце этого движения, была подлинная радость, вечное блаженство в Царстве Божием вместе с Господом и Спасителем нашим.
Все выпуски программы Актуальная тема:












