Многие знают людей, которые были воспитаны в православных семьях. Некоторые из них взрослея, становятся осознанными прихожанами, а других уносит житейским морем от Церкви. И от тех, поживших без Бога, потом можно услышать чудесные истории возвращения.
Я хочу рассказать о моём друге Николае. Мы с ним познакомились тогда, когда он пытался вернуться в Церковь. Расскажу эту историю так, как он передал её мне. От первого лица. Итак, Николай рассказывает:
Мои родители были воцерковленными людьми и часто водили меня в храм. Я ходил в церковь вместе с ними, но это было неосознанно, так сказать, по умолчанию. В детстве не было никаких вопросов, но чем старше я становился, тем меньше мне хотелось в Храм. Детская вера охладевала, если так можно сказать. Как и многие в подростковом возрасте я бунтовал против всего церковного, совсем перестал ходить в храм и снял с себя крестик.
Ну, а дальше закрутила жизнь: университет, вечеринки, а после уже работа и какая-то усталость. Такая, что не лечится отдыхом за стаканом крепкого чая с друзьями по выходным. Стремительно разрасталась дыра внутри души, из которой веяло холодом.
В тот момент, помню, искал хоть какую-то соломинку, за которую можно было бы ухватиться в своей жизни. Тогда я вспомнил, как было хорошо и спокойно в детстве с родителями в храме. Пошёл в тот самый, куда ходили семьей. Стены, иконы, фрески, всё как раньше. Однако я чувствовал себя лишним. Решил стоять всю службу с надеждой, что может хоть что-то мне откроется о моей жизни.
Стою полчаса, потом уже час — ничего не происходит. Смотрю по сторонам. Надо же, оказывается стою как раз около иконы моего святого, святителя Николая. Я захотел с ним пообщаться душой. Но изнутри никак не могло ничего прорваться. Как старые, заржавевшие шестерни, была моя душа. Смог сказать с тяжестью только одну фразу, даже какую-то детскую: «Святой Николай, сделай чудо!».
И уже приготовился уходить из храма. Но ко мне подошел высокий рыжеволосый парень в больших очках, и такой, открытой радостной улыбкой, протянул руку, сказал: «С праздником! Я увидел тебя впервые в нашем храме, решил подойти. Не хочешь присоединиться к нашему чаепитию и евангельскому кружку после службы?». В этот момент я почувствовал, что здесь вовсе не чужой. Так начался процесс моего возвращения в церковь, к Богу...
Я перебил своего друга вопросом:
— Высокий рыжий парень, под два метра, и стрижка ежиком, да?
— Да... ты его знаешь?
— Думаю, это мой однокурсник. Он тоже в ваш храм ходит.
Я показал фото в телефоне.
— Ага, он — подтвердил мой друг
— Надо же! А вы познакомились, ты знаешь, как его зовут?
— Нет... На трапезе уже за разными столами сидели.
— То есть, ты не знаешь, как его зовут. Николай! Тоже Николай. Смотри как получилось: вы в тот день встретились, три Николая: ты, он и Николай Мирликийский.
Не скажу, что мой друг сильно удивился. Он радостно улыбался. Святой Угодник Божий Николай творит чудеса. Быстро приходит на помочь. И сколько в этом любви! Божьей любви! Как все-таки внимательно и нежно Бог заботится о нас, посылая обстоятельства и людей в помощь!
Автор: Иван Крошкин
Все выпуски программы Частное мнение
Псалом 42. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Современные люди нередко впадают в уныние, сталкиваясь с трудностями на жизненном пути. А что призваны делать люди верующие, когда их душа смущается от случающихся проблем? Ответ на этот вопрос звучит в 42-м псалме, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 42.
1 Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою с народом недобрым. От человека лукавого и несправедливого избавь меня,
2 ибо Ты Бог крепости моей. Для чего Ты отринул меня? для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?
3 Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои.
4 И подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего, и на гуслях буду славить Тебя, Боже, Боже мой!
5 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога; ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
Нередко, приходя на исповедь, люди приносят с собой целые истории. Зачастую сами того не понимая, рассказывая о родственниках и друзьях, о том, кто что сказал и сделал, они как будто бы вписывают свой поступок в обстоятельства, которые делают его понятным, очевидным и чуть ли ни единственно верным. После какой-нибудь истории об ужасном зяте или своенравной невестке, о непослушном сыне или непутёвой дочери, можно сказать «каюсь» хоть тысячу раз, рассказ уже озвучен и сердце обычно уже спокойно. И когда ты говоришь: пожалуйста, не рассказывайте всего в таких красках, не нужно всех этих подробностей, в ответ обычно слышишь: нет, но вы же должны понять обстоятельства дела. Как правило, подразумевается под этими словами, можно выразить так: «Нет, но Вы же должны понять, почему я прав или права и других вариантов у меня не было». На самом деле я не сомневаюсь в том, что в конфликте обычно виноваты две стороны. При этом каждый должен рассказывать о своих проблемах, исходя из свидетельства собственной совести, воспитав её предварительно вдумчивым чтением Слова Божьего и внимательным Его изучением. Именно так, вчитываясь в Писание и честно всматриваясь в обстоятельства собственной жизни, мы можем услышать Божью оценку того, что происходит.
Псалом, который мы сейчас услышали, тоже полон жалоб. Однако начинается он с очень правильных слов: «Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою с народом недобрым». Псалмопевец тоже не обходится без того, чтобы назвать врагов недобрыми, но начинает он не с того, чтобы жаловаться на них, он не просит о мести, но просит о суде. Почему? Он не судит себя сам, не пытается выдать свой взгляд за объективную оценку. Он приносит свою жизнь и свою тяжбу на суд Божий и надеется на Его ответ. Люди, которых автор считает несправедливыми и лукавыми, окружают его, и он мог бы попробовать избавиться от них сам, но и тут он обращается к Богу, потому что так, как избавит Бог, не избавит никто, потому что вся крепость его в Господе. И даже будучи отринут и отдан в руки врагов, псалмопевец не ропщет и не возмущается. Он задаёт вопросы, которые только на первый взгляд могут звучать как возмущение, однако интонация псалмопевца другая, потому что тут же за вопросами он просит Господа послать ему свет и истину, которые приведут его в храм, к жертвеннику, чтобы он мог прославить Бога.
Задумываясь над словами псалма, удивляешься, насколько рассудительной и мирной может быть реакция на обиду и лукавство. Нет обвинений, нет требований наказания, есть именно доверие к тому, как всё должно быть устроено. И даже поникнув под грузом проблем, псалмопевец не позволяет себе злобы, но спрашивает душу свою, почему она поникла и смущена. Он мог бы начать жаловаться на врагов и предъявлять Богу претензии, но в итоге он лишь призывает: уповай душа моя на Бога, славь Его как Спасителя и Господа.
Псалом 42. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 42. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
1 Кор., 134 зач., V, 9 - VI, 11

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Мы живём в мире, где отстаивание своих прав считается чуть ли не добродетелью. Если нас обидели, мы должны немедленно восстановить справедливость: идти в суд, писать жалобы, требовать компенсацию. Но приносит ли такое поведение пользу нашей душе? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 5-й и 6-й глав первого послания апостола Павла к Коринфянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 5.
9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
Глава 6.
1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
4 А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви.
5 К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
6 Но брат с братом судится, и притом перед неверными.
7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?
8 Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев.
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
Город Коринф был римской колонией. А это означает, что его жители имели право обращаться к имперскому суду. Когда между местными христианами случались тяжбы, они так же, как и другие граждане, шли искать справедливости у светских судей. И вот Павел сегодня пишет: «Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?» То есть как смеете вы, будучи христианами, судиться против друг друга у язычников? Для апостола это не просто досадное недоразумение. Греческое слово, которое переведено на русский язык «смеете», можно перевести более эмоционально: как вы дерзаете? И далее апостол Павел объясняет, почему: «Разве не знаете, что мы будем судить ангелов?» Другими словами, если Христос дал Своим ученикам такую силу, что они во время Его Второго пришествия будут даже судить падших духов, то уж житейские споры верующие и подавно должны решать между собой. Однако вместо этого коринфяне бегут к язычникам. Тем самым они унижают своё достоинство учеников Христовых, которые, как пишет апостол далее, «куплены дорогою ценою».
Предвосхищая недоумение коринфян, которые наверняка его спросят: «Но что же нам делать, если тяжбы всё-таки возникают? Как решать споры?» — апостол Павел заявляет: найдите разумного человека из вашей среды и пусть он разрешает возникающие недоразумения. Но есть и второй путь, более совершенный. Апостол указывает на него вопросами: «Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? Для чего бы вам лучше не терпеть лишения?» Так Павел напоминает коринфским христианам важную истину: мир в общине важнее, чем правда и справедливость по закону. Если ты потерпел убыток от брата, но сохранил мир в Церкви, ты не проиграл, ты выиграл. Бог в долгу не останется. Он восполнит твою потерю Своей благодатью. Ведь ты исполнил заповедь Христа, Который прямо призывает в Нагорной проповеди: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 42. На струнах Псалтири
Молитва о защите
1 Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою с народом недобрым. От человека лукавого и несправедливого избавь меня.
2 Ибо Ты Бог крепости моей. Для чего Ты отринул меня? для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?
3 Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои.
4 И подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего, и на гуслях буду славить Тебя, Боже, Боже мой!
5 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога; ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.











