Ещё до прихода в мир Иисуса Христа человек принял ограничения своей свободы согласно десяти заповедям Ветхого Завета: не убей, не прелюбодействуй, не кради и остальным. Потом, с развитием общества: познания в нём себя, освоения новых земель и разработок инфраструктуры, человек постепенно стал забывать о запретах. А впоследствии вообще сознательно пренебрегать ими, воспринимая Ветхий завет как сказку, которая была придумана в далёкой древности. Так, постепенно свобода превращалась в произвол и, когда попрание закона стало чрезмерным, Господь послал на землю Великий потоп, рассказ о котором мы все хорошо помним с малолетства. Воды потопа очистили Землю от внешней нечистоты, но сознание греха, порока и тонкая грань между свободой и произволом в человеке остались.
Сколько прошло лет, пока потомки Ноя снова заполнили землю, я назвать не берусь, потому что время – понятие относительное. Но когда после потопа население земли снова стало использовать свою количественную силу, обрастая опытом и грехами, Господь послал в мир Своего Сына. Который снова очистил Землю, дал людям Новый Завет и заповеди Блаженства – очередной закон: конкретный, чёткий, дающий понимание, как поступать и к чему стремиться.
Я сейчас не просто так об этом вспоминаю, потому что цикличность времени и истории в течение нашей жизни настолько прозрачна и не поддаётся сомнению, что волей или неволей задаёшься вопросом: а долго ли ещё наш произвол, который мы так радостно именуем свободой, будет терпеть небесный Отец? И скоро ли наступит момент, когда нам очередной раз придётся отвечать, утопая в проливном дожде, засухе или другой карательной аномалии? Сегодняшняя свобода человека, на приземлённом, потребительском уровне, уже давно ушла за границу этого злосчастного произвола. И сравнение его со свободой, увы, в головах многих стало синонимичным. Мир снова заболел вседозволенностью и злокачественной опухолью вечного «хочу», которая разрастается в головах с неземной скоростью.
В последние года два события в мировом пространстве настолько вышли за границы дозволенной свободы, что то и дело с ужасом думаешь: куда пропал у человека Божий страх? Где он был, когда неприкрытое воровство оправдывалось незнанием стариками инструкций к мобильным телефонам? Когда обманутые дольщики вынуждены были ночевать под окнами недостроенных многоэтажек? Когда, наконец, брата с братом столкнула какая-то, совершенно нелепая, война..?
В наш информационный век одна новость так стремительно сменяет другую, что иногда, даже не успеваешь следить за происходящим! И каждый раз, открывая новостную ленту, интуитивно выдыхаешь «Господи, помилуй!».
Мне стало очень страшно, когда я увидела в своей социальной сети новость о попрании седьмой заповеди американскими чиновниками. Не хотелось верить ни своим ушам, ни глазам. И больше всего в этот момент мне не хотелось верить, что эти события могут отразиться на будущем сегодняшних детей. Страх овладел мною так сильно, что на исповеди я рассказала о нём своему батюшке. Даже, говорю, «Живый в помощи» не лечит этот страх. Батюшка погладил меня по голове и, как всегда, очень мудро ответил: «Господь не разрушит город, если в нём найдётся хотя бы десять праведников. А если не найдётся..? Всё равно бояться не стоит: Своих праведников Господь спасёт».
«Журнал от 09.10.2026». Глафира Базурина, Алена Рыпова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Алексей Пичугин и Анна Леонтьева, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина и продюсер регионального вещания Радио ВЕРА Алёна Рыпова вынесли на обсуждение темы:
— Разные поколения в семье — жить вместе, или стараться разъехаться?
— Энтузиасты, восстанавливающие храмы;
— Учителя, которые помогли прийти к вере;
— Поиск своего предназначения — христианский взгляд.
Ведущие: Алексей Пичугин, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Журнал
9 октября. «Чтение Писания и чаяние Мессии»

Фото: cottonbro studio/Pexels
Пребывая в иерусалимском Храме, Пресвятая Дева Мария ежедневно читала Священное Писание, из которого Она черпала богооткровенные сведения о грядущем пришествии Спасителя мира. Вместе со всем народом Израиля Пречистая разделяла чаяние Мессии, по Своему смирению желая быть служанкой той, которая Его породит. Мы, чада новозаветной Церкви Христовой, по примеру Богоматери назидая себя чтением Пророков и Апостолов, призваны всегда и везде обращать духовное око к Искупителю Иисусу, упражняясь во внимательной и благоговейной молитве к Нему.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 октября. О любимой художественной книге

Сегодня 9 октября — Всероссийский день чтения.
О любимой художественной книге — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Хотел порекомендовать «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. Из школьной программы и зачастую из экранизаций, которые встречаем, у нас складывается впечатление, что это книга о некоторых приключениях молодого человека, который прожил долгое время на острове, и не более того. Хороший перевод данной книги, или кто имеет возможность ознакомиться с оригиналом, увидит, что это момент изменения человека. Можно сказать, что на необитаемый остров попал один человек, а уехал с него абсолютно другой.
И возможность выжить, возможность сохранить в себе человеческое достоинство, возможность остаться достойным членом общества появилась у Робинзона Крузо благодаря тому, что он обратился к вере. Надо почитать внимательно, как он меняет своё отношение к Богу. Изначально фактически атеистично настроенный молодой человек каждый день благодарит Бога за возможность жить и выживать на этом острове.
Я хотел бы обратить внимание: годовщину пребывания на острове главный герой книги проводит в строжайшем посте и молитве, благодаря Бога за то, что у него есть возможность, в отличие от своих товарищей, которые погибли, воздать хвалы благодарения Господу. Можно сказать, что весь роман — это момент религиозного становления человека.
Все выпуски программы Актуальная тема:











