
«Святой Паисий. Из Фарасы на небеса», производство институт «Святой Максим Грек» совместно с Foss Productions и Green Olive Films, режиссер Стамос Цамис
— Я очень волнуюсь. Как бы не случилось чего с его разумом. Возможно, я грешна, возможно, я маловерна.
— Но это дитя... Он перегибает! Он может по два-три дня ни крошки в рот не брать. Бродит по горам, и молится в пещерах.
— Твоё дитя благословенно.
Необыкновенное дитя появилось на свет в семье греческих крестьян Евлогии и Продромоса Эзнепидиса. Арсений — так звали мальчика — с детства помышлял о Боге. Глубокую веру привила ему мать. Однако даже самые близкие не сразу смогли осознать тот дар, которым Господь благословил мальчика. Арсений Эзнепидис известен сегодня христианскому миру как преподобный старец Паисий Святогорец. Он отошёл ко Господу в 1994-м году, и был прославлен Церковью в 2015-м. А в 2022-м греческий режиссёр Стамос Цамис, снял на основе жития преподобного старца историко-биографический сериал. Называется он «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса». Фрагмент из него мы услышали в начале нашей программы.
В Греции фильм транслировался по телевидению, его посмотрели более полутора миллионов телезрителей. В России сериал стал доступен в интернете с 16 марта 2026-ого года. Картину продублировали на русский язык. Два сезона, и в общей сложности — 21 эпизод, каждый из которых длится около часа. Перед нашими глазами проходит практически вся жизнь старца Паисия, от появления на свет и до блаженной кончины. Рождение в каппадокийском селении Фарасы. Вынужденное бегство с греческой, но захваченной турками в 1920-х годах территории. Новая жизнь в городке Коница, вблизи границы Греции с Албанией. Армейская служба. Монашеский постриг и подвизание на Святой горе Афон. Подвижничество в разных уголках Греции — от Коницы до Салоник и Афин. И, конечно, чудеса, которые совершались по молитвам отца Паисия.
Режиссёр картины «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» Стамос Цамис говорил в интервью, что хотел рассказать о смирении, жертвенной жизни, любви к Богу и людям старца Паисия. По словам Цамиса, съёмки сериала стали для него возможностью прикоснуться к величию святого, который озарил сердца тысяч людей своей любовью. Эту возможность фильм даёт и нам, зрителям. С экрана звучат подлинные слова преподобного Паисия Святогорца — утешающие, наставляющие, добрые. Как, например, в его разговоре с родным братом Харалампасом:
— Почему? Кто мешает тебе трудиться и — Благослови...
— Господь благословит!
— Почувствовал что-то, когда увидел, как ты работаешь и творишь молитву.
— Почему бы и тебе не творить?
— Творю, но это другое. Ты — монах.
— И что? Я как-то иначе произношу? Все можем подвизаться с молитвой.
— Да, мама с детства нас учила... Но знаешь, трудности в жизни, дела.
— Почему? Кто мешает тебе трудиться и творить молитву? Копаешь, и молишься. Поливаешь, и творишь молитву. Везде есть место молитве, Харалампас.
Образ старца Паисия в сериале воплотил Прокопис Агафоклеус. Преподобный Паисий Святогорец, по словам актёра, научил его понимать, что такое простота, что такое жертвенная любовь. «Казалось почти невероятным, что в этом мире могло быть место для такой огромной любви, какую святой Паисий испытывал ко всем людям», — говорит Прокопис Агафоклеус в интервью. Примечательно и, на мой взгляд, важно, что создатели картины опирались и на личные воспоминаниях тех, кто близко знал святого Паисия — его ныне живущих духовных чад, односельчан.
Потрясающей красоты пейзажи, увлекательное действие, и огромная любовь и почтение к преподобному — сериал «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» смотрится на одном дыхании. И преподобный Паисий, святой, который совсем недавно жил рядом с нами, становится ещё ближе.
Смотрите все серии на паисий.рф
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Домашний кинотеатр
Понятливый попугай

Фото: suellen baker / Pexels
У одного купца несколько лет жил попугай. И был он такой смышлёный, что не только научился понимать человеческий язык, но даже на нём разговаривал.
Однажды купец решил съездить в столицу по торговым делам. Перед отъездом он собрал всех своих домочадцев и спросил:
— Говорите, что вам привезти в подарок из столицы?
Каждый сказал, что бы ему хотелось получить. Купец распрощался с семьёй, и уже собрался уходить, как вспомнил про своего попугая.
— А тебе что привезти? — спросил он, подойдя к клетке.
— Я, хозяин, по твоей милости ни в чем не нуждаюсь, — ответил попугай. — Но у меня тоже есть одна просьба.
— И что же это за просьба? — улыбнулся купец.
— Она не сложная. В столице, куда ты едешь торговать, за городом в поле растёт огромная акация, на которой гнездится множество попугаев. Когда-то и я там жил, пока меня не поймали птицеловы. Прошу тебя, найди время, доберись до этого дерева и передай от меня привет моим родным братьям, ты их узнаешь по расцветке. Скажи им вот что: «Мой попугай уже три года сидит в клетке, в то время как вы всё это время свободно летаете по лесам и садам. Неужели вы забыли про своего брата, который волей судьбы оказался в заточении?» Пусть они тебе на это что-то скажут, а ты передашь мне их ответ. Этим ты окажешь мне великую услугу!
— Ладно, я постараюсь исполнить твою просьбу, — сказал купец и даже записал для памяти слова попугая.
Приехал он в столицу, накупил товаров, а перед отъездом отправился за город. Смотрит — и верно: растёт на поле огромная акация и на её ветках сидит стая попугаев.
Дословно повторил купец устное послание от своего попугая. Но только он произнёс последние слова, как несколько попугаев замертво свалились с дерева в траву. Удивился купец: судя по расцветке, это были братья его попугая, придётся везти вместо ответа плохие известия.
Вскоре купец благополучно вернулся домой, оделил своих домочадцев подарками, только к клетке с попугаем не подходит.
Тогда попугай сам его спросил:
— Разве ты, хозяин, не передал мой привет? Почему я не слышу на него ответа?
— Привет я твоим братьям передал, — вздохнул купец, — вот только ответа не получил.
Волей-неволей пришлось ему рассказать о том, что произошло в поле.
Но как только он произнёс последние слова, попугай пошатнулся и замертво свалился с жёрдочки на дно клетки.
Погоревал купец немного, а потом взял птицу за лапку и выбросил в окно. И что же он видит? Попугай вскочил в траве на ноги, вспорхнул и улетел.
Понял тогда купец, что его братья, жившие на акации, вовсе не умерли. Они нарочно притворились мёртвыми, чтобы научить попугая в клетке, как ему выбраться на свободу. И понятливый попугай сумел разгадать их ответ.
Помогать друг другу — и для птиц заслуга.
(по мотивам индийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
28 июля. «Осиное гнездо»

Фото: Jay R/Unsplash
Много неприятностей доставляют хозяевам сельского дома наглые осы, особенно если их семейка обосновалась где-то поблизости к веранде, в гнезде под кровлей. Дерзкие насекомые готовы едва ли не в уста к вам залететь, если учуют запах мясного или сладкого. Таковы и бесплотные «проныры», как называет демонов преподобный афонский подвижник Нил Мироточивый, уча ограждаться от их налётов крестным знамением и Иисусовой молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
28 июля. О важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений
26 июля в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном московском храме пророка Даниила в районе Москворечье-Сабурово.
На проповеди он говорил о важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений.
Дорогие братья и сёстры! История Церкви сопровождалась великими подвигами, радостными духовными победами, но одновременно и мученичеством, и гонениями, и пролитием человеческой крови. Наша Русская Церковь испила такое горе и такие испытания, которые не испытывала, наверное, ни одна Поместная Православная Церковь, особенно после прекращения римских гонений.
Но, наверное, всё это было неспроста, потому что через эти испытания и гонения закалился наш народ, укрепилась вера. И вот ныне, уже на протяжении многих лет последних, мы живём в благополучные времена и строим мы храмы, столько строим храмов, сколько нигде никогда не строилось. Нигде никогда.
Что это такое? Это мы такие сильные или богатые? Совсем нет. Это всё происходит именно потому, что нам предшествовал крестный подвиг, и страдания, и мучения нашего народа, наших архиереев, священников, монахов, мирян, которые действительно вымолили у Господа вот это время благоприятствования, когда развиваются все стороны церковной жизни.
Мы должны в храм ходить за себя и за тех, кто не ходил в храмы. Мы должны молиться за себя и за тех, кто умер безбожниками. Мы должны молиться за Родину нашу, ныне православную страну, конечно, с неправославным населением также, но с абсолютным православным большинством, памятуя о том, что есть много стран, где до сих пор угнетается православная вера.
Наше время сейчас благополучное ввиду отсутствия внешних плохих обстоятельств, но одновременно очень и очень ответственное. Поэтому призываю духовенство, наших архиереев, приходские активы трудиться всенепременно для того, чтобы это благоприятное время в полной мере было использовано для укрепления веры и благочестия в нашем народе.
Храни Господь всех вас, ваших родных, близких, семьи ваши, детей, внуков — чтобы действительно, укрепляясь в вере и основывая свою жизнь на вере, могли бы с духовным оптимизмом смотреть в будущее, уповая на милость Божию и на то, что Господь не оставит ни Родины нашей, ни Церкви нашей, ни каждого из нас. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:











