
«Потерять и найти», производство Screen Australia, Wabi Sabi Studios, режиссёры Эндрю Голдсмит и Брэдли Слэйб
Наша программа началась с музыки. Она, и только она звучит в короткометражном мультипликационном фильме, о котором пойдёт сегодня речь. В нём нет диалогов, его герои не произносят ни одной фразы. Но совершают поступки, которые побуждают зрителей задуматься о самых важных в жизни вещах. Сегодня поговорим об анимационной ленте «Потерять и найти» — фрагмент музыкальной темы из неё мы услышали в начале выпуска.
Восьмиминутная работа австралийских режиссёров Эндрю Голдсмита и Брэдли Слэйба в союзе с художником-мультипликатором Сэмюэлем Льюисом вышла на экраны в 2018 году. Кратко и без слов они сумели рассказать эмоциональную и трогательную историю, кукольную мультипликационную притчу о настоящей любви.
Персонажи мультфильма «Потерять и найти» — вязанные крючком Лисичка и Динозаврик. В интерьере, где происходит действие, угадывается антураж японского суши-кафе. Вероятно, игрушечные герои живут там, чтобы радовать посетителей своим забавным видом. И нет у них никого ближе друг друга. В окна кафе заглядывает раннее утро, Динозаврик открывает глаза и ищет Лисичку. Она уже проснулась, и принимает водные процедуры на краю маленького декоративного фонтана. Друзья улыбаются друг другу, и в этот самый момент водная струя сбивает Лисичку с ног. Она падает в фонтан. Пытается выбраться, но вода уже насквозь пропитала шерсть, из которой она связана, и мягкую набивку. Динозаврик, увидев, что его друг в беде, бросается на помощь. Он прыгает со стола вниз. Но цепляется за торчащую шляпку гвоздя. Зелёные нитки, из которых связан Динозаврик, начинают распускаться. И чем дальше он бежит, тем сильнее... Что же будет — неужели Динозаврик не сумеет спасти друга и сам погибнет?! Раскрывать сюжет полностью, пожалуй, не стоит. Зрители всё узнают сами, посмотрев мультипликационный фильм «Потерять и найти». А мне бы хотелось рассказать о некоторых любопытных деталях его создания.
Кукольный мультфильм выполнен в технике покадровой анимации — это когда для эффекта движущегося изображения драматургия каждого кадра выставляется и снимается отдельно. Колоссальная работа и настоящее искусство! Как рассказывал в интервью режиссёр Эндрю Голдсмит, сегодня, в эпоху компьютерной графики, мастерством покадровой анимации владеют и хотят заниматься не многие. И всё же единомышленники-профессионалы нашлись. Аниматор Сэмюэль Льюис и второй режиссёр Брэдли Слэйб поставили на паузу все свои проекты и на целых два года присоединились к работе над мультфильмом. Кстати, Слэйб выступил ещё и в качестве сценариста. Симпатичных игрушечных героев, связанных из ниток, он сделал центральными персонажами притчи о жертвенной любви. Получилась, по словам создателей — художественная метафора, простым языком раскрывающая зрителям глубокую истину. Любопытно, что Брэдли Слэйб, по его рассказам, до прихода в мультипликацию работал в детском саду. Именно там он понял, что дети с помощью сказочных историй прекрасно учатся добру и состраданию. Впрочем, авторы адресуют свой мультфильм «Потерять и найти» не только маленьким, но и взрослым зрителям. А ещё лучше смотреть его всей семьёй. И после просмотра поговорить друг с другом о важных вещах.
«23-е воскресенье по Пятидесятнице 2026г.». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Еф.2:4-10) и Евангельского (Лк.16:19-31) чтений в 23-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти великомученика Димитрия Солунского, великомученицы Параскевы (нареченной Пятница), преподобномученицы Анастасии Римляныни, апостола от 70-ти Стахия, священномученика Иоанна Кочурова, бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Семейные путешествия по Крыму». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседовала со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Наши гости рассказали о семейных поездках к удивительным святыням и историческим местам Крыма. О том, как такие поездки не только помогают познакомиться с историей Крымского полуострова, но и сближают членов семьи.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Семейные путешествия по Крыму». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Конфликты в семье: как их проживать». Священник Роман Федотов
- «Слова в семейных отношениях». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

5-летие «Клевер Лаборатории». Юлия Селюкова
Гостьей программы «Пайдейя» была основатель и руководитель образовательного проекта «Клевер Лаборатория» Юлия Селюкова.
Мы говорили о 5-летнем пути проекта «Клевер Лаборатория»: как он начинался, как развивался и что за это время удалось сделать. Как «Клевер» помогает учителям светских и православных школ, какие пособия были подготовлены как для педагогов, так и для родителей, и как проект собирает вокруг себя неравнодушных людей и яркие педагогические практики.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Пайдейя











