
Бывает, встретишь старых знакомых, с которыми давно не виделись, спросишь: «Как дела?». И слышишь в ответ со вздохом: «Семья, дети, работа»... Да, дела житейские и будничные порой кажутся многим нелёгкой ношей. А всё потому, что зачастую мы просто не умеем правильно выстраивать свою жизнь, забываем о самом главном, что должно составлять её основу. В этом уверен священник Владислав Береговой — известный блогер, лауреат Международного фестиваля «Слово и дело» в номинации «Лучший просветительский интернет-канал». О том, как наполнить смыслом нашу повседневность, батюшка размышляет на страницах книги, которая так и называется: «Семья, дети, работа. Строим жизнь по-христиански».
Отец Владислав с присущей ему открытостью к людям, душевностью, стремлением утешить и помочь, рассказывает, как сделать средоточием нашей жизни, в том числе и семейной — Бога, источника истинной Любви, и почему так важно жить по заповедям Божьим. Через эту призму, в динамичном формате «вопрос-ответ» батюшка рассматривает самые насущные темы. Каковы права и обязанности супругов в браке? Как преодолевать кризисы в семейных отношениях? Как воспитывать детей, найти своё призвание и работу, которая будет приносить радость? На эти и многие другие темы священник Владислав Береговой ведёт разговор простым языком.
Общаться в семье он предлагает на языке любви. Для наглядности батюшка даже моделирует ситуации. Например, предлагает представить, что один из супругов возвращается домой с работы не в духе и с порога успевает наговорить не самых приятных слов. Часто вторая половина в подобной ситуации отвечает тем же; разгорается конфликт... Но всё может быть по-иному, если призвать на помощь христианские добродетели — сострадание, терпение, смирение. И встретить раздражённого супруга такими, например, словами: «Ты, наверное, устал сегодня? Тебе нужно отдохнуть». Как бы тяжело ни было тебе самому, если видишь, что тяжело твоей второй половинке, постарайся утешить. А потом и она поступит так же. «В этом суть брака», — считает отец Владислав.
В рабочей суете тоже не стоит забывать о Боге — говорит батюшка. В книге «Семья, дети, работа. Строим жизнь по-христиански» он обращает внимание на факт: тот, кто занят праздным времяпровождением, быстро забывает Бога. А трудолюбивый человек, чьи дни наполнены делами, напротив, часто обращается к Господу за помощью. И времени на это много не требуется, уверен отец Владислав. Садишься за руль — говори: «Господи, благослови». Доехал — «Благодарю Тебя, Господи». Кем бы человек ни работал — учителем, врачом, сантехником, водителем — если перед началом любого дела просить благословения у Бога, Он и в работе всегда будет рядом.
Так же просто и ясно священник Владислав Береговой разговаривает с читателями на самые разнообразные темы — говорит о важности совместной семейной молитвы, о крещении детей, отношениях с родственниками, посещении храма. Книга батюшки о том, как строить жизнь по-христиански, поможет читателям преодолеть самые сильные штормы житейского моря на корабле под названием «Семья, дети, работа».
Все выпуски программы Литературный навигатор
Вязьма, Смоленская область. (путешествие в историю)

Вязьма — небольшой старинный городок на востоке Смоленской области. Своим названием он обязан одноимённой речке с вязким, илистым дном. Исторический центр города расположен на её высоком левом берегу. Этот холм неспроста именуют Соборным. Первый храм здесь стоял ещё в тринадцатом веке, когда Вязьма была центром удельного княжества. Та деревянная церковь носила имя святителя Николая. Каменный Троицкий собор над рекой поставил царь Алексей Романов в семнадцатом столетии. Государь жил в Вязьме со своей семьёй несколько месяцев, с октября 1654-го по февраль 1655 года. В Москве в это время бушевала эпидемия чумы, и Вязьма была фактической столицей Российского государства. Город и в дальнейшем часто играл особую роль в истории страны. Расположенный на Старой Смоленской дороге, которая соединяла Москву с Европой, он не раз служил форпостом. В 1812 году жители Вязьмы оказали сопротивление армии Наполеона. А в сороковых годах двадцатого века сражались с немецкими захватчиками. Тогда, во время Великой Отечественной войны, много исторических зданий было разрушено. А вот старинный Троицкий собор уцелел. Он и поныне остается сердцем Вязьмы. Недаром день города здесь празднуют на Троицу.
Радио ВЕРА в Вязьме можно слушать на частоте 88,3 FM
Псалом 145. Богослужебные чтения

В истории тех или иных народов есть события, которые коренным образом изменили историю этих народов. Для ветхозаветных евреев переломным значением обладал, конечно же, Вавилонский плен — насильственная депортация, постигшая иудеев в шестом веке до Рождества Христова. Об опыте, принесённом Вавилонским пленом, говорит нам псалом 145-й, что читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 145.
[Аллилуия. Аггея и Захарии.]
1 Хвали, душа моя, Господа.
2 Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.
3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
5 Блажен, кому помощник Бог Иа́ковлев, у кого надежда на Господа Бога его,
6 сотворившего небо и землю, море и всё, что в них, вечно хранящего верность,
7 творящего суд обиженным, дающего хлеб алчущим. Господь разрешает узников,
8 Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных.
9 Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову, а путь нечестивых извращает.
10 Господь будет царствовать во веки, Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.
Псалом 145-й был составлен неизвестным автором, принадлежавшим к поколению древних евреев, которые получили разрешение вернуться на родину из Вавилона. Почти 70 лет периода насильственной депортации остались в прошлом. И сердце автора псалма ликует. Он возвращается на родину и призывает вместе с собой ликовать небо и землю. Но это радость со слезами на глазах. Потому что историческая Палестина полностью изменилась. Иерусалим разрушен, храма больше нет. И много теперь предстоит потрудиться, чтобы былая жизнь хотя бы отчасти вернулась.
Однако тяжкая работа будет потом, а пока можно радоваться. И подводить некоторые итоги. Например, отвечать на вопросы — что и, самое главное, почему случилось? И автор псалма не напрямую, но отчётливо говорит, что катастрофа произошла из-за предательства иудеями Бога. Цари Израиля стали больше надеяться на себя и на военную помощь соседей, а про Господа забыли. Вернее, так — вспоминали о Нём тогда и так, как было удобно. Потому автор псалма и пишет: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его».
Надо сказать, что это осознание пришло к евреям ещё во времена плена. Понимая, что в Вавилоне без Бога можно окончательно погибнуть, евреи стали крепко держаться веры, сопротивляться языческому влиянию. И в результате выжили и вернулись.
Автор псалма в хорошем смысле гордится своими предками, своим поколением. Он называет себя и современников блаженными, то есть и счастливыми, и спасёнными: «Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его». Но веру нельзя сохранить только на уровне слов. Её нужно укреплять через дела. То есть подражая Богу в поступках праведности. Как Господь защищает обиженных, кормит голодных, укрепляет гонимых, милует несчастных, так и верующие должны поступать с окружающими. Не замыкаться в комфортном мирке тёплой религиозности, но свидетельствовать о вере вовне — через служение правде Божией. По большому счёту, у человека или народа выбор не велик. Либо ты на стороне Бога и подчиняешь себя Его заповедям (и тогда будешь спасён), либо ты живёшь во грехе и просто погибнешь. Как кажется, вывод тут напрашивается сам собой и представляется очевидным.
Псалом 145. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 145. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 145. На струнах Псалтири
[Аллилуия. Аггея и Захарии.]
1 Хвали, душа моя, Господа.
2 Буду восхвалять Господа, доколе жив;
буду петь Богу моему, доколе есмь.
3 Не надейтесь на князей,
на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою;
в тот день исчезают (все) помышления его.
5 Блажен, кому помощник Бог Иаковлев,
у кого надежда на Господа Бога его,
6 сотворившего небо и землю,
море и все, что в них,
вечно хранящего верность,
7 творящего суд обиженным,
дающего хлеб алчущим.
Господь разрешает узников;
8 Господь отверзает очи слепым,
Господь восставляет согбенных;
Господь любит праведных.
9 Господь хранит пришельцев,
поддерживает сироту и вдову;
а путь нечестивых извращает.
10 Господь будет царствовать во веки,
Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.