Основные темы выпуска:
- День памяти Владимира Даля: что значат слова бот и няша в его Толковом словаре?
- Поэт Илья Резник о том, как влияет на нас русский язык.
- «По слову Твоему закину сеть», — говорит будущий апостол Петр Христу. А как смысл этих слов раскрывается в 21 веке?
- Что общего между французской революцией конца XVIII века и русской революцией 1917 года, и в чем принципиальное отличие?
- Программа долгосрочной реабилитации для детей с ДЦП: каждый из нас может повлиять на судьбу проекта и помочь конкретным детям.
- Сергий Радонежский как духовный лидер эпохи и человек, ничего не просивший для себя.
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Х Всероссийская научная конференция НОТА: «Теология в научно-образовательном пространстве: итоги десятилетия и перспективы развития»
— Богословие как взгляд на мир;
— Встреча Владимира Путина с победителями и лауреатами педагогических конкурсов;
— Предложение создать нейросеть для учителей;
— Использование искусственного интеллекта в учебе.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 09.10.2026». Глафира Базурина, Алена Рыпова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Алексей Пичугин и Анна Леонтьева, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина и продюсер регионального вещания Радио ВЕРА Алёна Рыпова вынесли на обсуждение темы:
— Разные поколения в семье — жить вместе, или стараться разъехаться?
— Энтузиасты, восстанавливающие храмы;
— Учителя, которые помогли прийти к вере;
— Поиск своего предназначения — христианский взгляд.
Ведущие: Алексей Пичугин, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Журнал
9 октября. «Чтение Писания и чаяние Мессии»

Фото: cottonbro studio/Pexels
Пребывая в иерусалимском Храме, Пресвятая Дева Мария ежедневно читала Священное Писание, из которого Она черпала богооткровенные сведения о грядущем пришествии Спасителя мира. Вместе со всем народом Израиля Пречистая разделяла чаяние Мессии, по Своему смирению желая быть служанкой той, которая Его породит. Мы, чада новозаветной Церкви Христовой, по примеру Богоматери назидая себя чтением Пророков и Апостолов, призваны всегда и везде обращать духовное око к Искупителю Иисусу, упражняясь во внимательной и благоговейной молитве к Нему.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды












