Пётр Чайковский. «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Пётр Чайковский. «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро»

Пётр Чайковский. «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро»
Поделиться Поделиться

Многие дети знакомятся с музыкой Петра Ильича Чайковского ещё в музыкальной школе. Одна из первых пьес, которую осваивают начинающие пианисты, — «Неаполитанская песенка» из «Детского альбома». А потом, уже знакомую мелодию, они неожиданно слышат совсем в другом произведении композитора — в балете «Лебединое озеро». Здесь она превращается в яркий и темпераментный «Неаполитанский танец».

Это не единственный случай самоцитирования в творчестве Петра Ильича. Например, из того же «Детского альбома» тема «Старинной французской песенки» перекочевала в оперу «Орлеанская дева». И неаполитанская, и французская мелодии — подлинные песни, услышанные композитором во время его заграничных путешествий. Чайковский возвращался к ним, каждый раз раскрывая по-новому.

В «Лебедином озере» Неаполитанский танец становится частью праздничной сцены. Чуткий к красоте окружающего мира, Чайковский в нескольких музыкальных фразах передал атмосферу шумного итальянского городка, его веселую суету, узкие извилистые улочки, аромат спелых, налитых солнцем южных фруктов. Чёткий ритмический рисунок аккомпанемента имитирует задорное звучание гитары, бубна и пульсирующее пощёлкивание кастаньет.

«Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского прозвучит в исполнении Национального филармонического оркестра России. Дирижер Владимир Спиваков.


Все выпуски программы Вечная музыка


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Мы в соцсетях

Также рекомендуем