У нас в гостях был клирик московского храма великомученицы Екатерины, подворья православной церкви в Америке протоиерей Христофор Хилл.
Отец Христофор рассказал, как пришел к православной вере, почему в тяжелые для России 90-е годы переехал из Англии в Москву и стал здесь священником, говорил о том, что значило для него личное знакомство с митрополитом Антонием Сурожским, а так же ответил на вопросы Тутты Ларсен и Владимира Аверина о том, как человек открывается навстречу Богу и как не пропустить Божий призыв.
Ведущие: Тутта Ларсен, Владимир Аверин
Т. Ларсен
— Здравствуйте, друзья! Это программа «Светлый вечер», в студии Тутта Ларсен.
В. Аверин
— Владимир Аверин! Добрый вечер!
Т. Ларсен
— И сегодня у нас в гостях протоиерей Христофор Хилл, который служит в храме Святой Великомученицы Екатерины в Москве на Большой Ордынке (это подворье Православной церкви в Америке). Здравствуйте.
Протоиерей Х. Хилл
— Добрый вечер.
Наше досье:
Протоиерей Христофор Хилл родился в английском городе Манчестере. Изучал русский язык со школы. Продолжил знакомство с русской культурой и языком в университете. Был лично знаком с митрополитом Антонием Сурожским. В 1985 году принял православие. Во время одной из поездок в Россию познакомился со своей будущей женой. В 1994 году стал священником и остался в Москве. В разные годы служил в часовне при Первом московском хосписе и Андреевском монастыре. Сейчас служит в Московском храме Великомученицы Екатерины, который является подворьем Православной церкви в Америке.
В. Аверин
— Давайте все-таки, отец Христофор, поясним слушателям, почему человек с именем Христофор Хилл служит в Русской Православной церкви в качестве священника. Потому что, согласитесь, это не на каждом шагу встречается.
Протоиерей Х. Хилл
— Я согласен, что не на каждом шагу. Как получилось? Конечно, вот если Вы спрашиваете, как я стал православным, конечно, это долгая история и так далее. А почему именно в России, почему именно в Москве? Я приехал в Москву в 1992 году, по окончании университета — просто увидеться с друзьями, посмотреть. И, конечно, в России это было время весьма сложное, все это знают.
Т. Ларсен
— Но и интересное тоже.
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, интересное — да. Но бывает тогда, когда скучно — это хорошо.
Т. Ларсен
— Ха-ха-ха!
В. Аверин
— (Смеется.) Это не про нас!
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, когда скучно — это...
Т. Ларсен
— ...полезно!
Протоиерей Х. Хилл
— Полезно, да! А интересно — иногда это страшновато бывает, да. Но, конечно, время было сложное, сложное. Я познакомился в очень быстром порядке со своей будущей супругой...
Т. Ларсен
— Здесь, в России?
Протоиерей Х. Хилл
— В России, да. Она москвичка, Лена ее зовут. Она меня познакомила с американским православным священником — отцом Даниилом. Отец Даниил мне сказал, что ему нужен второй священник. Открывается представительство Православной церкви в Америке при Московском патриархате.
Т. Ларсен
— Это вот храм Святой великомученицы Екатерины?
Протоиерей Х. Хилл
— Да, да. Но тогда уже, к этому времени не было определено, в каком храме будет представительство подворья, но так и получилось, что это храм Святой Великомученицы Екатерины на Большой Ордынке. А вот ему нужен второй священник, англоговорящий, но клирик Московского патриархата. Тогда, конечно, я был мирянином. У меня давно уже было к этому времени в мыслях рукополагаться, я советовался с владыкой Антонием в Сурожской епархии Великобритании, он дал свое благословение. В результате, в быстром порядке — и вот, женился. Вот мы поженились, я стал дьяконом, а потом священником. Это было в течение девяти месяцев.
Т. Ларсен
— С ума сойти. Но университет Вы закончили светский?
Протоиерей Х. Хилл
— Да. Оксфорд.
Т. Ларсен
— Не духовную семинарию?
Протоиерей Х. Хилл
— Оксфорд, да.
Т. Ларсен
— Ха-ха-ха! А специальность?
Протоиерей Х. Хилл
— Русская филология. А в Оксфорде я занимался историей русского богословия, русской религиозной философской мысли.
Т. Ларсен
— Вы говорите о том, что долгая история того, как Вы стали православным, но, тем не менее, все-таки давайте тоже этого коснемся, потому что и это тоже, в принципе, для наших слушателей, я думаю, такая загадка, да? Как человек, иностранец, выпускник Оксфорда вдруг пришел к ортодоксальной христианской религии.
В. Аверин
— Более того, я прошу прощения, еще одна ремарка. Поскольку мы в этой студии, в программе в этой все время говорим как раз вот о том, как прийти к Богу, как найти в себе эту искру, не пропустить этот призыв, и когда ты здесь, ну, кажется, со всех сторон тебя все располагает. Хотя тоже не всех, как мы видим в этой студии, не все эту дорогу преодолели. А уж это в Великобритании, где есть очень сильная своя англиканская церковь, где не очень мощное представительство даже культурных институций российских... Вот это правда довольно странно. Почему? Какой дорогой?
Протоиерей Х. Хилл
— Дорога такова. В школе, в средней школе, где я учился, в городе Манчестере, где я родился, там преподавали русский язык, что для средней школы в Англии, особенно государственной школе, это очень большая, большая редкость. Почему преподавали русский язык? Директор школы воевал, он принимал участие в боевых действиях...
Т. Ларсен
— ...во Второй мировой.
Протоиерей Х. Хилл
— ...во время Второй мировой войны. Он всегда говорил, что война — это дело страшное, это самый жуткий грех человечества. А при этом он был человек широких взглядов. Еще в 80-е годы... Да, он школьникам говорил, что когда-нибудь эта система коммунизма на Востоке Европы и в России прекратится, когда-нибудь. А русский язык — это крупный мировой язык, он такой же важный язык в мире, как и английский. И очень важно, чтобы школьники, люди знали не только французский, где везде преподают, скажем, в Англии, как второй язык, но и русский. Потому что когда-нибудь Запад должен иметь отношения с Россией. И нельзя, как свойственно англичанам, требовать, чтобы другие говорили на английском языке, а чтобы отношения с окружающим миром были лучше, тогда надо говорить буквально на том языке, на котором говорят и другие нации.
В. Аверин
— Какой хороший директор! Геополитические вопросы решал!
Протоиерей Х. Хилл
— Да, да-да-да!
Т. Ларсен
— Потрясающе.
Протоиерей Х. Хилл
— Еще вот прозорливый, я сказал бы еще...
В. Аверин
— Готовился.
Т. Ларсен
— Ну, а это было такое добровольное занятие, да?
Протоиерей Х. Хилл
— Да... Нет, нет.
Т. Ларсен
— Все обязательно учили русский?
Протоиерей Х. Хилл
— Да.
Т. Ларсен
— Класс! То есть отказаться, «соскочить» было нельзя? (Смеется.)
Протоиерей Х. Хилл
— Да. А из всех предметов в школе я это просто полюбил. Меня, конечно, интриговало: что значат эти буквы — кириллица? И, конечно, мы учились русскому языку. Помню много чего из первых уроков в далеком 1975 году. И потом, в первый раз я был в России в 1976 году, еще будучи школьником. Правда, ненадолго — три дня в Ленинграде, четыре дня в Москве.
Т. Ларсен
— Просто на экскурсию?
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, да, школьная поездка. А потом я продолжал, конечно, свои занятия русским языком и литературой в университете — сначала в Глазго, потом в аспирантуре в Оксфорде. Но, конечно, русская культура — это одна, а вера — немножко другая.
В. Аверин
— Другая...
Протоиерей Х. Хилл
— Как и большинство англичан, меня крестили в англиканской церкви. Но я никогда не ходил в церковь. Но я не помню периода своей жизни, когда я был сознательно не верующим человеком. Может быть, мне просто везет в жизни. Как есть те люди, которые не могут представить себе, что Бог есть, а я не могу представить себе мир, и жизнь, и людей без Бога.
В. Аверин
— Но конфессионально вот надо было определиться при этом, да?
Протоиерей Х. Хилл
— Нет, нет, нет. Я считал себя христианином. Я читал Евангелие — регулярно. И когда Христос говорит, ну, понятно, что это — Божественный голос, что это голос Самого...
Т. Ларсен
— ...Истины.
Протоиерей Х. Хилл
— ...Господа там говорит через Христа, в Евангелии. А потом, когда я был стажером в городе Воронеже в 1984 году, я начал посвящать в Православную церковь там. И один священник мне говорил, что «вот, у Вас в Англии есть Православная русская епархия, которую возглавляет знаменитый митрополит Антоний Сурожский». Потом, еще будучи в Англии, я видел, как владыка Антоний выступал по телевизору. Мне было безумно интересно. И я сказал бы, что он играл ключевую роль в моем решении принять православие, обратиться к православной вере. Почему? Потому что он не преподавал, проповедовал православие, а он проповедовал Христа. Он проповедовал Христа, но будучи, конечно, глубоко...
Т. Ларсен
— ...православным священником.
Протоиерей Х. Хилл
— ...православным священником.
В. Аверин
— Отец Христофор, вот это очень важный момент. Вы же слышали не только его. И когда Вы говорите: «Он проповедовал Христа, а не проповедовал православие», значит, некто, кого Вы еще слышали из других церквей, для Вас проповедовал, ну, там, условно, католицизм, или, условно, англиканскую веру.
Протоиерей Х. Хилл
— Нет, нет...
В. Аверин
— Вот в чем разница? В чем?.. Правда, это очень важный для меня вопрос. В чем разница такого проповедования Христа, а не проповедования конкретной конфессии, в смысле, зазывание такое, рекламирование конкретной конфессии?
Протоиерей Х. Хилл
— Угу... В чем разница?
В. Аверин
— Ну, просто вот по ощущениям молодого человека. Почему Вы поняли тогда, что вот он... Вы уверенно сказали: «Он проповедовал Христа, а не православие».
Протоиерей Х. Хилл
— Да.
В. Аверин
— Почему? Это чувство, которое сложно выразить словами, или это логические какие-то все-таки построения?
Протоиерей Х. Хилл
— Да. Ну, и дело в том, что вот это, если проповедовать православие, это значит, что есть некий такой комплекс вещей, а в сердцевине всего у Православной церкви есть и сам Христос — живой, воскресший, да? Это, когда я слышал, как проповедует владыка Антоний, там в чем-то там напоминал мне, как апостол Павел. «Горе мне, если я не проповедую». И он, сам апостол, проповедовал живого, воскресшего Иисуса Христа. А если проповедовать, так сказать, православие — это немножко другое. Это ставит некую такую дистанцию между человеком и Христом. Православие — это как мы верим во Христа, но по вере во Христа, конечно, человеку уже хочется как бы обосновывать свою веру. А тогда он может, конечно...
Т. Ларсен
— ...выбрать конфессию...
Протоиерей Х. Хилл
— ...взяться за православные вероучения и так далее. Но владыка Антоний был яркий проповедник, и его знали не только, конечно, в православных приходах в Великобритании, но и в англиканских, и в католических. В любом церковном магазине при англиканском соборе или католическом соборе всегда были книги владыки Антония.
В. Аверин
— А его не воспринимали как конкурента при этом?
Протоиерей Х. Хилл
— Нет, нет-нет. Его часто приглашали там проповедовать в других храмах других конфессий. Я сам лично с ним познакомился не в православном храме, а в англиканском храме — в университетском храме Оксфорда, храме Святой Богородицы. Я помню, это был воскресный вечер. Я помню, как там вот этот очень своеобразный, очень красивый звон колоколов английских. И там была вечерняя служба по-английски, evening song, и там настоятель храма, англиканский священник, естественно, говорит, что вот, сегодня вечером у нас будет...
Т. Ларсен
— ...встреча.
Протоиерей Х. Хилл
— ...проповедь произносить мой давнейший друг митрополит Антоний Сурожский. И он там был, и местный православный священник меня познакомил с владыкой Антонием, что было для меня великой честью.
Т. Ларсен
— Вы слушаете программу «Светлый вечер». У нас в гостях протоиерей Христофор Хилл, который служит в храме Святой Великомученицы Екатерины в Москве на Большой Ордынке. Это подворье Православной церкви в Америке. Отец Христофор вообще редкий человек, потому что лично общался с владыкой Антонием Сурожским, и... Ну, Вы первый у нас гость, который имеет личный опыт общения с этим великим человеком. Нам, конечно, интересно...
В. Аверин
— Да, да. Потому что, правда, это легендарная совершенно фигура — не только для тех... Ну, вот, опять же, Вы же понимаете, Татьяна в большей степени погружена во внутрицерковные дела, я, может быть, действительно, по-прежнему со стороны. И для тебя это, в общем, фигура мощная совершенно, и для меня он не только священник — он философ, он писатель, он явление культуры русской.
Т. Ларсен
— Гуманист.
В. Аверин
— Да. И вот правда, совершенно огромная личность. Странно, что еще земля рожает таких людей.
Протоиерей Х. Хилл
— У него был язык очень красивый. Для меня это образец русского языка.
В. Аверин
— А он проповедовал, кстати, Вот тогда на английском?
Протоиерей Х. Хилл
— На английском и на русском. Ну, зависит от контекста.
В. Аверин
— А вот знаете, опять я возвращаюсь к этой мысли, которая так или иначе в этой студии все время возникает: как прийти в Церковь, как прийти к Богу, как не пропустить? Для Вас, опять же, — ну, может быть, оглядываясь назад, — эта дорога была бы возможна без такой фигуры рядом, без этой встречи?
Протоиерей Х. Хилл
— Я думаю, что да. У Вас есть ключевое слово, это слово «встреча». Сам владыка Антоний часто пользовался этим словом, но для меня так и получилось. Могло бы быть, конечно, и по-другому, я не знаю. Я, в общем-то, не верю, что у нас есть какие-то параллельные жизни. Я знаю, что было, а не могло бы быть. Но в чем-то должно быть и в самом человеке и что-то, которое отвечает на этот зов, на эту встречу с человеком.
Т. Ларсен
— Но меня вот здесь всегда поражает тот момент, когда человек не просто приходит в храм, обретает веру, воцерковляется, становится православным христианином, а когда человек берет на себя священническое служение. Это все-таки уже совершенно другая степень посвящения, другая степень самоотдачи, и это уже действительно путь, с которого никуда не свернешь. Мы все такие местами может быть более православными, да? «Вот здесь — пощусь, здесь не пощусь, сегодня устал — в воскресенье в храм не пойду». Любой человек, который христианин, у него бывают слабости всякие, мелкие какие-то отступления и прочее.
В. Аверин
— Хотя бы он имеет право на эти слабости уже.
Т. Ларсен
— Да, да. Но тут, если ты выбираешь путь священника, то ты уже добровольно на себя возлагаешь некую совершенно иную степень ответственности, как минимум, и другое служение. Как Вы на это решились?
Протоиерей Х. Хилл
— На тебя возлагают, я сказал бы, а не сам человек на себя возлагает.
Т. Ларсен
— Ну, то есть у Вас не было шанса отказаться от этого служения, да?
Протоиерей Х. Хилл
— Конечно, был шанс. Но никто не принуждает к этому. И принудительно, конечно, принять священнический сан — это уже недействительное такое вот дело.
Т. Ларсен
— Но ведь и не каждому предлагают его принять.
Протоиерей Х. Хилл
— Не предлагают... Предлагают, но никто, никто не обязан принимать. Но раз человек принял, конечно, он должен отвечать за это. Но это и должен быть его свободный выбор, только по его свободной воле. В жизни бывают моменты, когда что-то открывается человеку. Этих моментов может быть два-три-четыре в жизни, когда человек знает, что «вот да, это мой путь, вот куда Бог мне указывает». Для меня это — в области учебы, куда, где учиться; это в семейном плане — на ком жениться; и в плане призвания — священника. В этих трех моментах у меня не было никаких сомнений.
Т. Ларсен
— Но Вы сами говорили о том, что в то время, когда Вы приехали в Россию в 1992 году, время было неспокойное, мягко говоря, страшное, и Вы в это время выбираете еще для себя такой род деятельности в этой стране, который вообще не гарантирует тебе ни нормальной жизни, спокойной, ни зарплаты, ни какого-то там благополучия, социального статуса — ничего. То есть это такой абсолютный... абсолютная отдача себя на волю Божью. Наверное, это же тоже такое было непростое решение — даже с точки зрения не духовной, а просто житейской.
В. Аверин
— Это, возможно, другая терминология: это была авантюра.
Т. Ларсен
— Ха-ха-ха!
Протоиерей Х. Хилл
— Я не сказал бы. (Смеется.) Конечно, никто не принимает такие решения просто так, не обдумав всего. Надо, конечно, все обдумать. Но все-таки, если принять такое решение, можно его принимать только с надеждой — с надеждой, что это решение оправдается. И так и получилось.
Т. Ларсен
— Вашей супруге не хотелось уехать в Англию из России?
Протоиерей Х. Хилл
— Мы обсуждали это время от времени, но я не сказал бы, что мы недовольны жизнью здесь.
Т. Ларсен
— Я... Извините, я...
Протоиерей Х. Хилл
— Наша жизнь здесь состоялась, по сути дела. Хотя я родился в Англии, вырос в Великобритании, но все-таки я женился здесь, все мои дети здесь родились, и я стал священником здесь. Так что что-то меня связывает на очень глубоком уровне с Россией.
Т. Ларсен
— Я просто спрашиваю — это очень глубоко примитивный житейский вопрос. Но просто в 90-е годы очень многие девушки мечтали выйти замуж за иностранца и уехать. Ваша жена вышла замуж за иностранца, но вместо этого осталась в России. (Смеется.)
Протоиерей Х. Хилл
— (Смеется.) Да. А что?
Т. Ларсен
— Ну вот необыкновенная женщина! (Смеется.)
В. Аверин
— Скажите, а семья, Ваша семья, Ваши, там, я не знаю, родители, Ваши друзья — они как это восприняли?
Протоиерей Х. Хилл
— Нормально.
В. Аверин
— Нормально?
Протоиерей Х. Хилл
— Да.
В. Аверин
— Слушайте, у Вас какие-то идеальные ситуации. Вас действительно Бог так взял в ладошки и принес, что называется.
Протоиерей Х. Хилл
— Я не (нрзб.)... Да нет, (нрзб.)...
В. Аверин
— Семья — за, встреча с Антонием Сурожским, причем, не просто встреча, а еще и возможность общаться какая-то. И здесь так вот... Все, вроде, так гладенько получается...
Протоиерей Х. Хилл
— С семьей, с родителями — я их очень люблю, уважаю за то, что для них требования от своих детей были довольно минимальны. Это то, чтобы жили честно, и выбрали для себя путь в жизни, который Вы хотите. Я во множественном числе говорю, потому что у меня есть и сестра, и два брата. И нас не интересует, что это за призвание. Мы очень разные — мы с сестрой, с братьями. Лишь бы мы сами не страдали от своих (нрзб.) решения.
Т. Ларсен
— ...решения.
Протоиерей Х. Хилл
— Да.
В. Аверин
— Вы говорите, минимальные требования. Но требование быть честным, жить честно — это, по-моему...
Т. Ларсен
— ...и отвечать за свои поступки...
В. Аверин
— Да, это такое максимальное требование!
Протоиерей Х. Хилл
— Но они никогда не пытались как бы лепить нас и делать, создавать нас по своему собственному образу и подобию. Только Господь может так делать с человеком. Он создал человека по Своему образу, а человек не может другого человека как бы создавать по своему образу.
В. Аверин
— Я надеюсь, что Вас сейчас услышали люди, папы и мамы, которые едут в машине или сидят дома и нас слушают.
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, это, увы, я знаю на своем опыте, какие священники и какие... просто как человек. И семейный человек — что родители как-то пытаются что-то там... решить все для своих детей, что они будут заниматься этим, этим и этим, все под контролем. А они... В чьих интересах это делается? В интересах своих детей или в своих интересах? Там они свои, может быть, пропущенные амбиции, моменты в жизни пытаются решать... реализовать в жизни своих детей. Такое бывает иногда, к сожалению.
Т. Ларсен
— Вот, я заставляю Луку на фортепиано играть. (Смеется.)
В. Аверин
— Всю жизнь мечтала, и теперь...
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, требовать, чтобы я играл на фортепиано, может быть, и можно. А требовать, чтобы он был, стал великим пианистом и так далее, Вы не можете.
Т. Ларсен
— Нет, нет, вовсе нет. А мне, кстати, интересно очень... Если уж мы заговорили о воспитании детей... Извините, я буду задавать житейские вопросы, потому что мне это очень близко. Очень многие наши православные священники считают, например, телесные наказания вполне таким убедительным способом воспитывать своих детей.
В. Аверин
— В Англии как секут? (Смеется.)
Т. Ларсен
— Да, Вы порете детей своих?
Протоиерей Х. Хилл
— Нет, нет, нет.
В. Аверин
— А Вас секли?
Протоиерей Х. Хилл
— Нет.
В. Аверин
— А то в книжках везде написано, в газетах, что в Великобритании отказались от телесных наказаний в школе уже довольно поздно, и чуть ли не в самом конце ХХ века.
Протоиерей Х. Хилл
— Да, все это... про это можно читать, скажем, в романах Диккенса. Это уже... (Смеется.)
Т. Ларсен
— «Работный дом» у меня на всю жизнь запечатлелся.
Протоиерей Х. Хилл
— Но все-таки апдейтинг должен быть, если по-моему.
В. Аверин
— Я хочу вернуться опять к этому — к началу 90-х годов. Потому что, вот видите, иногда спокойствие бывает полезным, или, там, скука бывает полезной. Мы с Таней говорим: «Ну, это же было интересно». Это было еще такое время, когда в России, во всяком случае, люди массово пошли в церковь.
Протоиерей Х. Хилл
— Да.
В. Аверин
— Вот массово пошли. И здесь, опять же, вот: что лучше? Что лучше — вот это время, когда лишения, когда переломы, когда неустойчиво, но народ пошел в церковь? Либо когда вот такая очень уютная, «скучная» жизнь, когда... Ну, и зачем? И не надо в эту сторону идти — и так, и так все хорошо.
Протоиерей Х. Хилл
— Я не сказал бы, что все такое черно-белое. Вот жизнь сложнее, чем это. Да, можно комфортно жить, но, в конце концов, когда-нибудь вопросы возникают — зачем я живу. Простой факт, что мы все смертны, мы все подвержены смерти и так далее. Там, заставляет нас скорби(?) поздно думать о духовном, о смысле жизни. Это я знаю вот на своем опыте служения в Первом московском хосписе. Мы просто... вот жизненные обстоятельства обязывают, призывают нас думать о своей жизни.
Т. Ларсен
— Но Вы знаете...
Протоиерей Х. Хилл
— Это не важно — комфорт может быть таким же вредом для души, как какие-то бессмысленные такие вот страдания.
Т. Ларсен
— Но, тем не менее, что я, например, сейчас наблюдаю среди большого количества своих интеллигентных, очень образованных, очень глубоко этически нравственных друзей, это неверие и даже откровенное такое признание себя атеистами. То есть... Я это про себя так немножко называю «горе от ума», прости, Володя... Но ты-то не атеист...
В. Аверин
— Нет, нет, это фронда. Это просто фронда такая.
Т. Ларсен
— Но, тем не менее, это действительно уже приобретает некие демонстративные формы, когда человек открыто говорит о том, что «я достаточно образован, я достаточно интеллигентный человек, чтобы от этого Вашего мракобесия стоять в стороне». И как раз меня тоже все время удивляет: ведь это же те самые люди, у которых в первую очередь должны эти духовные вопросы-то появляться, этот голод. Потому что все остальные потребности удовлетворены более-менее, и даже как-то выше, в высшей степени. Это не то, что, там, человек работает на тракторе 24 часа в сутки 365 дней в году, ему голову поднять некогда. Или, там, я не знаю, на дойку выходит в пять утра. Но почему-то вот у этих людей как раз эти духовные потребности в минимальной степени реализуются.
В. Аверин
— Я думаю, что это может быть от гордыни еще просто.
Протоиерей Х. Хилл
— Во-первых, я не сказал бы, что человек может быть достаточно образованным. Всегда можно учиться чему-то в жизни. Всегда можно...
Т. Ларсен
— Ну, скажем, эрудированные люди.
Протоиерей Х. Хилл
— И эрудированным даже «достаточно» быть нельзя, мне кажется. Образование не заканчивается вручением в руки диплома какого-то. А настоящее образование — смотрите на корень, это слово «образ» — это когда человек... мне кажется, когда человек проявляет в себе образ, специфический образ Божий. Образование человека — это значит и духовный рост. Один из отцов Церкви, по-моему, Григорий Ильинский, у него есть такое замечательное понятие, как экстаз, «экстасис». Это значит постоянное исхождение из себя, что предполагает постоянный, вечный духовный рост, который дальше не прекращается при смерти. А говорить о том, что «вот, я достаточно образованный», — ну, не знаю. Я не думаю, что человек может быть достаточно образованным. Всегда есть чему научиться. Всегда есть море книг, которые можно читать. У меня дома тысячи книг, и я иногда смотрю на стеллажи и говорю, что вот, жалко, что я... что Господь не позволяет нам жить, скажем, до двухсот лет — не семьдесят-восемьдесят, я не знаю... Потому что не хватает времени для приобретения такого вот количества знаний.
В. Аверин
— То есть Вы хотите сказать, что в этом случае неверие — не от избытка образования как раз, а от недостатка этого самого образования, но в глубинном смысле?
Протоиерей Х. Хилл
— Нет, я не сказал бы, что это... Но как бы остановиться на этом — «у меня есть образование», невозможно. Человек может такие вещи говорить, и искренне сказать, что «да, я образован, мне не нужно Ваше, как Вы говорите, мракобесие», а через год какие... могут быть такие события жизни...
Т. Ларсен
— Обстоятельства...
Протоиерей Х. Хилл
— ...обстоятельства жизни, которые как бы толкают его на некую такую переоценку. А «переоценка» по-гречески — это «метанойя», что значит, конечно, «покаяние».
Т. Ларсен
— Продолжим разговор с нашим гостем протоиереем Христофором Хиллом через пару минут. Оставайтесь на «Радио «Вера».
Вы слушаете «Радио «Вера», в студии Тута Ларсен, Владимир Аверин и наш гость протоиерей Христофор Хилл. Вот Вы сказали о том, что все-таки образование — это не гарантия того, что человек интеллектуально развитый при этом может быть достаточно развит духовно. Меня это тоже, кстати, поражает. Я не помню, говорила я об этом или нет. Тут если... Очень большое количество моих знакомых, которые отрицают вообще даже не религию — религию все отрицают почти, вся интеллигенция... (Смеется.) Но когда... «Бог есть, но вот у меня с Ним свои отношения» — это одна тема, а другая тема — «Бога нет, я атеист». И меня всегда поражает, что эти люди действительно достаточно невежественны в плане именно вот духовного интеллекта и образования. Если бы этот человек сказал: «Я прочел всю Библию, знаю наизусть Евангелия, я читал Псалтырь, я читал святых отцов, я читал историю Церкви, апологетику, я вот не знаю, там... от и до знаю литургику, я изучил вопрос абсолютно весь, целиком и полностью, со всех сторон, и да — я отрицаю, и после этого — да, я считаю, что все равно Вашего Бога нет». Тогда бы я, может быть, сказала: «О'кей, я уважаю твою точку зрения, потому что она хотя бы какой-то... наполнена знанием».
В. Аверин
— «Ты прошел весь путь, который мог пройти».
Т. Ларсен
— Да, да. Но, как правило, ведь это говорят люди, которые вообще ничего не знают ни о чем! Которые, ну, может быть, Евангелие прочли, но ничего тоже не поняли в нем, или прочли его как-то перед сном в полузабытьи... Ну, не знаю, как. Ну, просто как художественную литературу.
Протоиерей Х. Хилл
— Да, Вы знаете, конечно, там, читать Евангелие, Библию от начала до конца — замечательно, и знать литургику, Божественную литургию от начала до конца — замечательно. Но недостаточно знать. Это хорошо, когда человек знает, конечно, и даже я очень приветствую, но Литургия — это не что-то такое, которое вот...
Т. Ларсен
— ...не наука.
Протоиерей Х. Хилл
— ...не предмет для изучения, а это все-таки то, чем молится Церковь, именно как Церковь. Само слово «литургия» обозначает «общественное дело», «общее служение» — «вместе», то есть. То же самое с чтением Библии. Конечно, можно читать Священное Писание с разных точек зрения. Как историю — тоже дает много. Как поэзию — тоже дает много. Как филолог, можно читать Евангелие и Библию. Это тоже дает много. Но, опять же, вот возвращаясь к владыке Антонию. Он говорил, что чтение Священного Писания — это может считаться своего рода церковным таинством. То есть это встреча с Богом. И естественно, что это зависит от внутреннего расположения человека читающего Священное Писание. Если человек читает Евангелие как биографию Иисуса Христа, это мало чего ему дает. А если он читает с открытым умом, как голос Божий, Божественный голос, Слово Божие, воплощенное во Христе, тогда, может быть, он что-то слышит — что-то другое.
Т. Ларсен
— А от чего это зависит и от кого? Это зависит от человека? Это человек должен как-то максимально, не знаю, отключить свое сознание, свое «я», «эго», расслабиться, как-то, не знаю, там, опять же, ум свой «умалить» и читать открытым сердцем, или наоборот? Или это просто кому-то повезло?
В. Аверин
— Или это не зависит от человека?
Т. Ларсен
— Да, кому-то повезло?..
Протоиерей Х. Хилл
— Отключить ум я не рекомендую.
(Смеются.)
Т. Ларсен
— Ну, потому что у нас бывают в гостях когда священники, и, там, он говорит, один рассказывал наш гость: «Я вот в 14 лет первый раз прочел Евангелие, меня как молнией пронзило, и вот все — и с тех пор я понял, что у меня только один путь — служить...»
В. Аверин
— А мы сидим и завидуем: «Вот повезло человеку!»
Т. Ларсен
— Да, да! А мы сидим и завидуем, потому что — да, у нас вовсе не так все это просто. И у большинства людей этого не происходит. Действительно, ты читаешь Евангелие каждый... ну, как минимум, раз в год, а все равно каждый раз открываешь для себя что-то новое, а иногда не открываешь. Или вот молишься, там... Я не знаю, я тоже все время на себя переношу примеры, потому что они такие очень простые. Когда я родила старшего сына, и у меня были проблемы с грудным вскармливанием, мне очень помогала молитва перед иконой Божьей Матери Млекопитательницы. Прямо вот я читаю — и прямо вот приходит молоко, я прямо чувствую. А сейчас вот, в третий раз, читаю — и у меня нету этого чувства. И хотя мне тоже не помешала бы помощь и поддержка... (Смеется.) Но я не могу найти в себе... У меня как-то вот, видимо, какой-то сейчас такой период, когда, может быть, мои ржавые провода стали еще более ржавыми. Не работает душа, не открывается как надо, как следует. Притом, что я считаю себя человеком воцерковленным, десять лет в храм хожу по воскресеньям, и молюсь, и исповедуюсь, и причащаюсь достаточно часто, и дети мои в храме. Как же быть человеку, который вот еще вообще даже близко не подошел к этому пути и дверь храма не переступил? Получается, что у него вообще нет шансов? Он так и будет читать Евангелие, как Вы сказали...
В. Аверин
— ...как биографию...
Т. Ларсен
— ...как биографию Иисуса Христа?
Протоиерей Х. Хилл
— Нет, нет. Потому что, как я... Я повторяю, что все-таки обстоятельства жизни иногда настраивают человека по-другому. Он читал Евангелие, скажем, в 2014 году — ничего ему не дает, а в 2015 году жизнь так у него изменилась, у этого человека читающего, что он открывает для себя кое-что в Евангелии.
Т. Ларсен
— Но тогда получается, что...
Протоиерей Х. Хилл
— У нас там вот очень разные пути к Церкви.
Т. Ларсен
— Но тогда получается, что человек должен получить по голове, чтобы у него как-то поменялось?
Протоиерей Х. Хилл
— Нет. Что значит «получить по голове»?
Т. Ларсен
— Ну, как? Ну, за...
Протоиерей Х. Хилл
— А может быть, это какая-то радость великая, которая у него получилась в жизни, и от чувства благодарности, благодарения он приходит к Богу?
В. Аверин
— Знаете, есть такой... ну, то есть роман Войнич «Овод», все знают. Есть советский фильм «Овод» — может быть, Вы его не видели, может быть, видели... Там, когда, в конце концов, казнь Овода, его биологический отец, священник католической церкви, воздевает руки к небу и кричит: «Где ты, Бог? Нет Тебя!» И когда я смотрел этот фильм мальчиком, в советское время, ну, на фоне всего того, что, значит, мне говорили, для меня это было еще одно доказательство того, что Бога нет, что называется. А тут случайно совершенно недавно я пересмотрел — гениальный совершенно актер, такой Симонов, Николай Симонов — может быть, не все его теперь помнят. Вот он совершенно... Он знал, про что. Вот когда величайшую трагедию человеческую, когда человек падает от несчастий, от трагедии в безверие. С другой стороны, я тоже все время слышу рефрен — вот это «дать по голове». Когда человек находится на пороге смерти, когда он переживает за кого-то близкого...
Т. Ларсен
— Когда близкие заболели...
В. Аверин
— Вот тогда вот душа открывается Богу. И многие — ну, тоже я от многих слышу: «Вот когда прижмет, так тогда ты поверишь!»
Т. Ларсен
— Даже кто-то говорил, опять же, из отцов современных, что нынче человек только скорбями может спастись, потому что настолько мы все не готовы к вере, ну, так с детства нас духовно не воспитывают, что вот, действительно, пока не происходит какая-то беда, то мы, в общем, и не открываемся.
В. Аверин
— Ну вот это — ну, что же, одна возможность. А другая возможность — вот до такой степени тоже скорбеть, что отречься от того, во что всю жизнь верил. И вот скорби — не рецепт, что называется. И опять, вот Татьяна говорит: что такое должно приключиться у человека, чтобы, читая Евангелие, до него дошло? Что тогда зависит от?.. Что должно быть в человеке, который сталкивается с невероятной скорбью и один вдруг обретает Бога, а другой отрекается? Вот от чего это зависит?
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, мы сейчас, например, немножко схематично.
В. Аверин
— Конечно.
Протоиерей Х. Хилл
— Все-таки люди — это...
Т. Ларсен
— ...уникальная история каждого.
Протоиерей Х. Хилл
— ...уникальные, да.
В. Аверин
— У каждого свое, да.
Протоиерей Х. Хилл
— Да. Я встречал и исповедовал очень многих людей. И в хосписе, где я служил, в храме при хосписе, я исповедую людей, которые уже приближаются к концу своей земной жизни.
В. Аверин
— И знают об этом.
Протоиерей Х. Хилл
— Да, и знают об этом, да. И одинаковых жизней я никогда не встречал. У каждого человека есть своя уникальная жизнь. Один из английских поэтов, по-моему, Колридж, сказал, что можно остановить любого человека на улице, попросить его рассказать о себе, и можно потом было написать целый роман об этом человеке. И это правда. У каждого человека есть своя история, свой путь, своя судьба и так далее. И рассуждать о том, что должно происходить с человеком для того, чтобы он поверил в Бога, я думаю, что немножко это пустое занятие.
В. Аверин
— Нет, ну, я спрашиваю, зная, почему. Потому что вот «молнией меня не пронзило», и от этого... не знаю... зависть отчасти, обида — «а что же, Вы всех выбрали, а меня не выбрали, что называется, не привели?» И поэтому эти вопросы — не пустые для меня, например. Значит, я где-то виноват? Я что-то пропустил? Я не увидел возможности, я не услышал, когда мне говорилось? И, в общем, тоже уже какая-то часть жизни прожита, уже борода седая. И начинаешь правда думать об этом: а может быть, тебе уже, там, триста раз сказали, а ты просто вот глухой такой камень, ничего не слышишь? Ну, тогда ты... ну, и тогда, действительно, в бездну отчаянья периодически падаешь.
Протоиерей Х. Хилл
— Угу. Не знаю. Мне трудно отвечать на Ваш вопрос.
В. Аверин
— А вот эти люди в хосписе, Вы говорите. Вы служили... Ну, то есть видели их довольно много. Вот на пороге смерти уже, все на пороге смерти. И есть те, которые не приходят к Богу в этой ситуации, не верят?
Протоиерей Х. Хилл
— Есть и, конечно, люди, которые уходят из жизни неверующими. И это иногда... и это часто сознательный выбор такой. Ну, а человек, который мне говорит, что вот «да, мы были так воспитаны», это я часто слышу — что «мы так были воспитаны, не в вере, сознательно в атеизме и так далее. Вот Вы видите, там был предмет, там был, по крайней мере, в вузах — это научный атеизм. Насколько это «научный», да...
В. Аверин
— Да, да, да.
Т. Ларсен
— В школе — обществоведение было.
В. Аверин
— Я (нрзб.) проходил.
Протоиерей Х. Хилл
— Насколько это научный, конечно, это вопрос. Но да... Но чувствуется у человека, что он хотел бы верить, что какое-то стремление есть. А иногда выражать это словами человек не может. То есть, есть какое-то движение внутреннее, есть в человеке, но он просто не может это выражать словами. А иногда вот слова — наши человеческие слова — недостаточны для того, чтобы выражать то, что происходит внутри у нас. И судить человека за то, что он не мог, там, верить, и ставить ему в вину из-за этого, я думаю, что это и жестко, и жестоко, не по-христиански.
В. Аверин
— Не-не, ни в коем случае. Ни в коем случае не судить. Это просто вот попытка понять, почему...
Т. Ларсен
— А мне вот очень интересно, кстати... Вы сказали о том, что очень многие взрослые люди, которые выросли и большую часть жизни прожили в Советском Союзе, они говорят: «Нас не учили верить в Бога, нас учили тому, что Бога нет». Но вот, например, взять любое так называемое цивилизованное общество. В Великобритании — там нету научного атеизма, допустим. Но ведь там нету и какого-то такого настойчивого религиозного воспитания тоже, да? Да, вот есть храмы, есть такие, есть сякие, есть секты, есть общины, есть нью-эйдж — куда хочешь, туда и притуляйся.
Протоиерей Х. Хилл
— Да, выбор по каталогу (нрзб.).
Т. Ларсен
— Да. И, по большому счету ведь, у западного человека — у него ничуть не больше выбора, чем было... чем у советского человека, да? Потому что у нас не было совсем веры, а там было ее столько, что тоже непонятно, куда идти и какому богу верить.
Протоиерей Х. Хилл
— Я не сказал бы, что ситуация одинаковая. Есть одна кардинальная разница — что если человек верил, скажем, в Великобритании, что он ходит в церковь — в католическую, англиканскую, православную — лет 30 назад никто не будет увольнять его с работы за это, никто не будет его выгонять из университета за это. А все-таки в Советском Союзе — там сознательно верить, сознательно пытаться жить со своей верой в Бога в то время было дело непростое, и в чем-то это был подвиг. Потому что все-таки вера — это, получается, определенной ценой.
В. Аверин
— Иногда это и привлекает. Иногда это и привлекает.
Т. Ларсен
— Да, иногда это и есть главная причина.
В. Аверин
— Потому что ты идешь через сопротивление. А вот Вы сами сказали — «а тут по каталогу», и ничего не привлекаешь. Потому что, ну, вроде, все картинки яркие... равно яркие, да. У тебя есть этот каталог — ну, и все, пролистал, и нигде ничего не коснулось. А когда тебе надо...
Т. Ларсен
— И поехал медитировать в Непал.
В. Аверин
— ...определяться, или, там, когда надо было в Пасхальную ночь прийти, и ты знал, что стоит бригада комсомольцев твоего университета и записывает фамилии, и чем это закончится, ты не знаешь, очень все это...
Протоиерей Х. Хилл
— Да. Может быть.
В. Аверин
— О, как это вот дает драйв для того, чтобы там появиться! Потому что все равно есть молодой адреналин, и в этом он тоже проявляется.
Т. Ларсен
— А Вы откуда знаете? Вы?..
Протоиерей Х. Хилл
— Когда я учился, в 80-е годы, в советские времена в России...
Т. Ларсен
— Вы тогда уже были воцерковленным христианином, да?
Протоиерей Х. Хилл
— Да. Да. Я видел, как окружали церкви. Там на Пасхальную ночь стояли комсомольцы, проверяли. Все это я видел своими глазами.
Т. Ларсен
— А Вы не попадали там в какие-нибудь передряги?
В. Аверин
— Гражданину Великобритании можно было, да. (Смеется.)
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, это... Нет, ну, если показывать свой паспорт и так далее... Конечно, и пропускали. Но я очень почитаю и тех людей в то время, которые все-таки ходили в церковь, когда это имело определенный риск. Вот. А сейчас, когда можно свободно говорить о своей вере и так далее, это, конечно, замечательно. Но какой ценой сейчас можно свободно говорить?
Т. Ларсен
— Вы слушаете программу «Светлый вечер». У нас в гостях протоиерей Христофор Хилл. Продолжим разговор. Что Вы имели в виду, когда сказали, что вот сейчас можно о своей вере говорить, но какой ценой? Сейчас тоже это не так просто, получается, как в советские времена?
Протоиерей Х. Хилл
— Просто. А то мы не сидели бы здесь. (Смеется.)
В. Аверин
— Нет, а тогда что значит «какой ценой»?
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, все-таки предыдущее поколение верующих людей — все-таки это они подготовили там почву для нынешнего поколения. Это смена поколения. А, увы, память короткая у человека. Многие или не помнят, или не хотят помнить...
В. Аверин
— Не хотят.
Протоиерей Х. Хилл
— ...как было лет 25 назад, 30 назад. А я помню, как было сложно, и как могло бы быть весьма неприятно для людей в Советском Союзе, русских людей, исповедовать свою веру. Сейчас вот легко исповедовать свою веру в одном отношении — что можно свободно об этом говорить, никто не будет выгонять тебя с места работы, из университета, там, и так далее, и тому подобное.
Т. Ларсен
— Но в определенном... Но в определенных кругах ты все равно прослывешь, ну, как минимум, чудаком. А как максимум...
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, это не страшно.
В. Аверин
— (Смеется.) Вы знаете, вот я думаю...
Протоиерей Х. Хилл
— Страшно — это когда есть угроза ареста и погибели, там, в какой-то далекой...
В. Аверин
— Ну, это тоже — кому что страшно. Ну, еще одна вещь. Я прошу прощения, тоже хотел бы... Может быть, я прав, а может быть, нет. Сейчас вот Вы вдвоем мне скажете... Когда это запрещено, тогда каждое слово, каждое слово из Евангелия воспринималось как откровение. Потому что нигде этого не звучало. И когда ты это все-таки получал в руки, то все равно, поверил ты — не поверил, вошел ты в церковь, нет, но, прочтя этот текст, ты не мог остаться равнодушным. Каждое слово — как откровение. Когда сегодня есть радио, есть по телевизору, есть общий фон, иногда возникает такое ощущение, когда человек говорит Слово Божие, что он говорит банальности. Ну, уже вот, знаете, «Волга впадает в Каспийское море». Я уже это слышал вчера, и завтра услышу, и из утюга уже это все несется, и вот именно потому, что, как будто бы, этого много, это перестало пронзать. Это перестало пронзать человека так, как это пронзает в ситуации запрета. Я опять возвращаюсь к тому: так тогда, может быть, когда есть запреты, когда есть какие-то ограничения, когда есть неурядицы, когда есть вот все, вроде бы, против этого, может быть, оно и лучше?
Т. Ларсен
— Ценнее.
В. Аверин
— Потому что тогда действительно как молния, тогда действительно пронзает.
Протоиерей Х. Хилл
— Опять же вот, это немножко...
В. Аверин
— Опять схема, я понимаю.
Протоиерей Х. Хилл
— «Или — или», и я не согласен с этим.
В. Аверин
— Правда посередине, наверное.
Протоиерей Х. Хилл
— Вот один из святых — по-моему, если память не изменяет, преподобный Исаак Сирин — сказал, что безмолвие — это таинство будущего века. А безмолвие, молчание — это тоже имеет некую такую ценность. Мы живем в цивилизации, в которой (нрзб.), где слово — везде.
Т. Ларсен
— Слушайте, ну... «Безмолвие — таинство будущего века» — это звучит абсолютно как откровение сейчас. Потому что тот, кто сейчас найдет в себе возможность быть безмолвным хоть чуть-чуть, он действительно...
В. Аверин
— Да. Самая большая потребность и самая большая невозможность, скажут, сегодня безмолвие.
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, да. Все считают, что надо что-то говорить и...
Т. Ларсен
— ...как-то себя выражать.
Протоиерей Х. Хилл
— Да. А, увы, это... Ну, не знаю, как «увы», но этому способствует, там, вот развитие, разные технологии, там, соцсети и так далее. Как будто бы человек не может быть наедине с самим собой. Я не говорю уже — наедине с Богом, а наедине с самим собой. Он должен быть подключен к общению. А общение, конечно, подразумевает, что надо говорить, и «слова, слова, слова», как сказал Шекспир. Он давно уже понял, что есть только «слова, слова, слова». Божественные слова, конечно — замечательно. А человеческие слова — они иногда вот теряют свою ценность, свое значение, свой смысл при постоянном повторении этих слов.
В. Аверин
— А Вы чувствуете себя миссионером? Иногда, отчасти, всегда? Миссионером здесь, в России?
Протоиерей Х. Хилл
— Миссионером? Кому?
В. Аверин
— Ну, для людей. Для людей. Ну, обращение в веру, да. Ну, слово «пропаганда», конечно, совершенно отвратительное...
Протоиерей Х. Хилл
— Нет, я не люблю это слово.
В. Аверин
— Я тоже не люблю это слово. Но, во всяком случае, вот для таких людей, которые еще вне Церкви, донести Слово Божие?
Протоиерей Х. Хилл
— Будучи священником, конечно, я должен быть частью этой церковной миссии. Назвать себя миссионером — немножечко так вот громко звучит. Но любой священник, я думаю, должен быть там, где люди ищут, задают вопросы, и он должен как-то пытаться отвечать на эти вопросы. Но при этом — я для себя так считаю, по крайней мере — иногда ответ такой немножко банальный, но ответ на некоторые вопросы просто я не знаю. Священник — это не оракул.
В. Аверин
— (Нрзб.) честный, очень честный.
Протоиерей Х. Хилл
— Это... Священник — это не оракул. И бывают такие моменты, когда подходит человек совершенно незнакомый, подходит на исповедь или просто так беседовать со священником, вот, и рассказывает о своей жизни. Да, я внимательно слушаю. И спрашивает человек: «Как мне быть?» Ну, я знаю человека буквально десять минут. Мне трудно сказать, как Вам быть в какой-то конкретной ситуации, потому что я не знаю, там, всех обстоятельств жизни человека. Для того, чтобы какой-то обоснованный совет давать, надо... Ну, священник должен быть как садовник — он должен смотреть на растения, на цветы, но он должен знать, в какой почве они растут, и сколько поливать, и так далее. И это очень по-разному. А не зная этого, не зная человека, этот цветок, эти советы могут быть, хотя формально правильные, они могут быть немножко (нрзб.).
В. Аверин
— А вот универсальный такой совет — «молись!» — не проходит?
Протоиерей Х. Хилл
— (Смеется.)
Т. Ларсен
— И кайся! «Молись и кайся!»
В. Аверин
— Да, «Молись, кайся и постись!» Да, да.
Протоиерей Х. Хилл
— Да, да.
В. Аверин
— Нет?
Протоиерей Х. Хилл
— И слушайте «Радио «Веру».
(Смеются.)
Т. Ларсен
— Я хотела, кстати, вопрос Володин про миссионерство расширить. А если бы Вы сейчас отправились служить, например, туда же, в Великобританию, Вы бы там, наверное, были все-таки миссионером таким? Потому что Вы бы несли православную веру туда, где она не является доминирующей. Или нет?
Протоиерей Х. Хилл
— М-м... Возвращаемся к владыке Антонию. Опять же, мы не проповедуем православную веру — мы проповедуем Христа. А как проповедовать Христа? Не только словом, но и своей жизнью. Вот. Если человек там, его жизнь в разрезе как бы не соответствует жизни христианина, последователя Христа, он может бесконечно говорить о Христе, о Церкви, о православии и так далее — люди не поверят. Люди чувствуют, когда фальшь такая вот. А иногда самая такая эффективная проповедь — это безмолвная проповедь, действиями, а не словами.
Т. Ларсен
— Я очень хотела бы немножечко порасспрашивать Вас об Американской Православной церкви в России, вообще о Зарубежной Православной церкви в России. Вы говорите о том, что...
Протоиерей Х. Хилл
— А можно здесь одно уточнение? Что Русская Зарубежная церковь и Православная церковь в Америке — это разные автокефальные церкви.
Т. Ларсен
— Разные.
Протоиерей Х. Хилл
— Русская Зарубежная церковь является автономной частью Русской поместной Православной церкви Московского патриархата.
Т. Ларсен
— Так?
Протоиерей Х. Хилл
— А Православная церковь Америки по своим традициям, обычаям и так далее имеет свои корни, конечно, в Русской церкви, но она отдельно, она является отдельной автокефальной поместной церковью в полном евхаристическом общении с другими поместными церквями.
Т. Ларсен
— То есть у Американской?..
Протоиерей Х. Хилл
— Это не частная зарубежная церковь.
Т. Ларсен
— У Американской Православной церкви свой патриарх, получается?
Протоиерей Х. Хилл
— Предстоятель есть — митрополит Тихон.
Т. Ларсен
— Предстоятель свой.
Протоиерей Х. Хилл
— Да, Вашингтонский. А его полный титул — это Его Блаженство Тихон, архиепископ Вашингтонский и митрополит всей Америки и Канады.
Т. Ларсен
— Очень интересно — просто Вы сказали, что когда Вам предложили стать священником Американской Православной церкви, то...
Протоиерей Х. Хилл
— Можно еще одно уточнение?
Т. Ларсен
— Да!
В. Аверин
— Православная церковь в Америке...
Протоиерей Х. Хилл
— Православная церковь в Америке.
Т. Ларсен
— Да, извините! Православная церковь в Америке! Фу, запуталась! Вот. ...то обязательным условием было, чтобы священник знал английский язык.
Протоиерей Х. Хилл
— Да.
Т. Ларсен
— Получается, что это все-таки церковь для иностранцев в России? Служат же на старославянском, или нет?
Протоиерей Х. Хилл
— Да. Практика такая, что раз в месяц — богослужение на английском языке полностью. Остальные богослужения — преимущественно на церковнославянском, может быть, одна (нрзб.) на английском, может быть, чтение Священного Писания — и на церковнославянском, и на английском.
Т. Ларсен
— И проповедь на английском?
Протоиерей Х. Хилл
— И проповедь, преимущественно, на русском.
Т. Ларсен
— На русском?
Протоиерей Х. Хилл
— На русском, да.
В. Аверин
— А исповедь?
Т. Ларсен
— Ха-ха-ха!
Протоиерей Х. Хилл
— Зависит от национальности исповедующегося. (Смеется.)
В. Аверин
— А скажите, пожалуйста, все-таки вот эта Православная церковь в Америке — это церковь русской диаспоры, которая там живет, в Америке, или это — ну, для этих... для коренных американцев, для всех?
Протоиерей Х. Хилл
— Для всех, как и любая церковь! Любая поместная церковь православная — для всех. Не может сказать...
В. Аверин
— Ну по факту?
Протоиерей Х. Хилл
— По факту? Ну, исторически так сложилось, что православие появилось на Американском континенте в Аляске, когда Аляска была частью Российской империи. А было время, когда все православные христиане Америки были в одной юрисдикции — это было в Русской церкви. И у патриарха Тихона, тогда епископа Тихона, будущего патриарха, было такое видение вот Православной церкви на Американском континенте — что это должна быть единая автокефальная поместная церковь. С точки зрения фразеологии, это все очень канонично, и так и должно быть. Исторически по-другому сложилось после 1917 года. Увы, Церковь как бы разделилась на разные такие... по разным этническим признакам, можно так сказать. Осталась русская митрополия. В составе русской митрополии были люди из Австро-Венгерской империи. Это Западная Украина... Из них было немало людей, у которых предшественники, предки были в Греко-католической церкви, которые потом перешли в православие в XIX веке. Были потом, конечно, после революции, потом после Второй мировой войны. Там были и вторая... первая, потом вторая волна эмиграции. И дети эмигрантов, конечно, в первую очередь начали говорить на английском языке. У них русский стал вторым языком. А кое-где богослужение отражало эту специфику — у кого на русском, у кого на английском языке, и так далее. А в результате в 60-е годы были переговоры с Московским патриархатом, и они получили (то есть Американская церковь)... Русская митрополия получила вот статус автокефальной церкви с названием «Православная церковь Америки».
Т. Ларсен
— Ну, в принципе, как я понимаю, для Вас, как для православного священника, это ничего не меняет? Все обстоятельства, все литургическое служение — все, в общем, то же самое, да? Просто, скажем так... Просто другой... ну, как сказать? Другой род войск. А в принципе, армия все та же! (Смеется.)
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, возможно.
В. Аверин
— Образы, конечно, у тебя!
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, все-таки, хотя...
Т. Ларсен
— Ну, была авиация — стала, там, не знаю... кавалерия. (Смеется.)
Протоиерей Х. Хилл
— Хотя Православная церковь Америки открыта для всех... Она открыта для всех, но все-таки ее корни — в русской православной традиции, а не в греческой. Хотя кое-где можно наблюдать и какие-то греческие литургические практики. Например, накануне большого праздника у них вечерня вечером и утреня утром, а не всенощное бдение, как положено в русской традиции. Но, в основном, там практика русская, только на английском языке.
Т. Ларсен
— Ой, как интересно!
Протоиерей Х. Хилл
— Я должен сказать, кстати, что из всех разных православных традиций — там, русская, арабская, греческая, румынская и так далее — самая подходящая для английского языка — это именно русская.
Т. Ларсен
— Правда?
Протоиерей Х. Хилл
— Да.
В. Аверин
— Почему?
Протоиерей Х. Хилл
— Потому что там вот русские церковные песнопения, например, пение, да? — очень легко как бы подстраивается под английский язык.
В. Аверин
— Универсальный ключ все-таки, да?
Протоиерей Х. Хилл
— Очень легко. Очень легко, да.
Т. Ларсен
— Спасибо огромное! У нас в гостях сегодня был священник храма Святой Великомученицы Екатерины в Москве на Большой Ордынке подворья Православной церкви в Америке протоиерей Христофор Хилл, английский...
В. Аверин
— ...человек...
Т. Ларсен
— ...человек в русском православии с тысяча девятьсот...
Протоиерей Х. Хилл
— ...девяносто четвертого года.
Т. Ларсен
— В 1994 году?
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, не в русском православии...
Т. Ларсен
— В священстве, да.
Протоиерей Х. Хилл
— А, так в священстве — с 1994, да.
Т. Ларсен
— Да. А в православии...
Протоиерей Х. Хилл
— Э-э... С 1985-го.
Т. Ларсен
— Вот.
В. Аверин
— Спасибо Вам большое за разговор! Приходите к нам еще. У нас вопросов много осталось за рамками...
Т. Ларсен
— ...а времени не хватает.
В. Аверин
— А времени не хватает.
Протоиерей Х. Хилл
— Ну, спасибо за приглашение!
Т. Ларсен
— Спасибо!
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Тексты богослужений праздничных и воскресных дней. Божественная литургия. 28 июня 2026г.

Неде́ля 4-я по Пятидеся́тнице.
Прор. Амо́са.
Глас 3.
Боже́ственная литурги́я святи́теля Иоа́нна Златоу́стого
Литургия оглашенных:
Диакон: Благослови́ влады́ко.
Иерей: Благослове́но Ца́рство Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Вели́кая ектения́:
Диакон: Ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О Свы́шнем ми́ре и спасе́нии душ на́ших, Го́споду помо́лимся.
О ми́ре всего́ ми́ра, благостоя́нии Святы́х Бо́жиих Церкве́й и соедине́нии всех, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем, Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, честне́м пресви́терстве, во Христе́ диа́констве, о всем при́чте и лю́дех, Го́споду помо́лимся.
О Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, Го́споду помо́лимся.
О гра́де сем (или: О ве́си сей), вся́ком гра́де, стране́ и ве́рою живу́щих в них, Го́споду помо́лимся.
О благорастворе́нии возду́хов, о изоби́лии плодо́в земны́х и вре́менех ми́рных, Го́споду помо́лимся.
О пла́вающих, путеше́ствующих, неду́гующих, стра́ждущих, плене́нных и о спасе́нии их, Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко подоба́ет Тебе́ вся́кая сла́ва честь и поклоне́ние, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Пе́рвый антифо́н, псало́м 102:
Хор: Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ благослове́н еси́ Го́споди./
Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ и вся вну́тренняя моя́/ и́мя свя́тое Его́./ Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ и не забыва́й всех воздая́ний Его́,/ очища́ющаго вся беззако́ния твоя́,/ исцеля́ющаго вся неду́ги твоя́,/ избавля́ющаго от истле́ния живо́т твой,/ венча́ющаго тя ми́лостию и щедро́тами,/ исполня́ющаго во благи́х жела́ние твое́:/ обнови́тся я́ко о́рля ю́ность твоя́./ Творя́й ми́лостыни Госпо́дь,/ и судьбу́ всем оби́димым./ Сказа́ пути́ Своя́ Моисе́ови,/ сыново́м Изра́илевым хоте́ния Своя́:/ Щедр и Ми́лостив Госпо́дь,/ Долготерпели́в и Многоми́лостив./ Не до конца́ прогне́вается,/ ниже́ в век вражду́ет,/ не по беззако́нием на́шим сотвори́л есть нам,/ ниже́ по грехо́м на́шим возда́л есть нам./ Я́ко по высоте́ небе́сней от земли́,/ утверди́л есть Госпо́дь ми́лость Свою́ на боя́щихся Его́./ Ели́ко отстоя́т восто́цы от за́пад,/ уда́лил есть от нас беззако́ния на́ша./ Я́коже ще́дрит оте́ц сы́ны,/ уще́дри Госпо́дь боя́щихся Его́./ Я́ко Той позна́ созда́ние на́ше,/ помяну́, я́ко персть есмы́./ Челове́к, я́ко трава́ дни́е его́,/ я́ко цвет се́льный, та́ко оцвете́т,/ я́ко дух про́йде в нем,/ и не бу́дет, и не позна́ет ктому́ ме́ста своего́./ Ми́лость же Госпо́дня от ве́ка и до ве́ка на боя́щихся Его́,/ и пра́вда Его́ на сыне́х сыно́в, храня́щих заве́т Его́, и по́мнящих за́поведи Его́ твори́ти я́./ Госпо́дь на Небеси́ угото́ва Престо́л Свой,/ и Ца́рство Его́ все́ми облада́ет./ Благослови́те Го́спода вси А́нгели Его́,/ си́льнии кре́постию, творя́щии сло́во Его́, услы́шати глас слове́с Его́./ Благослови́те Го́спода вся Си́лы Его́,/ слуги́ Его́, творя́щии во́лю Его́./ Благослови́те Го́спода вся дела́ Его́, на вся́ком ме́сте влады́чествия Его́./
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Благослови́, душе́ моя́, Го́спода,/ и вся вну́тренняя моя́/ и́мя свя́тое Его́.// Благослове́н еси́, Го́споди.
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Твоя́ держа́ва и Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Второ́й антифо́н, псало́м 145:
Хор: Хвали́, душе́ моя́, Го́спода./ Восхвалю́ Го́спода в животе́ мое́м,/ пою́ Бо́гу моему́, до́ндеже есмь./ Не наде́йтеся на кня́зи, на сы́ны челове́ческия,/ в ни́хже несть спасе́ния./ Изы́дет дух его́/ и возврати́тся в зе́млю свою́./ В той день поги́бнут вся помышле́ния его́./ Блаже́н, ему́же Бог Иа́ковль Помо́щник его́,/ упова́ние его́ на Го́спода Бо́га своего́,/ сотво́ршаго не́бо и зе́млю,/ мо́ре и вся, я́же в них,/ храня́щаго и́стину в век,/ творя́щаго суд оби́димым,/ даю́щаго пи́щу а́лчущим./ Госпо́дь реши́т окова́нныя./ Госпо́дь умудря́ет слепцы́./ Госпо́дь возво́дит низве́рженныя./ Госпо́дь лю́бит пра́ведники./ Госпо́дь храни́т прише́льцы,/ си́ра и вдову́ прии́мет/ и путь гре́шных погуби́т./ Воцари́тся Госпо́дь во век,// Бог твой, Сио́не, в род и род.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Единоро́дный Сы́не:
Единоро́дный Сы́не и Сло́ве Бо́жий, Безсме́ртен Сый/ и изво́ливый спасе́ния на́шего ра́ди/ воплоти́тися от Святы́я Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и,/ непрело́жно вочелове́чивыйся,/ распны́йся же, Христе́ Бо́же, сме́ртию смерть попра́вый,/ Еди́н Сый Святы́я Тро́ицы,// спрославля́емый Отцу́ и Свято́му Ду́ху, спаси́ нас.
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко благ и человеколю́бец Бог еси́ и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Тре́тий антифо́н, блаже́нны:
Хор: Во Ца́рствии Твое́м помяни́ нас, Го́споди, егда́ прии́деши, во Ца́рствии Твое́м.
На 12: Блаже́ни ни́щии ду́хом, я́ко тех есть Ца́рство Небе́сное.
Блаже́ни пла́чущии, я́ко ти́и уте́шатся.
На 10: Блаже́ни кро́тции, я́ко ти́и насле́дят зе́млю.
Блаже́ни а́лчущии и жа́ждущии пра́вды, я́ко ти́и насы́тятся.
На 8: Блаже́ни ми́лостивии, я́ко ти́и поми́ловани бу́дут.
Воскресные, глас 3:
Тропарь: Отве́ргша, Христе́, за́поведь Твою́,/ пра́отца Ада́ма из рая́ изгна́л еси́:/ разбо́йника же ще́дре испове́давша Тя на кресте́,/ вонь всели́л еси́, зову́ща:// помяни́ мя, Спа́се, во ца́рствии Твое́м.
Блаже́ни чи́стии се́рдцем, я́ко ти́и Бо́га у́зрят.
Тропарь: Согре́шших нас сме́ртною осуди́л еси́ кля́твою, Живода́вче и Го́споди,/ те́лом же Твои́м, безгре́шне Влады́ко, пострада́в,/ сме́ртныя оживи́л еси́ зову́щия:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
На 6: Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся.
Тропарь: Воскре́с из ме́ртвых, совоскреси́л еси́ нас от страсте́й/ воскресе́нием Твои́м, Го́споди:/ сме́ртную же всю си́лу погуби́л еси́, Спа́се./ Сего́ ра́ди ве́рою Ти зове́м:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
Блаже́ни изгна́ни пра́вды ра́ди, я́ко тех есть Ца́рство Небе́сное.
Тропарь: Тридне́вным Твои́м погребе́нием,/ и́же во а́де умерщвле́нныя, я́ко Бог, оживотвори́вый, совоздви́гл еси́,/ и нетле́ние всем, я́ко Благ, источи́л еси́ нам, ве́рою зову́щим всегда́:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
На 4: Блаже́ни есте́, егда́ поно́сят вам, и изжену́т, и реку́т всяк зол глаго́л на вы, лжу́ще Мене́ ра́ди.
Тропарь: Мироно́сицам жена́м пе́рвее яви́лся еси́,/ воскре́с из ме́ртвых, Спа́се,/ возопи́в: е́же ра́дуйтеся,/ и те́ми друго́м Твои́м возвеща́еши воста́ние Твое́, Христе́./ Сего́ ра́ди ве́рою Ти зове́м:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
Ра́дуйтеся и весели́теся, я́ко мзда ва́ша мно́га на Небесе́х.
Тропарь: На горе́ Моисе́й ру́це распросте́р,/ прообразова́ше крест, Амали́ка победи́вый:/ мы же ве́рою того́ на бе́сы ору́жие кре́пкое прие́мше, вси зове́м:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Троичен: Отца́ и Сы́на, и Ду́ха Свята́го воспои́м, ве́рнии,/ Еди́наго Бо́га, Еди́наго Го́спода,/ я́ко от Еди́наго бо Со́лнца Трисия́ннаго есть Тро́ица,/ и просвеща́ет вся зову́щия:// помяни́ и нас во ца́рствии Твое́м.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Ра́дуйся, две́ре Бо́жия,/ Е́юже про́йде вопло́щься, Созда́тель, запеча́тану сохрани́в Тя./ Ра́дуйся, о́блаче ле́гкий, Боже́ственный дождь нося́й Христа́,/ ра́дуйся, Ле́ствице и Престо́ле Небе́сный.// Ра́дуйся, Горо́ Бо́жия Честна́я, Ту́чная, Несеко́мая.
Ма́лый вход (с Ева́нгелием):
Диакон: Прему́дрость, про́сти.
Хор: Прииди́те, поклони́мся и припаде́м ко Христу́. Спаси́ ны, Сы́не Бо́жий, Воскресы́й из ме́ртвых, пою́щия Ти: аллилу́иа.
Тропари́ и кондаки́ по вхо́де:
Е́сли храм Госпо́дский:
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Е́сли храм Богоро́дицы:
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Тропа́рь хра́ма.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Конда́к хра́ма.
Е́сли храм свято́го:
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Тропа́рь хра́ма.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Конда́к хра́ма
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Конда́к Богоро́дицы, глас 6:
Предста́тельство христиа́н непосты́дное,/ хода́тайство ко Творцу́ непрело́жное,/ не пре́зри гре́шных моле́ний гла́сы,/ но предвари́, я́ко Блага́я,/ на по́мощь нас, ве́рно зову́щих Ти;/ ускори́ на моли́тву и потщи́ся на умоле́ние,// предста́тельствующи при́сно, Богоро́дице, чту́щих Тя.
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Иерей: Я́ко Свят еси́, Бо́же наш и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно.
Диакон: Го́споди, спаси́ благочести́выя.
Хор: Го́споди, спаси́ благочести́выя.
Диакон: И услы́ши ны.
Хор: И услы́ши ны.
Диакон: И во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Трисвято́е:
Хор: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.
Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.
Диакон: Во́нмем.
Иерей: Мир всем.
Чтец: И ду́хови твоему́.
Диакон: Прему́дрость.
Проки́мен воскре́сный, глас 3:
Чтец: Проки́мен, глас тре́тий: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,/ по́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Хор: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,/ по́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Чтец: Вси язы́цы восплещи́те рука́ми, воскли́кните Бо́гу гла́сом ра́дования.
Хор: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,/ по́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Чтец: По́йте Бо́гу на́шему, по́йте,
Хор: По́йте Царе́ви на́шему, по́йте.
Чте́ние Апо́стола:
Диакон: Прему́дрость.
Чтец: К Ри́мляном посла́ния свята́го апо́стола Па́вла чте́ние.
Диакон: Во́нмем.
Чте́ние дня (Рим., зач.93: гл.6, стт.18-23):
Чтец: Бра́тие, свобо́ждшеся от греха́, порабо́тистеся пра́вде. Челове́ческо глаго́лю, за не́мощь пло́ти ва́шея. Я́коже у́бо предста́висте у́ды ва́ша рабы́ нечистоте́ и беззако́нию в беззако́ние, та́ко ны́не предста́вите у́ды ва́ша рабы́ пра́вде во святы́ню. Егда́ бо раби́ бе́сте греха́, свобо́дни бе́сте от пра́вды. Кий у́бо тогда́ име́сте плод? О ни́хже ны́не стыдите́ся, кончи́на бо о́нех, смерть. Ны́не же свобо́ждшеся от греха́, порабо́щшеся же Бо́гови, и́мате плод ваш во святы́ню, кончи́ну же жизнь ве́чную. Обро́цы бо греха́ смерть: дарова́ние же Бо́жие живо́т ве́чный о Христе́ Иису́се Го́споде на́шем.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.
Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Иерей: Мир ти.
Чтец: И ду́хови твоему́.
Диакон: Прему́дрость.
Аллилуа́рий воскре́сный, глас 3:
Чтец: Глас тре́тий: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Чтец: На Тя, Го́споди, упова́х, да не постыжу́ся во век.
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Чтец: Бу́ди ми в Бо́га Защи́тителя, и в дом прибе́жища, е́же спасти́ мя.
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Диакон: Благослови́, влады́ко, благовести́теля свята́го Апо́стола и Евангели́ста Луки́.
Иерей: Бог, моли́твами свята́го, сла́внаго, всехва́льнаго Апо́стола и Евангели́ста Луки́, да даст тебе́ глаго́л благовеству́ющему си́лою мно́гою, во исполне́ние Ева́нгелия возлю́бленнаго Сы́на Своего́, Го́спода на́шего Иису́са Христа́.
Диакон: Ами́нь.
Диакон: Прему́дрость, про́сти, услы́шим свята́го Ева́нгелия.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: От Луки́ свята́го Ева́нгелия чте́ние.
Хор: Сла́ва Тебе́, Го́споди, сла́ва Тебе́.
Чте́ние Ева́нгелия:
Диакон: Во́нмем.
Чте́ние дня (Мф., зач.25: гл.8, стт.5-13):
Диакон: Во вре́мя о́но, вше́дшу Иису́су в Капернау́м, приступи́ к Нему́ со́тник, моля́ Его́ и глаго́ля: Го́споди, о́трок мой лежи́т в дому́ осла́блен, лю́те стражда́. И глаго́ла ему́ Иису́с: Аз прише́д изцелю́ его́. И отвеща́в со́тник, рече́ Ему́: Го́споди, несмь досто́ин, да под кров мой вни́деши, но то́кмо рцы сло́во, и изцеле́ет о́трок мой. И́бо аз челове́к есмь под вла́стию, имы́й под собо́ю во́ины, и глаго́лю сему́: иди́, и и́дет. И друго́му: прииди́, и прии́дит. И рабу́ моему́: сотвори́ сие́, и сотвори́т. Слы́шав же Иису́с, удиви́ся, и рече́ гряду́щим по Нем: ами́нь глаго́лю вам, ни во Изра́или толи́ки ве́ры обрето́х. Глаго́лю же вам, я́ко мно́зи от восто́к и за́пад прии́дут и возля́гут со Авраа́мом и Исаа́ком и Иа́ковом во Ца́рствии Небе́снем. Сы́нове же ца́рствия изгна́ни бу́дут во тму кроме́шнюю, ту бу́дет плачь и скре́жет зубо́м. И рече́ Иису́с со́тнику: иди́, и я́коже ве́ровал еси́, бу́ди тебе́. И изцеле́ о́трок его́ в той час.
Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
Хор: Сла́ва Тебе́, Го́споди, сла́ва Тебе́.
Ектения́ сугу́бая:
Диакон: Рцем вси от всея́ души́, и от всего́ помышле́ния на́шего рцем.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Го́споди Вседержи́телю, Бо́же оте́ц на́ших, мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Поми́луй нас, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды, на каждое прошение)
Диакон: Еще́ мо́лимся о Вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, и о всей во Христе́ бра́тии на́шей.
Еще́ мо́лимся о Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, да ти́хое и безмо́лвное житие́ поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́.
Еще́ мо́лимся о бра́тиях на́ших, свяще́нницех, священномона́сех, и всем во Христе́ бра́тстве на́шем.
Еще́ мо́лимся о блаже́нных и приснопа́мятных святе́йших патриа́рсех правосла́вных, и созда́телех свята́го хра́ма сего́, и о всех преждепочи́вших отце́х и бра́тиях, зде лежа́щих и повсю́ду, правосла́вных.
Прошения о Святой Руси: [1]
Еще́ мо́лимся Тебе́, Го́споду и Спаси́телю на́шему, о е́же прия́ти моли́твы нас недосто́йных рабо́в Твои́х в сию́ годи́ну испыта́ния, прише́дшую на Русь Святу́ю, обыше́дше бо обыдо́ша ю́ врази́, и о е́же яви́ти спасе́ние Твое́, рцем вси: Го́споди, услы́ши и поми́луй.
Еще́ мо́лимся о е́же благосе́рдием и ми́лостию призре́ти на во́инство и вся защи́тники Оте́чества на́шего, и о е́же утверди́ти нас всех в ве́ре, единомы́слии, здра́вии и си́ле ду́ха, рцем вси: Го́споди, услы́ши и ми́лостивно поми́луй.
Еще́ мо́лимся о ми́лости, жи́зни, ми́ре, здра́вии, спасе́нии, посеще́нии, проще́нии и оставле́нии грехо́в рабо́в Бо́жиих настоя́теля, бра́тии и прихо́жан свята́го хра́ма сего́.
Еще́ мо́лимся о плодонося́щих и доброде́ющих во святе́м и всечестне́м хра́ме сем, тружда́ющихся, пою́щих и предстоя́щих лю́дех, ожида́ющих от Тебе́ вели́кия и бога́тыя ми́лости.
Иерей: Я́ко Ми́лостив и Человеколю́бец Бог еси́, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Моли́тва о Свято́й Руси́: 3
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Иерей: Го́споди Бо́же Сил, Бо́же спасе́ния на́шего, при́зри в ми́лости на смире́нныя рабы́ Твоя́, услы́ши и поми́луй нас: се бо бра́ни хотя́щии ополчи́шася на Святу́ю Русь, ча́юще раздели́ти и погуби́ти еди́ный наро́д ея́. Воста́ни, Бо́же, в по́мощь лю́дем Твои́м и пода́ждь нам си́лою Твое́ю побе́ду.
Ве́рным ча́дом Твои́м, о еди́нстве Ру́сския Це́ркве ревну́ющим, поспе́шествуй, в ду́хе братолю́бия укрепи́ их и от бед изба́ви. Запрети́ раздира́ющим во омраче́нии умо́в и ожесточе́нии серде́ц ри́зу Твою́, я́же есть Це́рковь Жива́го Бо́га, и за́мыслы их ниспрове́ргни.
Благода́тию Твое́ю вла́сти предержа́щия ко вся́кому бла́гу наста́ви и му́дростию обогати́.
Во́ины и вся защи́тники Оте́чества на́шего в за́поведех Твои́х утверди́, кре́пость ду́ха им низпосли́, от сме́рти, ран и плене́ния сохрани́.
Лише́нныя кро́ва и в изгна́нии су́щия в до́мы введи́, а́лчущия напита́й, [жа́ждущия напои́], неду́гующия и стра́ждущия укрепи́ и исцели́, в смяте́нии и печа́ли су́щим наде́жду благу́ю и утеше́ние пода́ждь.
Всем же во дни сия́ убие́нным и от ран и боле́зней сконча́вшимся проще́ние грехо́в да́руй и блаже́нное упокое́ние сотвори́.
Испо́лни нас я́же в Тя ве́ры, наде́жды и любве́, возста́ви па́ки во всех страна́х Святы́я Руси́ мир и единомы́слие, друг ко дру́гу любо́вь обнови́ в лю́дех Твои́х, я́ко да еди́неми усты́ и еди́нем се́рдцем испове́мыся Тебе́, Еди́ному Бо́гу в Тро́ице сла́вимому. Ты бо еси́ заступле́ние и побе́да и спасе́ние упова́ющим на Тя и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Ектения́ об оглаше́нных:
Диакон: Помоли́теся, оглаше́ннии, Го́сподеви.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: Ве́рнии, о оглаше́нных помо́лимся, да Госпо́дь поми́лует их.
Огласи́т их сло́вом и́стины.
Откры́ет им Ева́нгелие пра́вды.
Соедини́т их святе́й Свое́й собо́рней и апо́стольстей Це́ркви.
Спаси́, поми́луй, заступи́ и сохрани́ их, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Оглаше́ннии, главы́ ва́ша Го́сподеви приклони́те.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Да и ти́и с на́ми сла́вят пречестно́е и великоле́пое и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Литургия верных:
Ектения́ ве́рных, пе́рвая:
Диакон: Ели́цы оглаше́ннии, изыди́те, оглаше́ннии, изыди́те. Ели́цы оглаше́ннии, изыди́те. Да никто́ от оглаше́нных, ели́цы ве́рнии, па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Прему́дрость.
Иерей: Я́ко подоба́ет Тебе́ вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Ектения́ ве́рных, втора́я:
Диакон: Па́ки и па́ки, ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О свы́шнем ми́ре и спасе́нии душ на́ших, Го́споду помо́лимся.
О ми́ре всего́ ми́ра, благостоя́нии святы́х Бо́жиих церкве́й и соедине́нии всех, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Прему́дрость.
Иерей: Я́ко да под держа́вою Твое́ю всегда́ храни́ми, Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Херуви́мская песнь:
Хор: И́же Херуви́мы та́йно образу́юще и животворя́щей Тро́ице Трисвяту́ю песнь припева́юще, вся́кое ны́не жите́йское отложи́м попече́ние.
Вели́кий вход:
Диакон: Вели́каго господи́на и отца́ на́шего Кири́лла, Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́, и господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имярек, епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его, да помяне́т Госпо́дь Бог во Ца́рствии Свое́м всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Иерей: Преосвяще́нныя митрополи́ты, архиепи́скопы и епи́скопы, и весь свяще́ннический и мона́шеский чин, и при́чет церко́вный, бра́тию свята́го хра́ма сего́, всех вас, правосла́вных христиа́н, да помяне́т Госпо́дь Бог во Ца́рствии Свое́м, всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Я́ко да Царя́ всех поды́мем, а́нгельскими неви́димо дориноси́ма чи́нми. Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Ектения́ проси́тельная:
Диакон: Испо́лним моли́тву на́шу Го́сподеви.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О предложе́нных Честны́х Даре́х, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем, и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Дне всего́ соверше́нна, свя́та, ми́рна и безгре́шна у Го́спода про́сим.
Хор: Пода́й, Го́споди. (На каждое прошение)
Диакон: А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля душ и теле́с на́ших, у Го́спода про́сим.
Проще́ния и оставле́ния грехо́в и прегреше́ний на́ших у Го́спода про́сим.
До́брых и поле́зных душа́м на́шим и ми́ра ми́рови у Го́спода про́сим.
Про́чее вре́мя живота́ на́шего в ми́ре и покая́нии сконча́ти у Го́спода про́сим.
Христиа́нския кончи́ны живота́ на́шего, безболе́знены, непосты́дны, ми́рны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суди́щи Христо́ве про́сим.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́, и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Щедро́тами Единоро́днаго Сы́на Твоего́, с Ни́мже благослове́н еси́, со Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: Возлю́бим друг дру́га, да единомы́слием испове́мы.
Хор: Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха,/ Тро́ицу Единосу́щную/ и Неразде́льную.
Диакон: Две́ри, две́ри, прему́дростию во́нмем.
Си́мвол ве́ры:
Люди: Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́ Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век. Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася. Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.
Евхаристи́ческий кано́н:
Диакон: Ста́нем до́бре, ста́нем со стра́хом, во́нмем, свято́е возноше́ние в ми́ре приноси́ти.
Хор: Ми́лость ми́ра,/ же́ртву хвале́ния.
Иерей: Благода́ть Го́спода на́шего Иису́са Христа́ и любы́ Бо́га и Отца́ и прича́стие Свята́го Ду́ха, бу́ди со все́ми ва́ми.
Хор: И со ду́хом твои́м.
Иерей: Горе́ име́им сердца́.
Хор: И́мамы ко Го́споду.
Иерей: Благодари́м Го́спода.
Хор: Досто́йно и пра́ведно есть/ покланя́тися Отцу́ и Сы́ну, и Свято́му Ду́ху,// Тро́ице Единосу́щней и Неразде́льней.
Иерей: Побе́дную песнь пою́ще, вопию́ще, взыва́юще и глаго́люще.
Хор: Свят, свят, свят Госпо́дь Савао́ф,/ испо́лнь не́бо и земля́ сла́вы Твоея́;/ оса́нна в вы́шних,/ благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне,// оса́нна в вы́шних.
Иерей: Приими́те, яди́те, сие́ есть Те́ло Мое́, е́же за вы ломи́мое во оставле́ние грехо́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Пи́йте от нея́ вси, сия́ есть Кровь Моя́ Но́ваго Заве́та, я́же за вы и за мно́гия излива́емая, во оставле́ние грехо́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Твоя́ от Твои́х Тебе́ принося́ще, о всех и за вся.
Хор: Тебе́ пое́м,/ Тебе́ благослови́м,/ Тебе́ благодари́м, Го́споди,// и мо́лим Ти ся, Бо́же наш.
Иерей: Изря́дно о Пресвяте́й, Пречи́стей, Преблагослове́нней, Сла́вней Влады́чице на́шей Богоро́дице и Присноде́ве Мари́и.
Досто́йно есть:
Хор: Досто́йно есть я́ко вои́стинну блажи́ти Тя, Богоро́дицу, Присноблаже́нную и Пренепоро́чную и Ма́терь Бо́га на́шего. Честне́йшую Херуви́м и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу Тя велича́ем.
Иерей: В пе́рвых помяни́, Го́споди, Вели́каго Господи́на и отца́ на́шего Кири́лла, Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́, и Господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имяре́к, епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его, и́хже да́руй святы́м Твои́м це́рквам, в ми́ре, це́лых, честны́х, здра́вых, долгоде́нствующих, пра́во пра́вящих сло́во Твоея́ и́стины.
Хор: И всех, и вся.
Иерей: И даждь нам еди́неми усты́ и еди́нем се́рдцем сла́вити и воспева́ти пречестно́е и великоле́пое и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: И да бу́дут ми́лости вели́каго Бо́га и Спа́са на́шего Иису́са Христа́ со все́ми ва́ми.
Хор: И со ду́хом твои́м.
Ектения́ проси́тельная:
Диакон: Вся святы́я помяну́вше, па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О принесе́нных и освяще́нных Честны́х Даре́х, Го́споду помо́лимся.
Я́ко да человеколю́бец Бог наш, прие́м я́ во святы́й и пренебе́сный и мы́сленный Свой же́ртвенник, в воню́ благоуха́ния духо́внаго, возниспо́слет нам Боже́ственную благода́ть и дар Свята́го Ду́ха, помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Дне всего́ соверше́нна, свя́та, ми́рна и безгре́шна у Го́спода про́сим.
Хор: Пода́й, Го́споди. (На каждое прошение)
Диакон: А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля душ и теле́с на́ших, у Го́спода про́сим.
Проще́ния и оставле́ния грехо́в и прегреше́ний на́ших у Го́спода про́сим.
До́брых и поле́зных душа́м на́шим и ми́ра ми́рови у Го́спода про́сим.
Про́чее вре́мя живота́ на́шего в ми́ре и покая́нии сконча́ти у Го́спода про́сим.
Христиа́нския кончи́ны живота́ на́шего, безболе́знены, непосты́дны, ми́рны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суди́щи Христо́ве про́сим.
Соедине́ние ве́ры и прича́стие Свята́го Ду́ха испроси́вше, са́ми себе́, и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: И сподо́би нас, Влады́ко, со дерзнове́нием, неосужде́нно сме́ти призыва́ти Тебе́, Небе́снаго Бо́га Отца́ и глаго́лати:
Моли́тва Госпо́дня:
Люди: О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: Главы́ ва́ша Го́сподеви приклони́те.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Благода́тию и щедро́тами и человеколю́бием Единоро́днаго Сы́на Твоего́, с Ни́мже благослове́н еси́, со Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Диакон: Во́нмем.
Иерей: Свята́я святы́м.
Хор: Еди́н свят, еди́н Госпо́дь, Иису́с Христо́с, во сла́ву Бо́га Отца́. Ами́нь.
Прича́стен воскре́сный:
Хор: Хвали́те Го́спода с Небе́с,/ хвали́те Его́ в Вы́шних.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Прича́стие:
Диакон: Со стра́хом Бо́жиим и ве́рою приступи́те.
Хор: Благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне, Бог Госпо́дь и яви́ся нам.
Иерей: Ве́рую, Го́споди, и испове́дую, я́ко Ты еси́ вои́стинну Христо́с, Сын Бо́га жива́го, прише́дый в мир гре́шныя спасти́, от ни́хже пе́рвый есмь аз. Еще́ ве́рую, я́ко сие́ есть са́мое пречи́стое Те́ло Твое́, и сия́ есть са́мая честна́я Кровь Твоя́. Молю́ся у́бо Тебе́: поми́луй мя и прости́ ми прегреше́ния моя́, во́льная и нево́льная, я́же сло́вом, я́же де́лом, я́же ве́дением и неве́дением, и сподо́би мя неосужде́нно причасти́тися пречи́стых Твои́х Та́инств, во оставле́ние грехо́в и в жизнь ве́чную. Ами́нь.
Ве́чери Твоея́ та́йныя днесь, Сы́не Бо́жий, прича́стника мя приими́; не бо враго́м Твои́м та́йну пове́м, ни лобза́ния Ти дам, я́ко Иу́да, но я́ко разбо́йник испове́даю Тя: помяни́ мя, Го́споди, во Ца́рствии Твое́м.
Да не в суд или́ во осужде́ние бу́дет мне причаще́ние Святы́х Твои́х Та́ин, Го́споди, но во исцеле́ние души́ и те́ла.
Во время Причащения людей:
Хор: Те́ло Христо́во приими́те, Исто́чника безсме́ртнаго вкуси́те.
После Причащения людей:
Хор: Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
По́сле Прича́стия:
Иерей: Спаси́, Бо́же, лю́ди Твоя́, и благослови́ достоя́ние Твое́.
Хор: Ви́дехом свет и́стинный,/ прия́хом Ду́ха Небе́снаго,/ обрето́хом ве́ру и́стинную,/ неразде́льней Тро́ице покланя́емся,// Та бо нас спасла́ есть.
Иерей: Всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Да испо́лнятся уста́ на́ша/ хвале́ния Твоего́ Го́споди,/ я́ко да пое́м сла́ву Твою́,/ я́ко сподо́бил еси́ нас причасти́тися/ Святы́м Твои́м, Боже́ственным, безсме́ртным и животворя́щим Та́йнам,/ соблюди́ нас во Твое́й святы́ни/ весь день поуча́тися пра́вде Твое́й.// Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Ектения́ заключи́тельная:
Диакон: Про́сти прии́мше Боже́ственных, святы́х, пречи́стых, безсме́ртных, небе́сных и животворя́щих, стра́шных Христо́вых Та́ин, досто́йно благодари́м Го́спода.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: День весь соверше́н, свят, ми́рен и безгре́шен испроси́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Ты еси́ освяще́ние на́ше и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: С ми́ром изы́дем.
Хор: О и́мени Госпо́дни.
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Заамво́нная моли́тва:
Иерей: Благословля́яй благословя́щия Тя, Го́споди, и освяща́яй на Тя упова́ющия, спаси́ лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, исполне́ние Це́ркве Твоея́ сохрани́, освяти́ лю́бящия благоле́пие до́му Твоего́: Ты тех возпросла́ви Боже́ственною Твое́ю си́лою, и не оста́ви нас, упова́ющих на Тя. Мир ми́рови Твоему́ да́руй, це́рквам Твои́м, свяще́нником, во́инству и всем лю́дем Твои́м. Я́ко вся́кое дая́ние бла́го, и всяк дар соверше́н свы́ше есть, сходя́й от Тебе́ Отца́ све́тов и Тебе́ сла́ву и благодаре́ние и поклоне́ние возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Бу́ди И́мя Госпо́дне благослове́но от ны́не и до ве́ка. (Трижды)
Псало́м 33:
Хор: Благословлю́ Го́спода на вся́кое вре́мя,/ вы́ну хвала́ Его́ во усте́х мои́х./ О Го́споде похва́лится душа́ моя́,/ да услы́шат кро́тции, и возвеселя́тся./ Возвели́чите Го́спода со мно́ю,/ и вознесе́м И́мя Его́ вку́пе./ Взыска́х Го́спода, и услы́ша мя,/ и от всех скорбе́й мои́х изба́ви мя./ Приступи́те к Нему́, и просвети́теся,/ и ли́ца ва́ша не постыдя́тся./ Сей ни́щий воззва́, и Госпо́дь услы́ша и,/ и от всех скорбе́й его́ спасе́ и́./ Ополчи́тся А́нгел Госпо́день о́крест боя́щихся Его́,/ и изба́вит их./ Вкуси́те и ви́дите, я́ко благ Госпо́дь:/ блаже́н муж, и́же упова́ет Нань./ Бо́йтеся Го́спода, вси святи́и Его́,/ я́ко несть лише́ния боя́щимся Его́./ Бога́тии обнища́ша и взалка́ша:/ взыска́ющии же Го́спода не лиша́тся вся́каго бла́га./ Прииди́те, ча́да, послу́шайте мене́,/ стра́ху Госпо́дню научу́ вас./ Кто есть челове́к хотя́й живо́т,/ любя́й дни ви́дети бла́ги?/ Удержи́ язы́к твой от зла,/ и устне́ твои́, е́же не глаго́лати льсти./ Уклони́ся от зла и сотвори́ бла́го./ Взыщи́ ми́ра, и пожени́ и́./ О́чи Госпо́дни на пра́ведныя,/ и у́ши Его́ в моли́тву их./ Лице́ же Госпо́дне на творя́щия зла́я,/ е́же потреби́ти от земли́ па́мять их./ Воззва́ша пра́веднии, и Госпо́дь услы́ша их,/ и от всех скорбе́й их изба́ви их./ Близ Госпо́дь сокруше́нных се́рдцем,/ и смире́нныя ду́хом спасе́т./ Мно́ги ско́рби пра́ведным,/ и от всех их изба́вит я́ Госпо́дь./ Храни́т Госпо́дь вся ко́сти их,/ ни еди́на от них сокруши́тся./ Смерть гре́шников люта́,/ и ненави́дящии пра́веднаго прегреша́т./ Изба́вит Госпо́дь ду́ши раб Свои́х,/ и не прегреша́т// вси, упова́ющии на Него́.
Иерей: Благослове́ние Госпо́дне на вас, Того́ благода́тию и человеколю́бием, всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Сла́ва Тебе́, Христе́ Бо́же, упова́ние на́ше, сла́ва Тебе́.
Хор: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь. Го́споди, поми́луй. (Трижды) Благослови́.
Отпу́ст:
Иерей: Воскресы́й из ме́ртвых Христо́с, И́стинный Бог наш, моли́твами Пречи́стыя Своея́ Ма́тере, и́же во святы́х...
Многоле́тие:
Хор: Вели́каго Господи́на и Отца́ на́шего Кири́лла,/ Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́,/ и Господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имяре́к,/ епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его,/ богохрани́мую страну́ на́шу Росси́йскую,/ настоя́теля, бра́тию и прихо́жан свята́го хра́ма сего́/ и вся правосла́вныя христиа́ны,// Го́споди, сохрани́ их на мно́гая ле́та.
[1] Прошения и молитва о Святой Руси размещены на сайте «Новые богослужебные тексты», предназначеном для оперативной электронной публикации новых богослужебных текстов, утверждаемых для общецерковного употребления Святейшим Патриархом и Священным Синодом.











