Множество одинаково серых, унылых лиц и одно среди них яркое, сияющее улыбкой. Такую картинку встретила я на днях в интернете. И надпись над нею: «Когда с утра помолился!»
А ведь всё так и есть. Этот улыбающийся радостный человек — я, и вы, и каждый из нас, кто, едва проснувшись, вспоминает о Боге и радуется Божьему дню, и восклицает благодарно: «Слава Тебе, показавшему нам свет!»
Но те серые лица — это тоже мы. Я, в частности, когда проснулась от звонка будильника и тут же уткнулась в телефон, и отвечаю на чьё-то тревожное сообщение... Увы, бывает и так. Хотя сколько уж раз говорила себе: с утра никаких гаджетов! Гигиена тела и души. Молитва спокойная, со вниманием, пусть недолго, но без внутренней спешки. Поблагодарить Бога за данный мне ещё один день и попросить его о поддержке. Ну что может быть важнее в начале дня?
...Я часто бываю в монастыре, рядом с которым живу, и знаю в лицо всех его насельниц. Это очень светлые лица. Они изнутри озарены особым покоем, тихой, но сильной радостью. Молодые и пожилые женщины, очень разные, но объединены этим нездешним светом, и глядя на них, о возрасте думаешь меньше всего.
Их день начинается гораздо раньше моего, затемно. А молитва — главное дело. Надо ли объяснять, откуда в них этот свет?
...Конечно, интернетная картинка примитивна, и яркий человечек там совсем не похож на молитвенника, скорее — на включённую лампочку. Но ведь запомнилась же. Очень не хочется с померкшим лицом жить. Тем более, если знаешь, Кто тебе эту жизнь подарил.
Суть же утренней молитвы, по словам святителя Феофана Затворника, в благодарении Бога за сон и укрепление и в просьбе о помощи «весь день делать дела во славу Его».
И задаётся тем самым высокая планка на весь день: жить с Богом и для Бога. Если это получится, то никакие тревоги, никакие мирские неприятности наших лиц не омрачат.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
«Летнее утро в деревне»
Стоит мне оказаться в деревне, я сразу вспоминаю, как в детстве мы с мамой каждое лето ходили в лес собирать ягоды. Одно такое утро помню особенно ярко. Я проснулся и некоторое время лежал и пытался понять, что такого особенного было в сегодняшнем дне. Потом вспомнил. Это — первый день каникул.
После завтрака мы с мамой пошли в лес. Солнце стояло невысоко и ещё не припекало, на горизонте ни облачка, в травяных миниатюрных джунглях деловито стрекотали кузнечики. Воздух был наполнен сладкой прохладой воды из родника, по-ночному влажной землёй и чем-то неуловимо свежим, как будто сорвали листик мяты и растёрли в ладонях. А вокруг всё мирное и безмятежное, словно только что вышло из-под резца Создателя. Я закрыл глаза и дышал полной грудью, впитывая благодать каждого мгновения. Господи, как же хорошо у Тебя!
Все выпуски программы Утро в прозе
18 января. О героизме ленинградцев
Сегодня 18 января. В этот день в 1943 году была прорвана блокада Ленинграда.
О героизме ленинградцев — игумен Лука (Степанов).
Великая духовная сила нашего народа проявилась и в многоскорбные дни блокады Ленинграда. Наш народ, который признал себя православным даже через 20 лет после совершения безбожной революции, переворота Октябрьского. Перепись населения 1937 года с графой «религиозная ориентация» выявила 80% православных в нашем народе. И Великая Отечественная война стала для народа потрясением, в котором православная вера в народе не уничтожена была окончательно, а, напротив, оказалась сохраненной и выпущенной на свободу самими кровавыми властителями.
В год снятия блокады Ленинграда было Сталином принято решение о возобновлении разрешения церковной жизни. Народ, перетерпевший страшные муки голода, холода, физического уничтожения с неба, бомбардировками регулярными в Ленинграде, оказалось чудом беспримерного героизма наших людей, в которых эта инерция православной веры, эта способность выжить в невыносимых условиях, явила всему миру удивительный подвиг. В нашей обители Пронской были расположены дети, вывезенные из блокадного Ленинграда в 40-е годы. Благодаря этому стены обители сохранились до нашего времени и стало возможно возрождение монастыря.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 января. О традиции освящения вод и его духовном смысле
Сегодня 18 января. В храмах совершается Чин Великого освящения воды.
О традиции освящения вод и его духовном смысле — протоиерей Максим Первозванский.
С древнейших времен сохранились свидетельства о том, что на праздник Крещения или Богоявления Господня совершалось освящение вод. Совершалось оно и в Палестине, в реке Иордан, совершалось оно и в Константинополе, совершалось оно и у нас на Руси во все века. Христос приходит на Иордан, чтобы принять Крещение от Иоанна. Вот освящается естество в эти дни, и Святая Церковь, естественно, совершает Чин Великого освящения воды. Это один и тот же чин, одни и те же молитвы, совершаемые в Сочельник, в сам день Крещения с той лишь разницей, что в сам день Крещения было принято крестным ходом исходить на воды и освящать воду вне храма. А в день Крещенского Сочельника вода освящалась непосредственно в храме, еще не приизливаясь как бы за пределы освященного пространства. Этой водой мы окропляем свое жилище, эту воду мы пьем. Да будет нам освящение домов и ко всякой пользе изрядной. Там много-много перечисляется всяких вещей, чему вода должна это служить. Но самое главное, что, как говорится в молитве, она должна быть скачущей в жизнь вечную. Это слово «скачущие» иногда в современном мире заменяют на слово «текущее». Но, как говорит один мой знакомый священник, представьте себе горную реку, и на перекате вода перекатываясь, блестит и скачет. Вот именно так в эти дни наша душа вместе со святой водой должна скакать в жизнь вечную.
Все выпуски программы Актуальная тема