
История Старорусской иконы Божией Матери восходит к печальным событиям захвата Константинополя турками в 1453 году. Многие христианские святыни в то время греки вывезли из Византии, чтобы спасти от поругания. Среди них — образ Богородицы Одигитрия, по-русски — Путеводительница. Величественная икона имела внушительные размеры — двести шестьдесят на сто девяносто сантиметров. Её доставили сначала в греческую колонию Оливиополь в северном Причерноморье. А затем, опасаясь дальнейшей турецкой экспансии, перенесли в Старую Руссу в ста километрах от Великого Новгорода. Это произошло в 1470 году.
Византийская святыня хранилась на новом месте без малого двести лет. Она прославилась чудотворениями под названием Старорусская. В 1655 году на северных землях Руси вспыхнула эпидемия чумы. Одному из жителей пострадавшего тогда от неё города Тихвина явилась Богородица. Небесная Заступница сказала, что мор прекратится, если доставить в Тихвин крестным ходом Её Старорусский образ. Повеление исполнили, и эпидемия закончилась.
Жители Старой Руссы не раз обращались к тИхвинцам с просьбой вернуть чудотворную икону, но те не желали расстаться со святыней. В восемнадцатом веке с образа сделали точный список. В 1768 году он был торжественно доставлен в Старую Руссу. А 17 сентября 1888 года по велению императора Александра Третьего сюда вернулся и подлинник.
Старорусскую икону поместили в Спасо-Преображенском монастыре. В 1892 году в обители построили церковь, посвящённую чудотворному образу. Под сводами этого храма святыня хранилась до революции 1917 года. Безбожники, придя к власти, сняли с древней иконы драгоценный оклад, а саму её передали в краеведческий музей. В августе 1941 года, во время немецкой оккупации, Старорусский образ исчез. Где он находится, до сих пор неизвестно.
А вот список, созданный в Тихвине в восемнадцатом веке, сохранился. Во время Великой Отечественной войны верующим удалось вывезти его в город Дно Псковской области. Оттуда святыня вернулась в Старую Руссу в 1946 году. Сейчас помолиться перед старинным списком Старорусской иконы Божией Матери можно в городском храме Георгия Победоносца.
Все выпуски программы Небесная Заступница
25 августа. О крещении Господа

В 1-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане».
О причине крещения Христа в Иордане — протоиерей Максим Первозванский.
Весь сонм святых говорит о том, что крещение Господа в Иордане было послушанием пророку. Господь послал пророка Иоанна Крестителя для того, чтобы крестить. Иисус как Богочеловек исполнил послушание пророку.
Дальше можем прозревать символические, мистические смыслы. Митрополит Антоний Сурожский об этом примерно так размышляет. Он говорит, что Христос пришёл креститься к Иоанну Крестителю на Иордан уже почти после всех. Что символически люди оставляли в Иордане, омывали свои грехи. Иорданские воды были наполнены человеческими грехами. И Господь, опустившись в эти тяжёлые, греховные в тот момент воды Иордана, принял эти все грехи на себя.
Понятно, что мы не должны абсолютизировать этот образ. Это даже не мистика, а скорее символика крещения. И вряд ли он крестился именно для этого. Но видеть это вот таким образом мы тоже можем.
Ну и главное, что он сам засвидетельствовал, сказав, что так нам надлежит исполнить всякую правду.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 августа. О библиографе Ловягине

Сегодня 25 августа. В этот день в 1870 году родился книговед и переводчик Александр Ловягин.
О его трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Он имел энциклопедическую осведомлённость в науках гуманитарного цикла: филологии, истории, и его особенной любви к книговедению, библиографии. Благодаря работам Ловягина в России библиографическая наука получила свое развёрнутое оснащение, методическое.
Милостью Божьей он не был репрессирован, и его педагогическая деятельность, равно как и научные исследования, конечно, украсили русскую культуру во втором десятилетии XX столетия.
Замечательно, что Александр Михалыч не таил под спудом и талант переводчика. Он перевёл на русский язык многим известную книгу Адама Олеария «Описание путешествия в Московию». Впервые опубликованная в 1906 году, переиздана была в 2003 году.
Из этой книги мы глазами иностранцев, доброжелательно настроенных, узнаём, какими замечательными нравственными качествами обладал наш патриархальный русский народ и каким передовым государством во многих отношениях являлась Россия, по недоразумению почитавшаяся отсталым государством либералами XIX века, да и нынешними западниками.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 августа. Об отношении к личности царя Иоанна Грозного

Сегодня 25 августа. В этот день в 1530 году родился русский царь Иван Грозный.
О его личности — протоиерей Михаил Самохин.
Детство будущего первого русского царя Ивана Васильевича было тяжёлым, полным интриг, убийств, борьбы за власть. Столь же тяжёлой была и жизнь людей при государе, которого недаром прозвали Грозным: затяжная Ливонская война, опричнина. Последние годы в Александровской слободе кровью перечеркнули все надежды, которые возлагали на новое царствование в его начале.
И хотя сейчас мы слышим разные голоса, которые стремятся оправдать Ивана Грозного и даже назвать его святым, отношение Православной Церкви к нему не изменилось и определяется оно убийством митрополита Филиппа. Выдающийся соловецкий игумен, ставший митрополитом Московским и всея Руси и попавший в опалу из-за открытого протеста против опричнины, был задушен Малютой Скуратовым по личному приказу царя.
Великие люди далеко не всегда оказываются великими христианами, к сожалению. Сегодня мы вспоминаем лишь выдающегося политика, но не милосердного христианина, и молитва о нём приправляется немалой горечью.
Пусть Господь Сам судит раба Своего Иоанна, которого не напрасно назвали Грозным земным царём.
Все выпуски программы Актуальная тема