На столе в кухне пыхтел и дымил большой медный самовар. Ваня сидел на лавке и смотрел, как от пара приподнимается и снова опускается его крышка. Там, под ней, завёрнутые в марлю, варились несколько куриных яиц. «Здорово мама придумала, — сразу получается и чай, и завтрак», — думал Ваня.
Но вот в кухню прибежали его братья и сёстры. Ваня был восьмым, самым младшим, ребёнком в большой семье. Мама, посмотрев на них, рассевшихся по лавкам, отвернулась, смахнув слезу. С тех пор, как умер папа, и мама осталась одна воспитывать целую ораву ребятишек, такое бывало часто ...
Вынув яйца из самовара, она положила перед каждым по одному. Ребята вмиг расправились с завтраком. Съел свою долю и Ваня. Только мама сидела, не притронувшись к еде.
— Мамочка, а почему ты не ешь? — спросил её Ваня.
— Ой, сынок, голова что-то разболелась, так что и есть не хочется, — отвечала она. — Возьми уж ты, съешь за меня, чтобы не пропадало.
Ваня очень любил яйца всмятку и от добавки не отказался.
Спустя годы он вспоминал, как мать, овдовев, ради детей забывала о себе, отдавая им последний кусок, а сама могла весь день так и проходить голодной. Маленький, тогда он этого не понимал...
Ваня вырос и стал монахом Псково-Печерского монастыря. Скоро народ узнал о его Богоугодной жизни, добром сердце и мудрости. И когда отца Иоанна (Крестьянкина) спрашивали о том, как нужно относиться к людям, он вспоминал о своей кроткой матери, и говорил: «Забудь себя и своё „я“, поставь в средоточие жизни того человека, которому нужна твоя помощь, иди и твори добро — и ты исполнишь заповеди Любви».
«Притча о пшенице и плевелах». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о пшенице и плевелах и почему Бог сразу не карает людей, совершающих страшные преступления, а оставляет существовать вместе и праведных, и неправедных.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Георгий Власенко

У нас в гостях был настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселке Северный Белгородской области, председатель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Георгий Власенко.
В начале беседы — личная история: как он впервые прочитал Евангелие в детстве — из тщеславия, но это стало первым шагом к вере. Как побывал на богослужении, после чего пообещал себе никогда больше не приходить в храм. И как через трудности и внутреннюю борьбу всё-таки пришёл к священническому служению.
Звучит мысль: смирение — «плодородная земля», на которой всё растёт. Как смирение помогает принимать испытания, сохранять мир в сердце и доверять Богу даже в трудностях.
Поднимается и тема воспитания: уважение к ребёнку, внимание, честность. Отец Георгий делится опытом и размышляет, чему взрослый может научиться у детей.
Особый разговор — о служении людям с нарушением зрения и слуха, о создании в Белгороде храма для незрячих, о том, как быть рядом в трудностях и помогать любовью.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Протоиерей Алексий Ботвинников
Гостем программы «Делатели» был руководитель приюта для бездомных в селе Хреновое в Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинников.
Наш гость рассказал, как от кормления бездомных он пришел к созданию приюта для них, где уделяется внимание не только физическому здоровью подопечных, но также происходит и их духовное окормление. Отец Алексий поделился различными историями тех, кто оказался без крыши над головой: как они попадали в приют, с какими сложностями могли там столкнуться, как проходит жизнь подопечного в стенах приюта.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели