Афонский монах Ефрем был прекрасным плотником. Слава о его мастерстве разнеслась по всей Святой Горе. Не только монахи, но и приезжие — паломники — часто обращались к отцу Ефрему с просьбой сделать для них табуретку, стол или стул. Отец Ефрем с радостью откликался на просьбы, и никогда не просил за работу денег. А если давали — брал, не считая, и тут же относил их в храм или раздавал бедным. Себе он не оставлял ни единого гроша.
Однажды в жаркий полдень отец Ефрем, как обычно, плотничал во дворе своей хижины. Он был увлечён работой, и не сразу услышал, как его окликнули. У забора стоял молодой человек.
— Отец, хочу заказать тебе резной иконостас, — сказал незнакомец. — Возьмешься?
— С Божьей помощью, сделаю, — ответил монах, поклонившись.
Несколько дней отец Ефрем трудился, не покладая рук. Иконостас получился легкий, с тончайшей резьбой, словно воздушный.
Заказчик был в восторге. Поблагодарив отца Ефрема, он протянул ему плату — две монеты. Монах с поклоном принял деньги.
Заказчик с любопытством посмотрел на него.
— Отец, неужели ты считаешь, что такая работа стоит всего две монеты? Любой другой плотник за эту цену не согласился бы и щепку выстругать!
Монах, которого весь Афон знал не только как замечательного плотника, но и как мудрого старца — Ефрема КатунАкского, — долго смотрел куда-то вдаль. Потом взглянул на молодого человека, и с улыбкой произнёс:
— То, что мы недополучим на земле, воздаст нам Господь. А если здесь мы получим всё, что нам «причитается», то какую же награду тогда ждать нам в вечности?
29 декабря. Об образах соблазнов в Новом завете

В 9-й главе Евангелия от Марка есть слова Христа: «Если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый».
Об образах соблазнов в Новом завете — протоиерей Владимир Быстрый.
Здесь речь не о членах тела. Господь повелевает отсекать греховные помыслы и страсти, растлевающие душу. Как наставляет нас святитель Иоанн Златоуст, должно отсекать худые пожелания. Эти слова неразрывно связаны с заповедью: «Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за мной». Отвергнуться себя значит умертвить в себе грех.
«Если решился на эту брань, то как жалеть о малой склонности, отвлекающей с пути? Рука, нога, око — образа соблазнов, входящих через дела, движение тела и пленение ума. Всё, что вредит душе, должно быть беспощадно отсечено.
Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? Нет выкупа за душу. Потому не страшись внешнего оскудения. Лучше в скудости сохранить душу живой, чем в изобилии погубить её. Отсеки, исторгни соблазн, и обретешь главное — целость духа и мир сердца.
Тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь. Избери же этот узкий путь ради жизни вечной».
Все выпуски программы Актуальная тема
29 декабря. О всеобщей возможности приобщения ко Христу
Богопознание во времена Ветхозаветные было делом дефицитным. Немногие пророки, самые светлейшие личности поколений, сподаблялись ради своей верности, ради своей ревности о Господе, особой благодати ведать Его, Его волю узнавать, Его дыхание чувствовать в ноздрях своих, как об этом говорит Иов Многострадальный.
Но иное дело — новозаветная благодать. И не только великие, но и малые, то есть всякий человек, теперь имеет возможность просто и ясно созерцать Бога-Человека, Бога, воспринявшего человеческое естество, ради того, чтобы в нем произвести новую закваску в роде человеческом, стать новым Адамом.
И эта великая благодать, этот Новый Завет, эта новая эпоха жизни человечества поставляет каждого безответным перед Господом. Как ты ни мал, как ты ни незначителен, ты, тем не менее, не можешь отвернуться от той правды Бога воплощения, от Креста и Воскресения Христова, знакомство с которыми доступно каждому.
В 8-й главе Послания апостола Павла к евреям есть слова Божии: «Все, от малого до большого, будут знать Меня».
О всеобщей возможности приобщения ко Христу — игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема
29 декабря. О Ветхом и Новом заветах

В 8-й главе Послания апостола Павла к евреям есть слова: «Если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому».
О Ветхом и Новом заветах — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Как замечает апостол Павел о Заветах в Послании к Евреям, Бог, говоря «Новый», показал ветхость Первого: обветшавший и стареющий, близок к уничтожению.
Однако ветхость Первого Завета была связана не с тем, что он был ущербным. Не надо думать, что Всевышний мог предложить людям несовершенный закон. Тот Завет, а лучше сказать — договор между Богом и людьми, оказался нереализованным по причине невыполнимости его со стороны человека. Когда заключается договор, то требуется исполнение обязательств с обеих сторон. Бог, выводя евреев из Египта, свои обещания выполнил, а вот избранный народ — нет. На протяжении веков они смешивались с языческими народами и тем самым искажали истинную веру.
Большинство людей Ветхого Завета так и не поняли, что Бог есть любовь. И только Новый Завет показал силу и жертвенность божественной любви. Напомню слова апостола Иуды: «Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, и ангелов, не сохранивших своего достоинства, соблюдает в вечных узах на суд Великого дня».
Поэтому мы, участники Нового Завета, должны помнить о высоком предназначении человека и об ответственности за данные Богу в крещении обеты святости и чистоты.
Все выпуски программы Актуальная тема












