
Анна Тумаркина
Несколько лет назад поймала себя на том, что неверно трактую понятие «Смирение». Для меня тогдашней «смиряться» означало опустить руки и тихо занять свое место где-нибудь в уголке, молча пережевывая гнев от бесконечных неудач. Так и представляла себе смиренного человека—пассивный тихоня, совершенно безобидный и бесполезный. Да, конечно, я читала жития святых, многие из которых ходили на войну, строили приюты для нуждающихся, монастыри и даже города, но все это как-то далековато, будто бы в параллельной реальности. Я тоже строила города, но разве что из песка на пляже, в крайнем случае, из конструктора с ребенком на ковре. И я не воин, я художник-любитель и мастер декоративно-прикладного искусства. По этой причине меня в свое время заинтересовала биография великой княжны Марии Павловны Путятиной, талантливого модельера, вышивальщицы и кружевницы. Великая княжна не была святой, она пережила массу потрясений и испытаний, как и почти все представители царского дома в начале 20-ого века. Однако в своих мемуарах Мария Павловна, в отличие от многих аристократов, бежавших в эмиграцию, не порицала большевиков и не сетовала на судьбу. Она смиренно и без ропота приняла свою участь...и стала основательницей ателье «Китмир» довольно престижной торговой марки в Европе середины 20-ого века.
Мария Павловна рано лишилась родителей. Во во время Первой мировой войны великая княжна служила в солдатском госпитале в качестве сестры милосердия, а после Октябрьской революции бежала из России с мужем и свекром. В это же время в России умер от дифтерии ее младший сын. В 20-е годы Мария Павловна попала в Париж и поняла, что денег у нее становится все меньше, а неоплаченные счета и долги растут в геометрической прогрессии. Супруг великой княжны был военным, и ему оказалось довольно сложно найти себя в новой действительности и содержать семью. Мария Павловна, как и все женщины царской фамилии, умела хорошо вышивать, шить и вязать. Великая княжна решила открыть ателье, однако слабо представляла себе, с чего необходимо начинать. Сделав свои первые несколько изделий буквально на коленках, она познакомилась с Коко Шанель и уговорила ее купить пару образцов, сильно сбив цену. В 1925 г на Всемирной выставке декоративного искусства ее ателье «Китмир» получило золотую медаль и почетный диплом.
Мария Павловна оставила мемуары, в которых с легкой иронией и светлой улыбкой описала свой нелегкий жизненный путь. Она пережила изгнание, бедность и смерть младшего сына, однако до самой смерти старалась жить разнообразной, интересной и плодотворной жизнью. Мария Павловна не только шила и вышивала, она увлекалась цветной фотографией и работала фотографом для журнала мод, великолепно водила автомобили, но самое главное—умела смиренно принимать волю Божью и просто идти вперед. И мне это оказалось созвучно. Прочитав ее воспоминания, я сделала для себя вывод, что смирение вовсе не равно пассивности или пораженческой позиции. Смирение есть принятие воли Божией и, как следствие, плодотворная деятельность в синергии с Богом.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
Гарриет Бичер-Стоу. «Хижина дяди Тома» — «Надёжнее всего поступать так, как велит Бог»

Фото: PxHere
Как быть, если не знаешь, как правильно поступить? И бывают ли обстоятельства, оправдывающие нарушение заповедей Христа? Американская писательница Гарриет Бичер-Стоу в одном из эпизодов романа «Хижина дяди Тома» размышляет над этими вопросами. Действие в романе происходит в середине девятнадцатого века. В США существуют южные, рабовладельческие, и северные, свободные, штаты. Штат Огайо, несмотря на то что внутри штата рабство запрещено, только что принял закон, согласно которому любая помощь, оказанная сбежавшему из соседнего штата рабу, будет караться.
Узнав о новом законе, миссис Бёрд, супруга одного из сенаторов, голосовавших за этот закон, возмущается. Разве нельзя вынести несчастным поесть, снабдить их тёплой одеждой и отправить дальше? Ведь это, говорит она, заповедь Христа, сказавшего: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня». Сенатор объясняет, что это может спровоцировать общественное возмущение и повлечь за собой зло.
— Послушание Богу не может повлечь никакого зла, — уверенно говорит миссис Бёрд. — Надёжнее и безопаснее всего поступать так, как Он нам говорит.
Сенатор остаётся при своём мнении — пока в его дверь не стучится молодая женщина, негритянка по имени Элиза. Она спасается от погони. Накануне её годовалого сына продали в другой штат, и мать отчаянно пытается спасти малыша. Мистер Бёрд колеблется. Что предпочесть? Закон, одобренный самим же сенатором? Или заповедь Христа? Герой выбирает второе. Вдвоём с женой они снаряжают Элизу в дальнейший путь.
Годы спустя Элиза, её муж и дети смогли обрести безопасную жизнь, переселившись в Канаду. Они, конечно, не раз вспоминают всех, кто им помог. В том числе — мистера и миссис Бёрд, которые поступили так, как велит Христос.
Все выпуски программы: ПроЧтение
Оренбург. Собор Николая Чудотворца
Белокаменный собор Николая Чудотворца — одна из главных достопримечательностей Оренбурга. Храм стоит на улице Чкалова. Сегодня это центр города, а в девятнадцатом столетии здесь располагалась казачья слободка. Называлась она Форштадт, что в переводе с немецкого языка означает «предместье». Селение, состоявшее в основном из деревянных зданий, серьёзно пострадало при пожаре в 1879 году. Огонь полностью уничтожил деревянную Георгиевскую церковь, единственную в Форштадте. Тогда казаки решили возвести каменный храм. Средства на строительство собирали всем миром. Первый камень в основание церкви был заложен в 1883 году. А спустя три года состоялось торжественное освящение храма во имя святителя Николая Мирликийского. В 1891 году на богослужении здесь побывал царевич Николай Романов, будущий российский император. Высокий гость пожаловал прихожанам богато украшенное Евангелие. Драгоценная книга исчезла во время лихолетья после революции 1917 года. Безбожники закрыли и разграбили церковь. А в 1944-ом под её сводами возобновились богослужения. На тот момент храм Николая Чудотворца оказался единственным действующим в городе и стал кафедральным, то есть главным собором Оренбургской епархии. Этот статус Никольский храм сохранит и поныне.
Радио ВЕРА в Оренбурге можно слушать на частоте 88,3 FM
«Утренний туман»

Фото: Cody Chan/Unsplash
И в зимнее время, поутру, вас может застигнуть на дороге утренний туман, стоящий в низинах и как будто препятствующий движению машин. Впрочем, едва приблизишься к его, казалось бы, непроницаемой стене, — и белёсая мгла внезапно рассеивается, безмолвно пропуская несущиеся вдаль стальные автокареты. Туман духовный — это беспорядочные мечтания, игра воображения грубого, не знающего чистой молитвы ума. Настолько завладела нашим вниманием эта круговерть, что, и читая молитвы, мы умудряемся о чём-то постороннем размышлять. Вложи же в ум святое имя Иисусово и со вниманием призывай Господа, пока не исчезнут все помыслы и воцарится ясный день Божьего присутствия.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











