Маленькие дети часто обещают «стать хорошими». Взрослея, мы уже не употребляем этой простой формулировки, ставя перед собой те или иные нравственные задачи. А ведь она очень ёмка. Стать хорошими — разве не для этого даётся нам жизнь?
Герой романа «Поклонники Сильвии», написанного в 1863 году англичанкой Элизабет Гаскелл, находит ответ на этот вопрос только накануне смерти. Нет, Филипп вовсе не относится к тем людям, которые задумываются о вечности, лишь очутившись на её пороге. Он — искренно верующий христианин, порядочный человек. Но так получилось, что жизнь свою он прожил не так, как собирался. Перед смертью Филипп вспоминает как, читая в детстве Евангелие, он всем сердцем желал следовать за Христом и стать Его учеником. Теперь же, понимает герой, жизнь его уже была окончена, и время, данное ему для того, чтобы «стать хорошим», навсегда отошло в вечность.
При этом Гаскелл вовсе не изображает закоренелого грешника, просто умирающий Филипп отчётливо понимает, что его юношеское намерение не исполнилось. И виновен в этом один он. В печальной последней главе романа «Поклонники Сильвии» есть и отблески света. Так, Филипп всё же умирает с миром в душе, вручая себя милосердию Божьему.
Всем нам дано время на то, чтобы «стать хорошими». И лучше всего приняться за это прямо сейчас.
Автор: Анастасия Андреева
Все выпуски программы: ПроЧтение
3 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Mateus Campos Felipe/Unsplash
Утробный младенец целиком и полностью зависим от организма матери и её жизнедеятельности. Это образ нашего бытия в Боге, Которым мы и движемся, и существуем. Наивно, но не безвинно думать, будто мы не нуждаемся в Небесном Отце и Его попечении о нас. Он поистине «наше всё»! Соединить дыхание с благодарением Создателя за каждый миг нашего существования — вот признак homo sapiens — человека разумного!
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
3 марта. Об отношении Церкви к крепостному праву
Сегодня 3 марта. В этот день в 1861 году было отменено крепостное право в России. Об отношении Церкви к крепостному праву — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне, в Австралии протоиерей Игорь Филяновский.
Во время существования крепостного права Церковь не занималась изменением исторически сложившегося уклада жизни. Иначе она превратилась бы в политическую партию и перестала бы исполнять свое истинное назначение —спасать людей и вести их в Царство Небесное. По сути, Церковь относилась к крепостному праву так же, как Церковь апостольского века относилась к рабству, которое существовало повсеместно в Римской империи. Как писал апостол Павел: «Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучше воспользуйся».
В Российской империи, с одной стороны, Церковь владела землями и была частью государственной системы, а с другой — евангельский идеал свободы во Христе сам по себе уже обличал преступное самоуправство владельцев крепостных, которые тоже считали себя христианами. Ещё до реформы святитель Игнатий Брянчанинов был возмущён жестокостью отдельных помещиков, называя это «ядом, растворяющим совесть народа».
Когда же пришло время отмены крепостного права, Церковь заботилась о том, чтобы этот переход был мирным и безболезненным. Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был отредактирован и составлен от имени государя митрополитом Московским Филаретом. Церковь помогла совершить этот переход мирно, без потрясений, и стала тем мостом, который соединил старую сословную Россию с новым временем, где каждый наконец признавался свободным.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 марта. Об отношении человека к природе

Сегодня 3 марта. Всемирный день дикой природы. Об отношении человека к природе — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Когда я жил в Бразилии, помню, в новостях прошла такая интересная сводка — президенту вручили золотую бензопилу. Это как интересный подарок, который характеризует жестокое отношение к природе. И правда, к сожалению, бесчеловечное отношение — не только в Бразилии, но и во многих уголках нашей прекрасной планеты происходит истребление. И мы понимаем, что всему этому когда-то будет конец.
И мы в Церкви молимся о том, чтобы люди более бережно относились к дару Божиему. Я помню, чтов первое воскресенье сентября по благословению Священного синода каждый год во всех храмах России происходит особый молебен о сохранении Божией природы.
В Евангелии Господь очень чётко описывает то, какие катаклизмы постигнут нашу планету в последние дни. И бывает так, что человек сфокусирует своё внимание именно на этих картинках, как там что-то сгорит, что-то хлопнет, что-то испарится, и упускает самое главное.
А главное, там же в Евангелии написано: «Итак, бодрствуйте! Ибо не знаете, в который час всё это произойдёт». А нам ничего не страшно, мы всё равно знаем, что планета когда-то началась, когда-то исчезнет, и таков закон жизни. В Писании сказано, что природа стенает за грехи человеческие, но мытакже знаем, что на смену вот этому временному придёт вечное, и будет новое небо и новая земля, а самое главное — будет Господь всё во всём!
Все выпуски программы Актуальная тема











