
Светлана Бакулина
В светской беседе считается дурным тоном обсуждение проблем здоровья, политики и религии. И все-таки в разговорах с верующими люди далекие от веры, как правило поднимают тему церкви. И один разговор похож на другой.
Люди перечисляют формальные причины, почему не ходят в храм. Звучат они тоже одинаково: «на меня не так посмотрели, бабушки мне сделали замечание, не нравится священник, свечи дорого стоят, ну или храм не на том месте стоит.»
Таких причин я слышала сотни, но предпочитала избегать дискуссий. Правда один случай был исключительным.
На дне рождения подруги собралось много гостей. Парень за столом напротив весь вечер подбирал темы для разговора и под конец дня, кажется изрядно устал. Он повернулся ко мне и со взглядом глубокого философа спросил:
«Ну, вот скажи мне, Светлана. Зачем люди ходят в храм?».
«А зачем ходишь ты?» — решила я для начала уточнить у собеседника.
Дальше Сергей, так звали молодого человека, рассказал мне десятки уже известных версий почему ходить он перестал. Как разочарован, как ему не нравятся священники и как ему сделали несколько замечаний, а он даже не понял за что.
С какой-то неподдельной искренностью и интересом он задал вопрос. Мне захотелось ответить:
— Сергей...Ты посещаешь больницы или поликлиники?
— Ну, да.
— Если тебе не нравится одна поликлиника, ты же можешь пойти записаться в другую?
— Могу
— Врач не обязательно должен тебе нравится как человек, его причёска или форма одежды, но согласись, это не отменяет того, что он врач. У него есть профессиональные знания, опыт и медицинское образование.
Ты, конечно, можешь заняться самолечением, но можешь также неверно определить диагноз и запустить процесс болезни. В итоге всё равно обратишься к врачу. Ведь он подберет курс лечения подходящий именно тебе. Лучший способ — это вообще профилактика болезней и регулярное наблюдение у врача. Ну, а пациенты в очереди всегда тебе нравятся? Сомневаюсь. А они тоже болеют и пришли за рецептом.
Сергей молчит и улыбается. Я продолжаю:
— Хорошо. а в школе ты все предметы любил?
— Нет, не все, конечно!
— И учителей наверняка тоже не всех слушал?
— Ну, естественно.
— Но ведь не бросил школу?
— Нет
«Церковь — это школа и больница Бога». — так часто говорит один уважаемый мною епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов). Наш Владыка.
Школа — потому что учимся и с каждым годом, получаем больше знаний. Согласись, нельзя прийти в первый класс и за год сдать программу 11-го. И это нормально, что ты приходишь и первое время многое не понимаешь в храме. Но ведь есть, у кого спросить. Всё приходит со временем, если ты имеешь интерес к учёбе.
Больница — потому, что больная душа находит лечение и утешение. Она получает соответствующие рекомендации и подходящие ей лекарства. Здесь есть много проверенных годами, тысячелетиями лекарств: исповедь, молитва, причастие, соборование и другие. Таких дома нет.
Сергей задумчиво ответил: «Может быть...»
Спустя пару месяцев после той вечеринки, мне позвонила подруга и спросила не планирую ли я в эти выходные поехать в храм. Я ответила, что неделя у меня не задалась. Пропустила сроки сдачи отчётов по проекту, не успела проконтролировать персонал на работе. Они опоздали, а я за это получила выговор. Пока пыталась успеть доделать работу, не отвечала на звонки от мамы. Она успела обидеться и в письменной форме об этом мне сообщить. В общем никак не складывается у меня в этот раз ничего. Ничего не хочу. Настроения никакого.
— Собирай портфель, ученик! Едем в школу учиться. А по дороге возьмём в больнице рецепт от всех твоих болезней — раздался бодрый и весёлый мужской голос в трубке телефона, я узнала Сергея — через пару часов заедем за тобой, собирайся, поедем в храм, сама же приглашала!
Я улыбнулась. Как же вовремя был этот звонок. Ещё пару минут назад я совсем впала в уныние, а уже сейчас появилась такая поддержка и вернулась бодрость. Долго сомневаться не стала. Пошла собирать «портфель».
Все выпуски программы Частное мнение
«Судьба Марины Цветаевой». Анастасия Чернова
Гостьей программы «Исторический час» была писатель, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Анастасия Чернова.
Разговор шел о жизни и трагической судьбе одной из самых ярких поэтов Серебряного века Марины Цветаевой и о христианских мотивах в ее творчестве.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Судьба Марины Цветаевой». Анастасия Чернова
- «Куликовская битва. Благословение прп. Сергия Радонежского». Дмитрий Володихин
- «Федор Дубасов: служение Отечеству». Константин Залесский
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Жизнь в орбите Лавры». Николай Бульчук
Гостем программы «Лавра» был главный редактор радио «Радонеж» Николай Бульчук.
Наш гость рассказал о том, как его жизнь и церковный путь связаны с Троице-Сергиевой Лаврой и ее знаменитыми старцами.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Как увидеть свои грехи?» Священник Анатолий Правдолюбов, Даниил Костромин, Екатерина Каштанова
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик храма Воскресения Словущего на Арбате священник Анатолий Правдолюбов, сотрудник миссионерского отдела Московской епархии Даниил Костромин и специалист по связям с общественностью Екатерина Каштанова размышляли о том, как человеку научиться видеть свои грехи и недостатки и как их исправлять.
Разговор шел о том, что может помочь человеку увидеть себя настоящего, как познание себя связано с познанием Бога, а также почему для христианина важно учиться видеть свои грехи и слабые стороны, и почему не стоит впадать от этого в уныние, а наоборот, благодарить Бога и идти дальше, сделав нужные выводы.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений











