
Более двадцати лет благотворительный фонд «Подсолнух» помогает детям и взрослым с врождёнными заболеваниями иммунитета. Оплачивает для них лекарства и лечение.
Одна из подопечных фонда — пятилетняя Аня из Москвы. Как и многие девочки она любит играть в куклы. Но в её игре они всё чаще отправляются на приём к доктору, а слова «сатурация» или «ингаляция» Аня произносит без запинки. Всё потому, что только за последний год она пять раз лежала в больнице: с поражением лёгких, кожными инфекциями и воспалениями внутренних органов. Девочка знает, что такое кислородная маска и как из-за боли в суставах нет возможности взять в руки игрушку. Причина Аниного состояния — врождённое нарушение иммунитета.
Как объяснили врачи медицинского Центра имени Дмитрия Рогачёва, где наблюдалась Аня, защитная система организма атакует собственное тело. В таких условиях обычная простуда или маленькая царапина может обернуться для ребёнка серьёзными осложнениями.
Чтобы не подхватить инфекцию, врачи посоветовали маме Ани — Ольге — ограничить посещение общественных мест. Девочка скучает по детскому саду, в который ходила раньше, и играм с друзьями. Теперь они с мамой проводят время вдвоём.
Но у Ани есть возможность вернуться к обычной жизни. Для этого девочке нужен специальный препарат. Он будет защищать организм ребёнка и заменит родной иммунитет. Для Ани это шанс снова посещать детский сад, играть и общаться с друзьями.
Собрать средства на лечение Ани помогает Фонд «Подсолнух». Поддержать сбор можно на сайте организации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Необычный путь»
В этом выпуске своими светлыми историями о людях, которых Бог вел к Себе сложным непрямым путем, поделились ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Марина Борисова, Сергей Платонов, а также наш гость — благочинный приходов Сурожской епархии Московского Патриархата в Северной Ирландии, доктор философии, член Союза писателей России протоиерей Георгий Завершинский.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлые истории
15 июня. «Девятый вал»

Фото: Art Institute of Chicago/Unsplash
Все опытные мореходы знают об этом опасном для судов явлении, о котором мы ведаем по шедевральному живописному полотну Айвазовского. Проходят первая, третья, пятая волны и наконец является он — девятый вал, несущий с собой гибель, встреть он на своём пути борт небольшого корабля. В жизни духовной, всеусердно храня мир сердца, мы, тем не менее, должны быть всегда настороже, памятуя об «огненном искушении», которое норовит застигнуть врасплох христианина, потерявшего бдительность и вознамерившегося «опочить на лаврах» мнимого преуспеяния.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 июня. Об одиночестве

О важности человеческого общения — клирик московского храма Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой священник Вадим Бондаренко.
Православная модель назидания уделяет много внимания тому, чтобы описать соблазны, которые ждут христианина на пути к Богу. Здесь всё понятно и на поверхности. Никому не удастся совместить следование за Христом с развратом, воровством, злом другому человеку. Всё это всегда было в жизни человечества, поэтому не теряет актуальности.
Но что-то и меняется. Уклад общества, сама модель жизни очень изменились за последние десятилетия. Я бы сказал, что это сформировало другой, гораздо более опасный соблазн, неплохо накладывающийся на внешнюю модель благочестия и религиозности. Этот соблазн — выбор одиночества.
Другой человек воспринимается нами как проблема, как лишнее обстоятельство, как то, что выводит нас из равновесия, покоя и гармонии. Мы ограничиваем контакты, оценивая их необходимостью и функциональностью. Мы забываем, что не можем видеть Бога и что-либо сделать для Него, но зато Он разговаривает с нами через других, которые Его образ и творение.
Все выпуски программы Актуальная тема:











