
Священник Сергий Круглов, известный современный публицист, поэт, лауреат литературной премии Андрея Белого, журналист и радиоведущий, на протяжении многих лет ведёт блог в интернете. С подписчиками и читателями батюшка делится своими размышлениями о духовном и житейском, рассказывает непридуманные истории и предлагает взглянуть на жизнь через призму Евангелия. Онлайн-дневник отца Сергия в сети Интернет пользуется большой популярностью, и однажды стал книгой — избранные записи из него вошли в сборник под названием «Стенгазета. Заметки из дневника».
Сходство блога со стенгазетой отметил один из комментаторов отца Сергия. Священнику понравился этот образ, и именно его он взял для заглавия своей книги. «Стенгазета и кружок читающих её, отталкивающих друг друга, дышащих друг другу в ухо, живо комментирующих написанное, — своеобразный символ живой соборности», — пишет батюшка в предисловии. И замечает, что возможности электронных технологий вряд ли когда-нибудь смогут превзойти живое общение. Ведь даже записи в интернет-блоге живут, пока их читают люди: далекие, но близкие, те, с кем ты не побоялся разделить заветное и важное.
Тексты священника Сергия Круглова отличает неформальный язык и неожиданный подход к темам. Отвлечённые, на первый взгляд, рассуждения попадают в самую точку и отвечают на вопросы, которые волнуют каждого. Например, в одной из глав отец Сергий размышляет об известном евангельском событии — воскрешении Лазаря. В Писании не упоминается о его особых духовных добродетелях и подвигах. А лишь говориться, что Лазарь был другом Христа. Иисус любил Лазаря. И из любви воскресил его, хотя тот уже четвёртый день пребывал в могиле. «Неужели не воскресит и нас, если любит нас, а мы — Его?» — резюмирует автор. И почему-то абсолютно ясно, что в этом вопросе уже содержится обнадёживающий ответ.
Ярко проявляется в книге и тонкий поэтический дар священника Сергия Круглова. Вот как, например, он описывает свои ощущения во время Литургии: «Когда стоишь у Престола, кажется, что пол собора покачивается под ногами... Храм — корабль, Престол в нем — штурвал, кресты на крыше — якоря, крепко держащие храм за небо. И в нерушимой незыблемости, в покое среди ревущей воды — и в непрестанном движении — удивительное, невыразимое...»
Священник Сергий Круглов подчёркивает, что тексты, вошедшие в его книгу «Стенгазета. Заметки из дневника», — не церковная проповедь и не форма миссионерства. Автор прежде всего попытался сформулировать то, что важно для него самого. Но будет искренне рад, если эти его мысли пригодятся кому-то ещё.