Секрет счастливой семейной жизни - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Секрет счастливой семейной жизни

* Поделиться

Екатерина Загуляева 2Выходить замуж в тридцать лет, совсем не то же самое, что в двадцать. Там как-то встретил, влюбился и полетел. А тут начинаешь осмыслять, рефлексировать. И, конечно, становится страшно. Жил-был, не тужил, а тут все раз и поменяется. Жизнь станет совсем другой. Особенно, конечно, это актуально для женщин. (Хотя, одна подруга запретила мне об этом говорить вслух - пусть мужчины тоже готовятся к переменам!)

Вероятно, готовиться к этой другой жизни нужно было в своей родной семье, и видимо, с самого рождения. А если этого не получилось, остается только читать книги. Сходила я в книжный. Накупила брошюрок. Попробовала почитать, что пишут о семье и браке.

Берешь любую книгу. Открываешь содержание. А там что? Проблема выбора. Ловушка гражданского брака. То нет детей. То слишком много детей. Трудности воспитания. Кризис такой, кризис другой. Вам будет плохо вот так и еще будет плохо вот так. И это пока смерть вас не разлучит. Грустно.

Тогда я решила обратиться к живому опыту и стала опрашивать семейных знакомых, в чем же секрет счастливой семейной жизни. Вот какими были их ответы.

Первый секрет, в терпении. Второй - в осознании того, что брак - это навсегда и никуда уже не денешься - надо искать компромиссы. Третий секрет, надо быть друзьями. Четвертый секрет - в отказе от своих желаний в пользу желаний супруга. Пятый секрет - в мелочах. Если вас раздражает как ваш супруг выдавливает зубную пасту из тюбика, заведите себе отдельную и не занудствуйте - тогда в семье будет мир и покой, а там и счастье не за горами!

Но главный секрет я нашла в Евангелии.

Первое чудо, которое совершил Господь - произошло на свадьбе в Кане Галилейской. И это тоже рассказ про проблемы, но в нем сразу есть и их решение. На той свадьбе трудности начались еще на пиру. В самый разгар закончилось вино. Божия Матерь, которая сидела за столом, обратилась к своему Сыну, попросила Его помочь молодоженам. И Господь помог - превратил воду в вино.

Главный секрет - быть с Богом, обращаться к Нему за любовью, за радостью, за терпением - и все проблемы, кризисы, и трудности будут преодолимы. И уже здесь на земле мы сможем приблизиться к Царству Небесному.
А не это ли счастье?

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!
Слушать на мобильном

Скачайте приложение для мобильного устройства и Радио ВЕРА будет всегда у вас под рукой, где бы вы ни были, дома или в дороге.

Слушайте подкасты в iTunes и Яндекс.Музыка, а также смотрите наши программы на Youtube канале Радио ВЕРА.

Мы в соцсетях
****
Другие программы
Во что мы верим
Во что мы верим
Статус: Отверженные
Статус: Отверженные
Авторская программа Бориса Григорьевича Селленова, журналиста с большим жизненным опытом, создателя множества передач на радио и ТВ, основу который составляют впечатления от командировок в воспитательные колонии России. Программа призвана показать, что люди, оступившиеся, оказавшиеся в условиях заключения, не перестают быть людьми. Что единственное отношение, которое они заслуживают со стороны общества — не осуждение и ненависть, а сострадание и сопереживание, желание помочь. Это — своего рода «прививка от фарисейства», необходимая каждому из нас, считающих себя «лучшими» по сравнению с «падшими и отверженными».
Герои моего времени
Герои моего времени
Программа рассказывает о незаметных героях наших дней – о людях, способных на поступок, на подвиг. Истории этих героев захватывают и вдохновляют любого неравнодушного человека.
Живут такие люди
Живут такие люди
Программа Дарьи Виноградовой Каждый из нас периодически на собственном или чужом примере сталкивается с добрыми, вдохновляющими историями. Эти истории — наше богатство, они способны согревать в самое холодное время. Они призваны напоминать нам, что в мире есть и добро, и любовь, и вера!

Также рекомендуем