Сегодня Cамарский областной художественный музей – один из крупнейших в Поволжье. Трудно себе представить, что его история началась со спонтанного решения местных художников не разбирать картины после очередной выставки, а составить из них небольшую коллекцию. В 1897 году двадцатипятилетн
Решение городских властей было положительным, и вскоре в самарском музее сформировалась внушительная коллекция полотен. Свои работы для нее пожертвовали такие видные мастера, как Николай Осипов, Иван Никонов, Николай Халявин. Константин Головкин, будучи состоятельным купцом, приобрел для общественной экспозиции картины своего покойного учителя, выдающегося художника Николая Андреевича Храмцова.
Одной из самых ярких работ, представленных в музее, считался портрет Петра Алабина, написанный академиком живописи Александром Новоскольцевым. Самарцы высоко ценили эту картину не только за ее бесспорные художественные достоинства. Петр Владимирович Алабин за время своего пребывания на посту градоначальника стяжал искреннюю любовь горожан. Одной из его заслуг было создание в Самаре публичного музея – того самого, экспозицию которого украсил его портрет.
В дар Самарскому музею прислали свои работы такие известные художники, как Михаил Нестеров, Константин Юон, Борис Кустодиев, Василий Перов. В начале двадцатого века в художественном отделении собралось уже больше ста тридцати экспонатов, и это были не только живописные полотна. Самарские коллекционеры безвозмездно отдавали в музей уникальную керамическую и медную утварь, предметы восточного искусства. Необычный подарок сделал промышленник Альфред фон Вакано – он привез из Каира древнеегипетский саркофаг с мумией!
Художественная коллекция публичного музея оказалась настолько обширной, что перед городом остро встал вопрос о выделении для нее отдельного помещения. Решить эту проблему помешала сначала Первая мировая война, затем революция, хотя даже в эти лихие годы экспозиция продолжала пополняться. Только в 1937 году художественный отдел при краеведческом музее стал отдельным музеем и переехал в здание Дворца культуры имени Куйбышева (сейчас там экспонируются образцы современного искусства).
А в 1989-ом художественный музей занял роскошный особняк с фасадом, стилизованным под греко-римскую архитектуру. До революции в этом трехэтажном дворце располагался Волжско-Камски
Мариуполь (Донецкая Народная Республика). Кафедральный собор Святителя Николая Чудотворца
Во время Великой Отечественной войны в Советском союзе возросла роль Православной церкви. В общей беде люди обращались к Богу, и власти, ещё недавно враждебно относившиеся к религии, не препятствовали соборной молитве. Не стал исключением и Мариуполь. В годы войны верующие горожане сплотились, а вскоре после Победы зарегистрировали православную общину. Её участники приобрели дом на улице Кальмиусской, оборудовали под храм и освятили его во имя Николая Чудотворца. Многие годы маленькая церковь оставалась прибежищем для верующих. А в 1989-ом православные получили разрешение построить новый храм. Возведение продолжалось несколько лет, в нём приняли участие тысячи мариупольцев. Пожертвованиями и личным участием горожане приближали тот день, когда над городом засияли купола собора во имя святителя Николая Чудотворца. Он открылся в 1991 году, с тех пор богослужения под святыми сводами не прекращались. Сегодня Николаевский собор носит статус кафедрального храма Донецкой и МариУупольской епархии.
Радио ВЕРА в Мариуполе можно слушать на частоте 97,2 FM
Благовещенская церковь (Село Нелькан Хабаровский край)
В центральной части Хабаровского края, на стрелке рек Чуя и Мая, есть небольшой поселок Нелькан. Его история началась в девятнадцатом веке с печальных событий. В 1816 году в этих краях разразилась эпидемия сибирской язвы. От нее пострадали местные кочевые народы — тунгусы и якуты. Чтобы поддержать их в трудную годину, российское правительство организовало доставку хлеба в тайгу. Один из магазинов поставили в труднодоступной местности в урочище Нелькан. С тех пор здесь появились постоянные жители.
В 1851 году через Нелькан прошел почтовый тракт. Чтобы его обслуживать, в таежный посёлок переселились государственные крестьяне из Забайкалья. Православные построили для соборной молитвы часовню во имя святителя Николая. В 1864 году её посетил епископ Камчатский и Алеутский Иннокентий (Вениаминов), ныне прославленный в лике святых.
Часовня в Нелькане служила духовным центром для русских переселенцев и тунгусов, принявших христианство. Сюда несколько раз в год приезжали священнослужители для совершения церковных таинств. В конце девятнадцатого века Никольская часовня сгорела и вместо неё построили деревянную церковь в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. В поселке поселился священник. Он не только проводил богослужения, но и обучал местных ребятишек в церковно-приходской школе.
В начале двадцатого века Благовещенскую церковь уничтожил пожар и в 1914 году в Нелькане возвели каменный храм. Его стали называть братом московского собора Христа Спасителя, поскольку проекты этих зданий подготовил один и тот же архитектор — Константин Тон. Изящная таёжная церквушка, построенная по эскизам знаменитого зодчего, едва уцелела в годы советской власти. После революции 1917-го в ней разместили сначала революционный комитет, а затем сельский клуб.
В конце двадцатого века власти отреставрировали здание, привели в первоначальный вид и... сделали его филиалом «Хабаровского краеведческого музея». С таким решением не согласились местные жители. Они собрали сельский сход и ходатайствовали о возобновлении богослужений. В октябре 1991 года под сводами Благовещенской церкви вновь зазвучала молитва. С тех пор храм остаётся духовным центром поселка Нелькан.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Челябинск. Свято-Симеоновский кафедральный собор
Девятнадцатый век стал для уральского города Челябинска временем быстрого развития. Строились жилые дома, промышленные предприятия и храмы. В 1883 году в Заречной части города был построен каменный храм во имя праведного Симеона Верхотурского. Этот святой считается небесным покровителем Уральской земли, на которой стоит Челябинск. При советской власти, в тридцатых годах двадцатого века, Свято-Симеоновская церковь осталась единственной действующей в городе. Ей присвоили статус кафедрального, то есть главного собора Челябинской епархии. В годы Великой Отечественной войны церковь стала центром братского единения горожан. Верующие соборно молились о победе над захватчиками. Они собрали восемьдесят тысяч рублей в Фонд обороны. Настоятель собора, протоиерей Сергей Ашихмин, получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». После победы над врагом Свято-Симеоновский храм отреставрировали и расширили. В восьмидесятых годах двадцатого века в нём появились два дополнительных придела — в честь Казанской иконы Божией Матери и собора Всех святых, в земле Российской просиявших. А в двадцать первом столетии прихожане благоустроили территорию вокруг Свято-Симеоновского собора. Теперь здесь есть цветники, беседки, сад камней и даже небольшой рукотворный водопад. Жители Челябинска любят отдохнуть в церковном дворе после богослужения.
Радио ВЕРА в Челябинске можно слушать на частоте 88,4 FM








