Приглашаем вас на выставку картин художников Александра и Марка Смирновых «Русский свет».
Выставка пройдет со 2 по 27 марта 2021 г. в новом галерейном пространстве GARTALLERY™ по адресу: г. Москва, Курсовой переулок, дом 10/1.
Время работы галереи: вторник-суббота, с 14:00 до 20:00, 12 марта — выходной день. Вход свободный.
Часть средств, вырученных от продажи картин, пойдет на поддержку Радио ВЕРА.
Экспозиция раскрывает образ человека, стремящегося деятельно проявить на земле своё предназначение, заложенное в него Господом. Идея выставки — напомнить человеку о высоком смысле его бытия, о том, что он создан по образу и подобию Божьему и призван проявлять свою творческую созидательную энергию в свете Евангельских истин.

Картина повествует об истории человеческой жизни, об её итоге, осмыслении, тщете материальных ценностей. На холсте изображены три этапа человеческого пути: собирания земных благ, спокойное осмысление пройденного пути и отказ от прежнего состояния — переход к иному бытию — горнему миру, миру Церкви Христовой.

Полотно раскрывает идею смысла человеческой жизни, как идею создания. На картине изображён человек отдавший последние силы на сад, с которого, в силу преклонного возраста не сможет взять плода, но его сердце согревает мысль о том, что плодами его труда сможет воспользоваться будущее потомство и не обязательно благодарное, но это божественный закон, который наполняет человеческую жизнь содержанием.

«Плач Улиты». Левая часть триптиха.
Чередование шатров и глав западного фасада храма создаёт чувство тревоги, знамёна со Спасом Нерукотворным освещены закатным солнцем. Впереди война и неизвестность, русская цивилизация в опасности. Возвращение Андрея Боголюбского.
«Святыня». Центральная часть триптиха.
Белый храм как итог произошедшего. Взамен ветхого деревянного воздвигается новый из камня, над которым небесный покров — Оранта. Вверху: Георгий Победоносец — символ победы Добра над Злом. Внизу: на фоне отражения шлема русского витязя распускается белая лилия — символ чистоты и непорочности.
«Возвращение Андрея Боголюбского». Правая часть триптиха.
Силуэт восточного фасада освещён восходящим солнцем, войско несёт знамя Победы и топчет тающий снег, силуэт которого напоминает Змея.

Полотно посвящено теме Евангельской истории, повествующей о случае произошедшем в Вифании в доме Лазаря, где сестры Марфа и Мария встречают Христа. На картине изображена Марфа в переломный момент своей жизни, от всего сердца стремившаяся послужить Христу, как она это понимала и пришедшей к осознанию неверности своих действий. Лицо Марфы задумчиво и освящено самым благородным чувством.

В картине художник стремился передать светлое чувство испытуемое от состояния ясного дня и цветения природы: прошедший дождь преображается в зеркало неба, лежащее на плоскости земли и венцом всего становится маковец церкви, скрытый пышной зеленью.
Сайт галереи: http://gartallery.art/
Инстаграм (деятельность организации запрещена в Российской Федерации) галереи: (здесь была удалена ссылка)
Телефон: +7 968 373 24 04
Почта: info@gartallery.art
14 октября. О Святом храме Божьем как о лечебнице человеческих душ

12 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святой Троицы в селе Саввино в Егорьевском районе Московской области.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о Святом храме Божьем как о лечебнице человеческих душ.
Переходя в порог Храма Божьего, каждый из нас должен осознавать, что он пришёл в лечебницу, он пришёл в больницу, в ту самую больницу, где его ждут, кто от него не потребует ничего. Если есть возможность пожертвовать — пожертвуйте что-то, а нет возможностей, никто тебе даже об этом не напомнит. Потому что Храм Божий — это есть лечебница, освобождающая нас от наших внутренних недугов. А каждый человек таким недугом страдает.
А лекарством в этой больнице является наша молитва и таинства. В первую очередь, таинство Святой Евхаристии — это причащение Тела и Крови Господа и Спасителя нашего, которому предшествовать должна исповедь. Исповедь в наших грехах.
Почему? Да потому что в злохудожную душу, как говорит Слово Божие, не входит премудрость, и она не обитает в теле, повинном в грехе. Поэтому, если душа злохудожная, если грех не раскаян, если всё это не переосмыслено, то требовать от Господа помощи несправедливо.
Конечно, справедливость божественная — это не то, что человеческая справедливость. И Господь прощает нам, грешным, наши грехи. Потому что Бог есть любовь.
Но в ответ на Божью любовь, ведь мы должны чем-то Ему отвечать, хотя бы самым малым: в храм ходить почаще. Но наступает воскресный день, и не к телевизору припадать с утра, а перекреститься, в храм пойти, взять детей с собой, супругу, если таковая есть, пойти помолиться и спросить у Господа помощи и прощения за свои грехи.
И с каким чувством обычно люди выходят из храма? Это с радостным, светлым. Никогда посещение храма не оставляет тяжелых чувств, за исключением, когда пришёл человек с плохими мыслями, искушать Бога: «Ну-ну, я вот сейчас помолюсь, посмотрим, ты поможешь мне или не поможешь?» Выходит и говорит: «Не помог, значит, и Бога нет». Вот если так, то ничего не получится.
А если мы со смирением, с любовью, с верой к Господу обращаемся и просим Его, даже иногда в мелочах (простите), но если эти мелочи для нас важны, то Господь в ответ на молитву и эти мелочи помогает исцелить.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 октября. О встрече праведной Елисаветы и Богородицы

В 1-й главе Евангелия от Луки есть слова: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её».
О встрече праведной Елисаветы и Богородицы — протоиерей Владимир Быстрый.
После Благовещения, после явления Архангела Гавриила с Благой Вестью, Пресвятая Дева Мария с поспешностью идёт в Нагорную страну, чтобы посетить свою родственницу Елизавету. Она несёт в себе величайшую тайну и идёт не только для служения, но и чтобы узреть знамение веры: беременность престарелой Елизаветы.
И вот на пороге дома Захарии происходит чудо, которое потрясает до основания: при одном лишь звуке приветствия Марии младенец взыграл во чреве Елизаветы. И это не простое движение, это пророческий лик ещё не рождённого Иоанна Предтечи, который духом уже узрел пришедшего в мир Христа. Сама Елизавета, исполнившись Святого Духа, провозглашает: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?»
Святитель Иоанн Златоуст обращает наше внимание на суть этого прославления. Елизавета ублажает Деву не только за то, что она зачала, но и за то, что уверовала. В этих словах блаженно уверовавшей — ключ ко всему.
Здесь, в смиренном доме, человеческая воля в лице Девы Марии даёт полный и радостный ответ на призыв Божий, открывая тем самым врата спасения для всего мира. Этот ответ «се, Раба Господня» становится для нас образом подлинного избранничества.
Быть избранником Божиим — это не путь к безмятежному покою, но сочетание верха блаженства с тяжестью креста. Это призвание к служению, которое потребует всей нашей жизни, всех душевных сил.
Истинное блаженство, как показала нам Богородица, рождается не в бегстве от скорбей, но в благоговейном приятии воли Божьей, которая одна только и делает нас причастниками вечной радости.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 октября. Об истории Псково-Покровской иконы Богородицы

Сегодня 14 октября. Церковь чтит Псково-Покровскую икону Богородицы.
О её истории — протоиерей Василий Гелеван.
Псково-Покровская икона Божией Матери явилась в 1581 году, и её чудесное явление связано с именем старца Дорофея. Дело было так, что возле городских стен уже стояли вражеские ополчения во главе со Стефаном Баторием, и, в общем, неминуемо угрожала городу гибель.
Когда что-то подобное происходило с Москвой, к примеру, люди сразу прибегали к молитве. Смоленск, Москва, Рязань, любые города — люди сразу прибегали к молитве Божьей Матери о заступлении. Потому и Россия называется уделом Божьей Матери, потому что есть потрясающий опыт, веками проверенный. Мы сразу молимся, и Богородица откликается, что есть эта обратная связь.
И вот тогда, в далёком XVI веке, в далёком от Москвы Пскове, люди русские пришли и помолились, причём начиная от архиереев и заканчивая вот этим кузнецом старцем Дорофеем. Люди искренне припали к Божьей Матери, со слезами просили избавления и получили его.
Матерь Божья, согласно видению, вошла в Покровскую церковь, потому и название иконы такое — Псково-Покровская икона Божией Матери.
Печерский монастырь мы все хорошо знаем. Уже оттуда пришла икона умиления, опять же, Божьей Матери, как подтверждение присутствия Матери Божьей и избавления.
Этот механизм работает и сегодня, и во все времена. Когда мы искренне просим Богородицу, она отзывается, приходит и помогает.
Все выпуски программы Актуальная тема