Преемники Алекандра Невского на великом княжении Владимирском были обыкновенными грешными людьми, обуреваемыми страстями. Они не могли нести самоотверженный подвиг служения Родине так, как его нёс Александр. Наоборот, взаимные счеты и соперничество с братией имели среди них первенствующе значение. Так было при братьях Невского — Ярославе и Василии. Еще хуже пошли дела при старших сыновьях Александра — Димитрии и Андрее.
Между ними не замедлила возникнуть продолжительная и кровавая борьба, в которой несколько раз принимали участие и Татары. Они приходили поддерживать Андрея и при этом сильно опустошали всю Землю.
Время великого княжения Андрея было одно из самых безотрадных в жизни Русской Земли.
После покорения нашей Родины Татарами, наибольшее значение и самостоятельность сохранила за собой Северо-Восточная Русь. Но получение её великокняжеского стола зависело уже исключительно от наших новых владык. Кто из князей был в состоянии истратить в Орде больше денег на подкуп ханских вельмож, тот и мог рассчитывать получить ярлык на великое княжение.
Это повело к сильному ослаблению родового единства между князьями.
Уделы теперь составляли полную собственность княжеской семьи. По смерти отца, владения его переходили не к брату, а к детям, и делились между ними. Это вызвало сильное мельчание уделов. Князья же, в них сидевшие, делались все более и более чуждыми друг другу.
Даже добившись великокняжеского стола, князья уже не идут во Владимир, а присоединяют его к своему княжеству и управляют им из своего удела. Свои отношения к другим князьям они определяют каждый раз особыми договорами, в которых подробно объяснялась степень зависимости одного князя от другого.
Новгород, будучи расположен далее других земель от татар, крайне неохотно шел на то, чтобы участвовать со всеми русскими людьми в несении тяжелого Татарского ига. Великие же князья, принужденные платить огромную дань, постоянно нуждались в деньгах и считали справедливым требовать, чтобы и богатый Новгород участвовал в этих расходах.
Уже преемник Александра Невского, брат его Ярослав, вел настолько ожесточенную борьбу с Новгородом, что хотел даже призвать себе на помощь Татар. И только другой брат его, Василий, успел отклонить эту беду от Новгорода. Та же борьба с Новгородцами шла постоянно и у прочих великих князей.
Отношения Татар к Русской Земле по смерти Александра Невского продолжали быть крайне тяжелыми. В 1266 году умер хан Берке и «была ослаба Руси от насилия Татарского», — говорит летописец. Но в 1275 году последовала новая перепись населения. Конечно, с величайшими насилиями.
В 1270 году погиб мученической смертью Рязанский князь Роман Ольгович. Он удерживал от насилий одного Татарского баскака при сборе дани, а тот пожаловался в Орду, донося, что Роман поносит Татар и их веру. Тогда Романа вызвали в Орду и там предложили ему на выбор: или отступиться от христианства, или быть убитым. Роман выбрал последнее. Память святого мученика Романа чтится нашей Церковью 19 июня.
Русские люди, по смерти Александра Невского, должны были нести и другую тяжелую повинность. Татары стали требовать от Русских вспомогательных отрядов для своих походов.
После смерти Даниила Романовича, Галицкая Земля разделилась между тремя его сыновьями — Львом, Мстиславом и Шварном, а Волынь осталась по-прежнему за дядей их — Васильком Романовичем.
Доблестный Василько Волынский пережил своего горячо любимого брата на двенадцать лет и умер смиренным монахом близ Львова. Ему наследовал единственный сын его — Владимир-Иоанн. Отличаясь большой храбростью и страстью к охоте, он вместе с тем был очень набожным и высокообразованным человеком, за что и получил прозвание Философа. Много потрудившись на пользу своей Земли, последние годы своей жизни Владимир был тяжко болен гниением нижней челюсти и переносил свои страдания с великим смирением. Будучи бездетным, он завещал свой стол двоюродному брату — Мстиславу Данииловичу. А все свои сосуды и вещи из золота и серебра перелил в гривны и роздал бедным.
Когда, в 1288 году, он умер во Владимире Волынском, то все граждане, от мала до велика, провожали его в могилу.
21 июня. О воцерковлении детей

О приобщении детей к вере, — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
Главная ошибка — оттащить ребёнка в храм силой. Святитель Иоанн Златоуст предупреждал: «Дитяти нужны не принуждение и побои, но наставление и закон». Что советуют православные педагоги? Первое — начинайте с себя. Ребёнок не слышит слов, он видит. Мама с папой радуются воскресенью или тяготятся службой.
Второе — постепенность. Не требуйте стоять всю литургию. Зайдите в храм, постойте у иконы, поставьте свечку, подышите на улице — это нормально. Лучше 5 минут с душой, чем 2 часа с мучением.
Третье — создавайте радостные ассоциации. После службы — вкусный завтрак, маленький подарок, прогулка. Сама Библия велит: «Воспитывай юношу в начале пути его, он не уклонится от него, когда и состарится».
И последнее — не бойтесь вопросов «а почему?». Честные ответы лучше, чем «потому что надо». А если не знаете, скажите: «Давай спросим у батюшки вместе». Тогда вера станет не обязанностью, а жизнью.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июня. Об унынии
Об унынии — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Уныние в жизни христианина — это признак неправильной настройки духовной жизни. Апостол Павел пишет, что мы должны непрестанно радоваться. А в Послании к Галатам, например, он вообще говорит, что плод духовной жизни, то есть результат нашей духовной жизни, — это любовь и радость.
Так вот, если христианин унывает и в нём нет радости, значит вот эти настройки неправильно работают. Почему так? Потому что зачастую мы многого желаем и, не получая этого желаемого, начинаем унывать.
Как это выглядит на деле? Вот зашёл человек, например, в социальную сеть, увидел, как его знакомые отдыхали в хорошей гостинице или какую-то машину себе обновили, и расстроился, потому что у него вот этого нет.
А вот батюшка Серафим Саровский унывающим монахиням говорил: «А ты пожуй натощак хлебушек монастырский и порадуйся». Так вот, иногда нужно радоваться тому, что есть, не гнаться в бесконечной погоне, разжигая аппетиты, а радоваться и благодарить за то, что у нас есть. И тогда уныние, тоска будут обходить нас стороной.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июня. Об обидах

О прощении обид — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Мы в детстве говорили «на обиженных воду возят». Я долго не мог понять, почему на них воду возят, а потом я понял, что обида — это проблема обиженного. Обида — это такая желчь, которая в сердце человека полощется, и именно для себя не надо этого делать. Вот ради своего собственного блага — не надо обижаться.
Плюс Господь говорит: «Прощайте грехи врагам вашим». И больше говорит: «Молитесь за врагов ваших». А зачем нужно это? Почему Господь так заботливо говорит нам: надо прощать? А потому что есть Суд, который нас ждёт. И на этом Суде будет всё пропорционально. Какой мерой мы тут отмерили ближнему, такой и нам.
Да, всех нас Господь готовит, чтобы мы вошли туда, где уже никто ни на кого не обижается. Где все давным-давно друг друга простили и любят. Туда, не больше, не меньше, «где все святые со святыми упокой», — говорим мы. Так вот, там нет никаких обид, а раз мы туда собираемся, значит, надо научиться жить без обид. Надо уже здесь, на земле, приобрести этот опыт — прощать друг друга. Как святые отцы говорят: «Солнце пусть не зайдет до тех пор, пока ты не примиришься со своим ближним».
Все выпуски программы Актуальная тема:











