Одна из самых больших глупостей в жизни — зависть.
Я человек не завидующий. Почти. Были периоды, когда меня накрывало. Казалось, что я точно не буду иметь того, что есть у какого-то объекта моего внимания. Тогда наступала пустота. Мне хотелось перенять все, от внешности до стиля в одежде. Но потом это проходило.
Как? А так! Я переставала изучающе смотреть на объект. Переключалась на собственные желания. Покупала то, что нравится мне. Ходила туда, куда давно хотелось. Начинала делать то, что я люблю. Смотреть не на другого, а внутрь себя.
Спросите себя, что мне нравится? Может читать стихи вслух в лесу? Может сварить себе компот из клубники? Может вы давно хотели научиться водить трактор. Так что мешает? Только мы сами себе.
Люди, у которых, как вам кажется все есть и они безупречно счастливы, как с картинки, — иллюзия. Таких людей на планете Земля НЕТ. У ВСЕХ есть горести. Проблемы, с родителями/детьми/друзьями... Только есть и жизнь, радости в мелочах, достижение намеченных целей, и так далее.
Не важно, что у тебя есть, ты можешь быть несчастным. И не имея ничего, можешь быть самым счастливым. И в этот момент, и после.
Так как не завидовать, а быть собой. Мой ответ: быть честной с собой. И вот мои советы самой себе:
Гори, гори, да не выгори.
Люби, люби, да не растворяйся в человеке, теряя себя и Бога.
Прощай, но не путай прощение с утихшей болью. Отпускай.
Прими ответственность за свою жизнь.
Не беги от проблем, а смело ищи пути их решения.
Умей мечтать, но ставь цели.
Мечтай широко.
Будь честной и простой в общении.
Будь милосердной в поступках.
Делами мы прокладываем путь в Царство Небесное. Не путай неуверенность в себе со скромностью. Не входи «в роль» с людьми, да-да, я про то самое «быть, а не казаться». Себе ты хотя бы не лги.
И помни, счастье — это просто.
Автор: Вероника Иващенко
Все выпуски программы Частное мнение
5 января. О святых, воспоминаемых Церковью в эти дни и их доверии Богу

Сегодня 5 января. Рождественские святки. О святых, воспоминаемых Церковью в эти дни и их доверии Богу — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 января. О вере и доверии Богу на примере Праотца Авраама

5 января. О вере и доверии Богу на примере Праотца Авраама — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет Московской области протоиерей Константин Харитонов.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 января. О заботе человека о своём теле как храме Святого Духа
5 января. О заботе человека о своём теле как храме Святого Духа — руководитель миссионерского отдела Сыктывкарской епархии иеромонах Александр Митрофанов.
Все выпуски программы Актуальная тема











