Эва Стецура – подопечная фонда «Неопалимая купина». Девочке пять лет и у неё диагноз ДЦП. С самого рождения Эва непрерывно борется за своё здоровье.
Семья Стецура из города Оренбурга воспитывает трёх замечательных дочерей – Софьюшку, Ксюшу и Эвочку. Но жизнь сложилась так, что родители девочек были вынуждены обратиться за нашей с вами помощью. Эвочка, самая младшая дочка, попросилась на свет очень рано - на 28 неделе маминой беременности и родилась весом меньше килограмма в очень тяжёлом состоянии. В организме малышки скопилось очень много жидкости из-за гидронефроза левой почки, а на второй день после рождения произошло обширное кровоизлияние головного мозга. Тогда врачи сказали – "эти дети не живут", но Эвочка боролась, она очень хотела жить и чувствовала, что её любят и ждут дома мама, папа, сестрёнки.
23 дня на аппарате ИВЛ, за этот короткий срок - 3 воспаления лёгких, дважды Эвочке делали переливание крови, потому что гемоглобин падал до критической отметки. В годик девочке поставили диагнозы: ДЦП, чуть позже - сенсомоторная алалия. «Мы пригласили батюшку и покрестились Эвочку прямо в реанимации», - рассказала мама девочки. Малышка выжила. А ещё она большая труженица. За пять лет жизни Эвочка прошла уже много курсов лечения. И вот в 3,5 года малышка сделала свои первые шаги, а после курсов реабилитации в петербургском медицинском центре «Прогноз» она научилась считать, отвечает, как её зовут, сколько ей лет. Это существенное достижение, и есть все шансы добиться новых результатов. Давайте поможем этой семье оплатить следующий курс реабилитации для младшей доченьки!
Страница на сайте фонда - здесь вы можете сделать пожертвование!
Контакты фонда:
Адрес: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 82.
Тел.: (495) 223-12-54 – директор фонда Ирина Феофилова-Чувикина.
www.kupina.ru.
(здесь была удалена ссылка).
(здесь была удалена ссылка)
Vk.
Твиттер.
16 июля. «Полдневное солнце»

Фото: Ricky Bonilla/Unsplash
Всё живое радуется ясному солнышку, лучи которого несут с собой жизненные свет и тепло, хотя мы не можем смотреть на дневное светило, не прикрыв глаза козырьком ладони. Необходимо «смежить очи», чтобы воспринять разреженный ласковый солнечный свет, иначе можно опалиться чрезмерной яркостью прямо направленного луча. Так и о Боге — Солнце правды — нам должно говорить с осторожностью и благоговением, соразмеряясь с ограниченностью понятий ближних. С новоначальными христианами всего лучше беседа прикровенная, которая не «опалит» духовного взора собеседников излишней откровенностью наших свидетельств о благодатных тайнах духовной жизни.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
16 июля. О грехах злословия и осуждения

О грехах злословия, сквернословия и осуждения — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Как важно нам понимать, что нас оскверняет не то, что в нас входит, о чём говорит Господь, а то, что из нас исходит. Всякое злое слово, всякая злая мысль, всякое сквернословие оскверняет нас. Многие думают о том, что вот кто-то может нанести урон моей душе. На самом деле только мы сами вредим своей душе как раз этими самыми грехами — злословием, осуждением, сквернословием. Мы как бы изнутри полностью разоряем свой дом, своё жилище, своё сердце, свою душу.
Поэтому так важно хранить добрые мысли, добрые чувства и говорить только доброе, хорошее. А о плохом и худом, если что и происходит с нами, то нужно тут же каяться, очищаясь покаянными молитвами, чтобы сердце наше сохранять в чистоте.
Очень хорошо для этого почитать дневники Иоанна Кронштадтского. Он описывает это состояние сердца: «Когда мы сохраняем его в чистоте, то и благодать Божия посещает наше сердце. Когда мы оскверняем его злыми чувствами, желаниями, мыслями и словами, то благодать покидает нас».
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 июля. О призвании
В послании апостола Павла к Коринфянам есть слова: «В каком звании кто призван, в том каждый и оставайся пред Богом».
О призвании — Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Апостол пишет: «В каком звании кто призван, в том каждый и оставайся пред Богом». Это очень такая простая формула, с одной стороны, то есть не надо христианину слишком много усилий прилагать, чтобы менять что-то в своей жизни. Это не означает, что сказать, вообще отказаться от карьеры, от каких-то достижений жизненных, то, что ставить себе цели даже какие-то, которые нужно достигнуть в жизни. Но просто главное, чтобы не приобретало какую-то гипертрофированную форму, то есть когда человек ставит во главу угла своей жизни, чтобы достичь такой цели — стать доцентом, защитить докторскую диссертацию, идти по головам. А все, кто мешает, они, сказать, недостойны моего сострадания. Это большой грех.
Но вот если в более высоком смысле говорить, то, конечно, призвание можно своё постараться понять. Это уже более высокий уровень такой духовной жизни. И здесь, прежде всего, нужно что? Если мы просто будем говорить, к чему у меня сердце тянется, это будет совершенно неправильный подход. Чтобы сердце дало правильный отклик и подсказало, что на самом деле хорошие цели, сначала сердце нужно очищать. Вот когда сердце очистится в известную миру, возможно, для человека, тогда, конечно, хорошо прислушиваться к нему, что оно ему подскажет.
Но для этого нужно молиться. Преподобный Нил Сорский так и говорил, когда к нему приходили люди и спрашивали: «Отче, какая вот воля Божия у нас, вот в такой и такой ситуации семейной?» Он почти никогда сразу не отвечал. Он говорил: нужно молиться, нужно читать Евангелие. Давайте вот вместе будем молиться, будем читать Евангелие, и приходите ко мне через полгода. Приходили через полгода, и иногда он говорил: вот воля Божия такая-то, вот мы помолились, вот открылась воля Божия. А не искать такого, сказать, быстрого ответа, но ещё раз говорю: для этого нужно очищать своё сердце, а не просто верить ему, куда оно тебя потянет.
Все выпуски программы Актуальная тема:











