Недавно забежали с друзьями в студенческую столовую. Думали, сейчас быстренько перекусим, поболтаем и пойдём по делам. Но у двух моих друзей завязался спор, из-за чего наш обеденный стол превратился в кафедру для диспута. Предметом обсуждения была гордыня. Проблема звучала примерно так: «как относиться к теплому и приятному чувству, когда тебя хвалят после доброго дела?»
— Да нормальное это чувство, что такого? Должно ведь быть приятно от хорошего дела. Абсолютно не вижу никакой проблемы! Вообще, нет разницы что ты чувствуешь, если реально смог чем-то помочь. Ну, а если я хорошо сделал, то это объективно так. Главное результат — я так считаю, — говорил один мой товарищ.
— Нет, нет! Нужно как можно меньше допускать таких состояний, когда ты думаешь, что сделал что-то хорошее. Иначе себялюбие так вырастет, что можно будет и добрые дела не делать, а только собой любоваться.
Я решил им рассказать историю, которая помогла лично мне выйти из этой ловушки двух крайних позиций.
Однажды летом мы с компанией ездили в деревню. Отдыхали, гуляли, получали удовольствие. Но это все постепенно превращалось в ленивое и праздное занятие. Прямо захотелось поработать, сделать что-то полезное.
Мы пошли к соседу Александру Петровичу.
— Деда Саш, скажи, может, тебе помощь нужна по хозяйству? Нас тут 3 парня. Хоть что тебе сделаем: грядки перекопаем или перетащим что-нибудь.
Он заулыбался и ответил:
— Ой, внучки, да мне-то ничего не нужно. Вон только, деревенский колодец у нас весь зарос. Оградка вся трухлявая стала, да и трава скоро выше колена будет. А я что-то всё чувствую себя плоховато, не могу взяться.
Работы с колодцем оказалось много, аж на 3 дня. Копали, ставили столбы, косили, меняли покрытие. Сил ушло много. Сделали. И вот, наконец-то идём возвращать инструменты и ждать оценку нашей работы.
А навстречу — Александр Петрович с его соседкой.
— Ох, ребятки, слава Богу, за такую работёнку, Слава Богу. — сказал дед Саша.
— Да, да, слава Богу, красиво теперь стало — повторяла его спутница.
И как-то на этом наши лавры и закончились. Вроде, сами напросились, а внутри точил червячок гордыни, что могли бы побольше отблагодарить, похвалить за старания, восхититься работой.
Решил этим поделиться с нашим батюшкой на исповеди. Задавался тем же вопросом, что делать с этим чувством — радости от горячих похвал. Вообще его сторониться или же просто не замечать?
Мне кажется, совет батюшки был самым мудрым, из всех, что я слышал на данную тему. Он сказал:
— А почему нужно выбирать обязательно из двух вариантов? В жизни бывает так, что не подходит ни один из них и надо искать третий, а может и четвёртый. Люди сказали: слава Богу, вот это и есть ценное для вас.
— Батюшка, а что делать с чувством? — спросил я.
— Ну, игнорировать его у тебя не получится, бегать от него глупо. Мне кажется, обращённость в добром деле к Богу даёт возможность не замыкаться на себе. Можно ведь думать о том, какой ты добрый или осуждать себя и думать, что ты великий гордец и грешник. И то и другое есть зацикливание на себе. Бог поможет здесь не думать о себе больше, чем есть на самом деле. Это и есть смирение.
Такая вот история. Не знаю услышали меня ребята или нет. Лег этот совет им на души или нет. Лично я так и взял за правило в любом деле ставить в центр не себя, а Бога, чтобы не зациклиться в своих чувствах какими бы они ни были, положительными или отрицательными.
Автор: Иван Крошкин
Все выпуски программы Частное мнение
Образ Божией Матери «Млекопитательница»
На иконе «Млекопитательница» Пресвятая Богородица кормит Младенца Иисуса грудью. Так иконописец показал, что Бог воистину воплотился через Пречистую Деву как земной Человек и нуждался в Её Материнской заботе. Один из первых образов этого типа был написан в пятом веке в монастыре, который основал в Палестине преподобный Савва Освященный. Этот подвижник дорожил иконой «Млекопитательница». Перед своей кончиной он оставил пророческое завещание передать святыню в благословение царственному паломнику из Сербии, которого также будут звать Саввой.
Образ Божией Матери «Млекопитательница» находился в Палестинской обители несколько веков, прежде чем её посетил архиепископ Савва, сын Сербского правителя Стефана Немани. Насельники исполнили волю основателя монастыря и вручили древний образ высокому гостю. Святитель Савва доставил икону «Млекопитательница» на гору Афон, в сербский монастырь Хиландар. Там святыня пребывает и поныне.
Из Хиландара образ «Млекопитательница» распространился в списках. Один из них был выполнен для русского Ильинского скита на Афоне. С этой иконой насельник обители, инок Игнатий, отправился в 1848 году в Россию для сбора пожертвований. На пути его следования по молитвам Богородицы совершались чудеса, исцелялись болящие.
В Ильинский скит икона «Млекопитательница» вернулась в позолоченной ризе, украшенной драгоценными камнями. Богатый оклад был изготовлен в Москве на пожертвования богомольцев.
В благодарность афонские монахи изготовили для москвичей ещё один список иконы «Млекопитательница». В 1894 году его поместили в главном приделе Богоявленского собора на Елоховской площади. Там перед чтимой святыней можно помолиться и сегодня.
Все выпуски программы Небесная Заступница
20 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: THLT LCX/Unsplash
Когда священник под занавес венчания благословляет молодых иконами Христа Спасителя и Божией Матери, он словно вручает супругов Их духовному покровительству. Иконы займут своё почётное место в доме, где будет жить новая христианская семья. Подлинным домом обитания святыни является и наше глубокое сердце, или бессмертный дух. Именно здесь должно «святиться имя Божие», здесь пусть почивает благодать Христова; сюда, ко христианскому сердцу да прикасается Своим нетленным перстом Царица Небесная, осеняя его чистотой, кротостью и любовью.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
20 апреля. О личности протоиерея Ивана Панфилова
Сегодня 20 апреля. В этот день в 1720 году родился духовник императрицы Екатерины Второй протоиерей Иван Панфилов. О его личности — исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Был он человек удивительной души. Современники, люди строгие на слово, отзывались о нём с неизменной теплотой. Сказывали, что отличается отец Иван редкостной кротостью и благожелательностью. В дружбе он был постоянен, к чужим бедам участлив, но при этом ни в чём не ронял справедливости. Снисходительный к слабостям ближнего, он был исполнен истинного человеколюбия. Вот таким запомнили его те, кому довелось переступить порог его дома и кому довелось общаться с ним.
Господь свел его с самой императрицей. В 1770 году Панфилов стал духовником Екатерины II, а это звание при дворе означало куда больше, чем просто исповедь. Государыня доверяла ему самые сокровенные тайны — о дерзких планах, о тонкой политике в отношении церковных иерархов и т. д. И что примечательно, уважала его слово. Когда вставал вопрос о выборе епархиального архиерея, голос отца Ивана был решающим.
В 1787 году довелось ему сопровождать императрицу в её знаменитом путешествии на юг, в те края, что недавно вошли в состав Империи. А по возвращении в Москву, в древнем Успенском соборе, случилось нечто знаменательное. По тайному велению государыни за литургией он, протоиерей Иван Панфилов, впервые провозгласил Платона Левшина митрополитом Московским. Так голос скромного духовника возвестил о возвышении другого великого пастыря. 20 лет подряд, с 1774 года по 1794 год, он был бессменным членом Святейшего Синода.
Все выпуски программы Актуальная тема:











