Среди псалмов иногда встречаются не только хвалебные, молитвенные, радостные — но и пропитанные горечью и острой болью. 78-й псалом, который сегодня мы слышим за богослужением в православных храмах — именно такой. Давайте послушаем.
Псалом 78.
Псалом Асафа.
1 Боже! язычники пришли в наследие Твоё, осквернили святой храм Твой, Иерусалим превратили в развалины;
2 трупы рабов Твоих отдали на съедение птицам небесным, тела святых Твоих — зверям земным;
3 пролили кровь их, как воду, вокруг Иерусалима, и некому было похоронить их.
4 Мы сделались посмешищем у соседей наших, поруганием и посрамлением у окружающих нас.
5 Доколе, Господи, будешь гневаться непрестанно, будет пылать ревность Твоя, как огонь?
6 Пролей гнев Твой на народы, которые не знают Тебя, и на царства, которые имени Твоего не призывают,
7 ибо они пожрали Иакова и жилище его опустошили.
8 Не помяни нам грехов наших предков; скоро да предварят нас щедроты Твои, ибо мы весьма истощены.
9 Помоги нам, Боже, Спаситель наш, ради славы имени Твоего; избавь нас и прости нам грехи наши ради имени Твоего.
10 Для чего язычникам говорить: «где Бог их?» Да сделается известным между язычниками пред глазами нашими отмщение за пролитую кровь рабов Твоих.
11 Да придёт пред лицо Твоё стенание узника; могуществом мышцы Твоей сохрани обречённых на смерть.
12 Семикратно возврати соседям нашим в недро их поношение, которым они Тебя, Господи, поносили.
13 А мы, народ Твой и Твоей пажити овцы, вечно будем славить Тебя и в род и род возвещать хвалу Тебе.
Псалом, который мы только что слышали, своего рода «словесный памятник» величайшей трагедии еврейского народа — а именно разрушению Иерусалима и Храма войсками вавилонского царя Навуходоносора в 586 г. до Р.Х. Храм, великолепию которого дивились все соседние народы, храм, который считался одним из чудес света — а для самих евреев был видимым знаком благоволения Самого Господа Бога, — лежал в руинах, вокруг — множество разлагающихся трупов, которых некому было предать земле, в воздухе витала гарь сожжённых святынь — и застывший крик уводимых в плен.
Именно этот недоуменный крик боли от всего произошедшего и был выражен в псалме, который по литературному жанру относится к так называемым «общинным плачам» или «песнопениям-стенаниям». Здесь переплетаются и жалоба на разорение, на попрание святынь, на позор перед окружающими языческими народами; и призыв к Богу о воздаянии врагам, и мольба о прощении грехов самого еврейского народа, и обещание быть верными заключённому с Богом завету. Псалом очень точно отражает своего рода «композицию бытия» — где всё находится очень близко друг с другом: и вера, и предательство, и боль, и радость, и неизбежность наказания за грех — и непонятная милость и прощение там, где, казалось бы, гнева свыше уже не избежать.
Но главное, к чему подводит автор псалма, — это риторический вопрос, как бы обращённый к Небесам, ввысь: «Для чего язычникам говорить: «где Бог их?» Этими словами происходит своего рода перенос проблемы от самих страдающих евреев в совершенно другую плоскость: мы-то ладно, земнородные человеки, по делам нам получаем возмездие, но Ты-то, Господи, Ты-то не заслужил глумления! Почему же Ты — бездействуешь? Ведь если Ты не проявишь Свою силу явным образом — то у язычников будет повод и дальше насмехаться над Тобой и нашей верой Тебе!
Когда боль народа не замыкается на себе самой, не становится источником не знающего конца и края саможаления — а превращается в вопль к Небесам — можно не сомневаться: ответ точно будет получен — и народ вернётся на свою землю, и храм — тоже будет восстановлен ещё в более потрясающем виде!..
Псалом 78. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 78. (Церковно-славянский перевод)
20 марта. О почитании Херсонесских священномучеников в Крыму

Сегодня 20 марта. О херсонесских священномучениках в день их памяти — благочинный Херсонесского церковного округа города Севастополя протоиерей Стефан Сломчинский.
Память священномучеников херсонесских, которые почитаются 20 марта, довольно важна для России в том, что это были одни из первых святых, которых на Руси почитали. Нам известно, что князь Владимир привёз на Русь святыни, мощи. И в том числе память этих первых священномучеников херсонесских тоже была воспринята от Византии, и свидетельство этому даже в росписи древних наших храмов, в том числе и московских храмов, где на стенах присутствуют святые священномученики херсонесские.
Жили они в IV веке, были направлены уже в Крым сюда, вернее, в Херсонес, с миссией проповеди о Христе, где не встречали противодействия, противоборств со стороны местных властей. В 305 году по благости Иерусалимского патриарха (кстати, тоже интересный момент такой) была открыта миссия в Крыму. А надо заметить, что Херсонес — это был христианский город начиная с I века. Несмотря на то, что официальной религия там тоже в IV веке стала, и епархия открылась в IV веке, но проповедь в Херсонессе начинается с I века, потому что это была окраина Римской империи, здесь не знали христиан, здесь была проповедь апостола Андрея Первозванного, здесь была проповедь ученика апостола Петра, священномученика Климента Римского и его учеников в том числе.
То есть мы можем свидетельствовать о том, что эта проповедь не была тщетной, и христианские памятники, их христианские захоронения, мы встречаем также здесь уже свидетельства о христианском присутствии ещё до IV века. Хотя, конечно, расцвет христианства, возможность открыто исповедовать веру Христову, конечно, это дало такой серьёзный толчок.
В последующее время Херсонес активно строится, или перестраиваются многие помещения под храмы. И мы можем по праву сказать, что это город, который поражает нас далее, где-то, наверное, при своём небольшом размере и при своей небольшой такой плотности населения, тем количеством христианских культур и сооружений, которое даже до наших дней сегодня или фундаменты остатки какие-то для нас дошли.
Поэтому тот труд, который был положен священномучениками херсонесскими, — это теозерно-апостольские проповеди, которые имеют место и сегодня раскрываться.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 марта. О Богородице как поручительнице за нас перед Богом
Сегодня 20 марта. О Богородице как поручительнице за нас перед Богом, в День Празднования, посвящённого Её иконе «Споручница грешных», — наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Матерь Божия бывает поручительницей за нас перед Богом в наших грехах. И очень часто, когда нам не достаёт личного покаяния, Господь дал нам такую удивительную ходатаицу и помощницу, которая именно ходатайствует о нас перед Богом, помогает нам в нашем покаянии и испрашивает милости у Творца.
И как важно нам, имея такую ходатаицу, пользоваться ею в заступлении, обращаться к ней чаще с нашими мольбами и вообще не забывать о том, что мы все грешники, в большей или меньшей степени. Не случайно говорил Блаженный Августин, что «Церковь — это не собрание святых, а толпа кающихся грешников».
И даже Григорий Синаит называет себя псом, иногда даже бесноватым. Конечно, это запредельно для нас, и это не какие-то ругательства, а отчасти он видел действия страстей в своём сердце, и поэтому настолько смиренно о себе помышлял.
И дай Бог нам в нашем покаянии, притекая к Богу, познавая свою немощь и недостаточность, быть может, нашего раскаяния, чаще прибегать к Матери Божией и просить Её о том, чтобы Она была Той Самой поручительницей за нас перед Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 марта. О понятии счастья в христианстве

Сегодня 20 марта. Международный день счастья. О понятии счастья в христианстве — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Ещё Александр Сергеевич Пушкин признавал, что на свете счастья нет, но есть покой и воля. Для христианина есть некоторые более серьёзные цели по жизни, которые именуются вечным блаженством в обществе Господа своего, чем понятие о земном благополучии, в котором, как правило, заключается понятие счастья.
Спокойствие, внутренний мир, радость, благополучие — это и кажется для человека, по преимуществу, перечислением наиболее важными достижениями жизни, при которых можно говорить о собственном счастливом состоянии.
Но для христианина, для которого сама эта временная жизнь — край изгнания и только место путешествия в своё подлинное небесное отечество, понятия земного счастья действительно нет. Есть понятие труда, креста, который должен привести к подлинному своему богатству, к тому сокровищу и к той радости, которые уже никогда не будут отняты от него. Это сокровище Царствия Небесного.
Все выпуски программы Актуальная тема:











