Искушение властью преодолеть сложно. Тому есть множество примеров, начиная с глубокой древности и заканчивая близкими нам временами. Примеров положительных и отрицательных. О печальном примере проигрыша человека искушению власти рассказывает нам, среди прочего, псалом 54-й, что читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 54.
1 Начальнику хора. На струнных орудиях. Учение Давида.
2 Услышь, Боже, молитву мою и не скрывайся от моления моего;
3 внемли мне и услышь меня; я стенаю в горести моей, и смущаюсь
4 от голоса врага, от притеснения нечестивого, ибо они возводят на меня беззаконие и в гневе враждуют против меня.
5 Сердце моё трепещет во мне, и смертные ужасы напали на меня;
6 страх и трепет нашёл на меня, и ужас объял меня.
7 И я сказал: «кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы;
8 далеко удалился бы я, и оставался бы в пустыне;
9 поспешил бы укрыться от вихря, от бури».
10 Расстрой, Господи, и раздели языки их, ибо я вижу насилие и распри в городе;
11 днём и ночью ходят они кругом по стенам его; злодеяния и бедствие посреди его;
12 посреди его пагуба; обман и коварство не сходят с улиц его:
13 ибо не враг поносит меня, — это я перенёс бы; не ненавистник мой величается надо мною, — от него я укрылся бы;
14 но ты, который был для меня то же, что я, друг мой и близкий мой,
15 с которым мы разделяли искренние беседы и ходили вместе в дом Божий.
16 Да найдёт на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их.
17 Я же воззову к Богу, и Господь спасёт меня.
18 Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой,
19 избавит в мире душу мою от восстающих на меня, ибо их много у меня;
20 услышит Бог, и смирит их от века Живущий, потому что нет в них перемены; они не боятся Бога,
21 простёрли руки свои на тех, которые с ними в мире, нарушили союз свой;
22 уста их мягче масла, а в сердце их вражда; слова их нежнее елея, но они суть обнажённые мечи.
23 Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику.
24 Ты, Боже, низведёшь их в ров погибели; кровожадные и коварные не доживут и до половины дней своих. А я на Тебя, Господи, уповаю.
Псалом 54-й был написан царём и пророком Давидом в непростые для него и всего царства Израильского времена. А именно — в дни готовящегося бунта сына Давида, Авессалома. Тот, находясь в обиде на отца, начал обвинять его в слабоволии, потакании общественным порокам, нарушении светских и религиозных законов. В корне действий царевича лежало не желание защитить правду, а стремление захватить власть. С этой целью он и начал подготовку бунта.
Давид видел признаки грядущей беды. Читаем в псалме: «я стенаю в горести моей, и смущаюсь от голоса врага, от притеснения нечестивого, ибо они возводят на меня беззаконие и в гневе враждуют против меня». Авессалом играл на чувствах граждан. Например, он популистски обещал, что, став царём, наведёт порядок, будет осуществлять справедливый суд, станет помогать бедным. Всё это принесло ему популярность среди простого народа.
Давид с небольшим кругом верных ему подчинённых вынужден был бежать из Иерусалима. Не из-за слабости, а из-за нежелания устраивать гражданскую войну. Авессалом же, захватив столицу, забыл о своих обещаниях, начал пировать, предаваться разврату. Недалеко от столицы он поставил себе памятник. Давид, наблюдая за безумием сына, сокрушался перед Богом. Он пишет: «Сердце моё трепещет во мне, и смертные ужасы напали на меня; страх и трепет нашёл на меня, и ужас объял меня». Давид просит Господа дать ему свободу, не позволить заговорщикам осуществить захват законного правителя. Читаем в псалме: И я сказал: «кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы; далеко удалился бы я, и оставался бы в пустыне; поспешил бы укрыться от вихря, от бури».
Больше всего боли доставляло Давиду, что против него выступили не какие-то иноземцы, но сначала собственный сын, а затем друг и советник — Ахитофел. Предательство близких терзало царя изнутри. Об Ахитофеле он пишет: «не враг поносит меня, — это я перенёс бы; не ненавистник мой величается надо мною, — от него я укрылся бы; но ты (Ахитофел), который был для меня то же, что я, друг мой и близкий мой». Да, Давид был сильно разочарован, но, тем не менее, не утратил надежду на Бога. И именно в верности Господу он искал и утешения, и опоры.
Давид ободряет самого себя так: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику». В отношении же тех, кто поддался искушению властью, царь пишет с печалью: «услышит Бог, и смирит их от века Живущий, потому что нет в них перемены; они не боятся Бога». Из этих слов Давида мы можем сделать важный вывод. Безусловно, в семье, коллективе, стране для порядка должен быть старший, но полезным это служение будет только тогда, когда человек будет служить не своему эгоизму, а Богу и людям.
Псалом 54. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 54. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

У трёхлетней Ульяны проблемы со здоровьем – ей жизненно необходима реабилитация

Ульяне Морозовой из города Владимира скоро исполнится три года. Родители девочки – Марина и Денис – очень ждали рождения дочери. Но их радость омрачилась серьёзными диагнозами ребёнка. У Ульяны нарушения в работе головного мозга, проблемы со зрением, работой центральной нервной системы и эпилепсия.
В первые месяцы жизни девочки врачи не давали никаких прогнозов о её состоянии. Но Марина и Денис не сдавались – искали варианты лечения и реабилитации для дочери. Сейчас Ульяна продолжает расти, но почти не развивается. Девочка пока не умеет держать голову, переворачиваться, не сидит и не ползает. Мир Ульяны ограничен кроваткой и мамиными руками. Но при этом она смеётся, различает родителей по голосу, издаёт звуки и пытается общаться. Ульяна очень эмоциональный и улыбчивый ребёнок.
Её родители всегда старались помогать тем, кто оказался в беде – сдавали кровь в качестве доноров, участвовали в благотворительных марафонах. Сейчас помощь нужна им самим. После занятий в реабилитационном центре «Адели-Пенза» у Ульяны появился первый прогресс. Приступы эпилепсии стали беспокоить девочку всё реже, она лучше держит голову, пытается двигать руками и ногами, фокусировать взгляд на предметах. Врачи говорят, что Ульяне жизненно необходимы регулярные курсы реабилитации. Без них она не сможет сесть, не поползёт и не встанет. Но стоимость таких курсов для семьи Морозовых, где работает только папа, неподъёмна. Поддерживает Ульяну и её родителей фонд «Мои друзья». Он открыл сбор на реабилитацию для Ульяны в центре «Адели-Пенза». Поддержать его можно на сайте фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Русская Зарубежная Церковь в первые годы эмиграции». Андрей Кострюков
У нас в гостях был доктор исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Кострюков.
Разговор шел о возникновении русского церковного зарубежья после революции и Гражданской войны, первых годах Русской Православной Церкви Заграницей, ее отношениях с Церковью в Советском Союзе и Поместными Церквами, а также роли митрополита Антония Храповицкого как связующего звена в объединении разрозненных чад зарубежной Церкви в начале ее существования.
Этой программой мы начинаем цикл из пяти бесед, посвященных жизни русской Церкви после революции за рубежом.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Ко дню рождения Радио ВЕРА». Роман Торгашин, Илья Кузьменков
У нас в студии были директор Радио ВЕРА Роман Торгашин и главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков.
В день рождения радио ВЕРА мы говорили об истории радиостанции и о новых интересных проектах, появляющихся в эфире и вокруг радио.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер











