Уныние и тоска — душевные недуги, которые нередко посещают каждого из нас. Как с ними бороться и в чём их причина? Ответ на этот вопрос находим в псалме 12-м, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 12.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Доколе, Господи, будешь забывать меня вконец, доколе будешь скрывать лицо Твоё от меня?
3 Доколе мне слагать советы в душе моей, скорбь в сердце моём день и ночь? Доколе врагу моему возноситься надо мною?
4 Призри, услышь меня, Господи, Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным;
5 да не скажет враг мой: «я одолел его». Да не возрадуются гонители мои, если я поколеблюсь.
6 Я же уповаю на милость Твою; сердце моё возрадуется о спасении Твоём; воспою Господу, облагодетельствовавшему меня, и буду петь имени Господа Всевышнего.
Кем бы ни был человек, который написал этот псалом, он находился в очень тяжёлом душевном расположении. Его душа в смятении. На сердце у него скорбь. Она точит его день и ночь. Прямо на это указывают не только слова «скорбь в се́рдце моём», но также выражение «доко́ле мне слага́ть сове́ты в душе́ мое́й». Это означает, что в уме у него непрестанно возникают страшные картинки. Они наполняют его тяжёлыми переживаниями по поводу прошлого и тревогой, и беспокойством о будущем. Эти образы очень назойливы, и он никак не может от них избавиться.
А потому он плачется к Богу. Он сетует, что Господь скрыл от него Своё лицо. Ситуация усугубляется тем, что над псалмопевцем превозносится какой-то враг. Враг злорадствует по поводу его жалкого состояния. Некоторые толкователи предполагают, что под «врагом» не обязательно понимать человека. Это может быть какое-то серьёзное, может быть даже смертельное, заболевание, на что намекает выражение «сон смертный».
Но не это важно. Примечательно то, о чём в этой ситуации просит псалмопевец. Он молит не о здоровье и не об избавлении от врагов. Хотя, казалось бы, в первую очередь должен просить именно об этом. Он просит Бога: «Просвети́ о́чи мои́». Говоря иначе, «дай мне внутренний свет», «просвети мой ум», «дай сердцу благодать». Чтобы рассеялся тот мрак, который помрачает помыслы. И тогда ни враги, ни болезнь не будут выглядеть такими страшными и грозными.
Так псалмопевец указывает на важную духовную закономерность. Если мой ум помрачён, если моё сердце в темноте, то нет мне никакой пользы в том, что я телесно здоров и окружающие не строят мне козни. Я всегда найду повод, чтобы мне было плохо. Этим поводом может стать что угодно. Как говорится, «у кого-то щи жидкие, а у кого-то бриллианты мелкие». Именно в сумерках души наш ум виртуозно превращает самую маленькую муху в самого большого слона.
И напротив, когда сердце наполнено благодатью, в её свете не так страшны болезни и недоброжелатели. А зачастую они кажутся мелкими и незначительными. В таком состоянии, как говорит сегодня псалмопевец, сердце радуется о Боге и о Его спасении. И ему хочется петь благодарности Творцу.
А потому не будем искать причины своих проблем во внешних обстоятельствах. Их корень всегда — унылое и тоскливое сердце, которое погрязло в житейской суете и разучилось думать о Боге. И порой всё, что от нас требуется, чтобы кардинально изменить тяжёлую ситуацию, — просто поменять в своей жизни приоритеты. Поставить во главу угла Бога и Его заповеди. Тогда постепенно мрак уйдёт. И в жизнь вернётся радость.
Подарить радость Масленицы тем, кто остался один
В самом разгаре Масленица или как называют это время в православной традиции — Сырная седмица. Многие в эти дни собираются семьями за круглым столом с чаем и блинами. Но есть и те, кто лишён такой радости в силу сложной жизненной ситуации и нужды.
К примеру, одинокие пожилые люди, которым трудно справляться с тяготами в одиночку, а скромной пенсии хватает лишь на базовые траты и на столе не остаётся места даже для простых угощений.
Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» открывает сбор на доставку продуктовых наборов для одиноких пенсионеров и других людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Много лет организация помогает тем, кому нужна помощь самым необходимым — едой. Проект позволит нуждающимся сэкономить на покупке продуктов и направить освободившиеся средства на решение других важных проблем.
Стать частью доброго дела просто. Достаточно перейти по ссылке и сделать любое посильное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Люди Русского севера». Протоиерей Алексей Яковлев
Гостем программы «Светлый вечер» был руководитель волонтерского проекта по возрождению храмов Севера «Общее дело», настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев.
Разговор шел о людях Русского севера и о том, как благодаря их участию сохраняются старинные деревянные храмы. Отец Алексей рассказал об Александре Порфирьевиче Слепинином, который в 2006 году в 75 лет на свои средства стал перекрывать крышу колокольни в родной поморской деревне Ворзогоры, с чего и начался проект «Общее дело», об удивительной жизни Александра Порфирьевича, а также о других жителях Русского севера и их вкладе в сохранение деревянных храмов.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Лыжня в Лавру». Иеромонах Поликарп (Тибанов), Михаил Курдюков
У нас в гостях были насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов) и руководитель спортивного клуба «Нововоронино» и организатор лыжных мероприятий Михаил Курдюков.
Мы говорили о пеших паломничествах в Троице-Сергиеву Лавру, о возрождении паломнической тропы в Лавру, о том, как такие пешие паломничества совершались раньше, какие есть примеры в других странах и как такой маршрут в Лавру поддерживается сегодня. А также разговор шел о том, как на этом маршруте зимой прокладывается лыжня и о проходящем здесь марафоне «Лыжня в Лавру».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер











