Склоны Овчарско-Калбарского ущелья высятся над причудливой излучиной Западной Моравы. По берегам реки разбросаны древние монастыри – вместе их называют «сербским Афоном».
Название это – не просто образ, а исторический факт. В четырнадцатом веке, когда на Афоне греческом настало трудное время притеснений, большая часть монахов Хиладарского монастыря вынуждены были искать себе новое пристанище. Сербское Овчарско-Кабларское ущелье, прекрасное и укромное, не просто стало приютом для беженцев – греческие монахи образовали здесь новую монашескую республику. Во время своего расцвета она включала в себя триста обителей, которые объединяла не общая ограда, а единый устав.
С тех пор многое изменилось, всего десять монастырей осталось нынче на берегах Западной Моравы. Но здесь все те же живописные холмы, лента реки по-прежнему изгибается роскошным синим бантом, а уцелевшие обители свято хранят дух старого Афона. Так что если вам доведется побывать в Сербии, непременно посетите Овчарско-Кабларское ущелье.
В здешних монастырях нет больших приусадебных хозяйств, обходятся монахи без собственных производств и мастерских. В каждой обители проживает два-три человека, и это верность древней традиции максимального уединения.
Монастыри внешне похожи друг на друга – маленький братский корпус, да храм в греческом стиле с притвором, который больше напоминает крытую терраску. Самым красивым в ущелье считается монастырь Святой Троицы - его белокаменная церквушка под красной черепицей издалека радует глаз. Эту обитель очень любил и много сделал для ее украшения святитель Николай Сербский, епископ Охридский и Жичский, прославленный святым в 2003 году.
В то время, когда нет богослужения, храмы во всех монастырях закрыты на замок. Но пусть вас это не смущает – нужно просто найти ключаря и попросить его открыть для вас двери. Сербские монахи приветливы и гостеприимны, путникам здесь всегда предложат отдохнуть в уютном дворике, угостят ароматным черным кофе, а то и рюмочкой ракии. Гостю из России могут оказать особое расположение – например, снять со стены и подарить икону.
Язык богослужения в Овчарских монастырях – церковнославянский, адаптированный для современного сербского, у гостей из России он, как правило, не вызывает трудностей восприятия. Практически в каждой обители есть священник, который может принять исповедь на русском языке. Так что при желании поездка на Сербский Афон может стать для вас не просто путешествием, а настоящим паломничеством.
1 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Rohan Gupta/Unsplash
Тот, кто единожды испытал состояние влюблённости, помнит, как из тысячи лиц лишь одно отпечатлелось в его сердце, а трепетное чувство целиком заполнило душу, словно прозрачная влага, которая наполняет чашу до краёв. И память, и воображение услужливо помогают уму влюблённого сосредоточиться на предмете своего внимания. Точно так же нам, христианам, должно запечатлеть лик Прекраснейшего из сынов человеческих на холсте сердца, с той только разницей, что, избегая фантазии, подобает искать общения с Господом не в мечтаниях, а в чистой и смиренной молитве.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
1 апреля. О грехе отступления от Бога
О грехе отступления от Бога — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Древний христианский мир болезненно реагировал на последователей Христа, которые отрекались от своей веры. Так, святой апостол Павел говорит: «Невозможно — однажды просвещённых и вкусивших дара небесного и соделавшихся причастниками Духа Святого и отпадших — опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия».
Один из таких случаев отступления описан в житии мученика Панхария Римского. Панхарий был из христианского рода, но отрёкся от Господа из-за дружбы с нечестивым правителем Максимианом. После увещания родных он пришёл в себя и исповедал христианскую веру. Панхарий был обезглавлен в городе Никомедии и причислен Церковью к мученикам.
Как мы видим, отступление от истинной веры имеет серьёзные последствия для человека, оставляет сильный осадок на всю жизнь. Через покаяние Петра и других грешников Господь показал, что спасение возможно. Сегодня отступивших от православной веры Церковь готова принять обратно, но через деятельное покаяние.
Однако надо помнить, что любой грех разлучает нас с Богом. Поэтому надо стараться вести благочестивый образ жизни, и Господь не попустит впасть в искушение.
Все выпуски программы Актуальная тема:
1 апреля. О религиозных взглядах Николая Гоголя

Сегодня 1 апреля. В этот день в 1809 году родился русский писатель Николай Гоголь. О его мировоззрении — исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Религиозные взгляды Гоголя прошли путь от народной веры, впитанной с детства в православной Малороссии, до глубокого, осознанного христианского мировоззрения. Для Гоголя понятие «Святая Русь» было не абстракцией, а символом веры, где патриотизм был неотделим от Бога. Вера писателя была не театральной, а органичной. Его ранние мистические повести отражают народное восприятие мира, где есть место и страху перед нечистой силой.
Однако подлинное духовное перерождение Гоголя началось после обращения к молитве и осмыслению веры, что нашло отражение в повести «Рим». Ключевым в творчестве Гоголя является принцип христианского неосуждения. Даже в отрицательных персонажах он показывает грех, но не уничтожает в них человека. Поздние работы, например, «Выбранные места из переписки с друзьями» и «Размышления о Божественной литургии», — это попытка осмыслить жизнь через покаяние и ответственность за каждое слово.
Для Гоголя истинная Церковь — это жизнь и сокровище, которое необходимо проявлять не словами, а собственным существованием. А главный путь преображения человека лежит через покаяние.
Все выпуски программы Актуальная тема:











