
Тверской благотворительный фонд «Добрый мир» просит поддержки для своего проекта «Альтернативная коммуникация», который успешно помогает детям с особенностями развития.
Подержать проект:
http://dobriy-mir.ru/perevod
"Один из наших проектов – это активное развитие альтернативной коммуникации в нашем регионе. Мы обучили специалистов, которые теперь имеют возможность оказывать помощь для детей, у которых отсутствует речь. В таких случаях как раз помогает альтернативная коммуникация с помощью изображений.
Как мы знаем, главной проблемой у детей с особенностями является то, что они не могут говорить выразить свои потребности. Так вот эта система позволяет им даже на базовом уровне рассказать о своих желаниях: я хочу пить, я хочу гулять. Даже то, что в нашем привычном ритме кажется нам обыденным, для них это серьёзная проблема и данная возможность позволяет им это реализовать. Родителю – понять, что хочет ребёнок, а ребёнку- заявить о своих желаниях. И тем более, если мы говорим, что ребёнок имеет возможность в последствии выйти в общество и с помощью этих карточек общаться. Многим детям это даст возможность прийти к речи и уже общаться с помощью звуков, слов и более чётко и ясно выражать свои желания и потребности. На этот проект в течении года для 3-6 детей нам необходимо 45 000 рублей, чтобы у каждого ребёнка была своя коммуникационная книжка. Чтобы специалист помог ему выстраивать эту речь и общаться с помощью этих карточек. " - директор фонда Екатерина Самсонова.
Поможем отремонтировать Ильинскую церковь (Рождества Христова) на костромской земле

В городе Костроме, на живописном берегу реки Волги возвышается белоснежный храм с зелёными куполами — в честь Рождества Христова. Один из его пределов освящён во имя святого пророка Илии. Поэтому храм в народе называют Ильинским. Это уникальный памятник костромского зодчества, возведённый 4 столетия назад и устоявший до наших дней. В 1941 году власти собирались его взорвать... Но чудесным образом этого не случилось, однако храм простоял закрытым несколько десятилетий, постепенно теряя былое великолепие.
Сегодня святыня находится под опекой священника Виталия Шастина и понемногу возрождается. Помимо Ильинского храма батюшка — настоятель ещё четырёх в разных сёлах Костромской области. Все они нуждаются в особой заботе и ремонте. Отцу Виталию 68 лет, и тем не менее он многое делает сам: красит, чинит и строит. При этом обычно обходится тем, что есть под рукой: кто краску ему принесёт, кто доски или чего-нибудь ещё. Батюшке часто приходят на подмогу добрые люди. Но бывают ситуации, когда только своими умениями и подручными средствами не обойтись. Необходима профессиональная помощь и качественные стройматериалы. Как в случае с Ильинским храмом. Он нуждается в ремонте кирпичной кладки и кровли, замене окон и внутреннем благоустройстве. И на это нужны немалые средства.
Понимая, что в данном случае без посторонней помощи никак не обострись, настоятель, отец Виталий, совместно с приходом обратился за поддержкой в благотворительный фонд «Мои друзья», где открыли сбор.
Если вы хотите присоединиться к помощи Ильинскому храму, что находится в городе Костроме, на улице Дачной, переходите на сайт фонда: Мои друзья.орг. Ваш вклад станет кирпичиком в стенах возрождающейся святыни!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«4-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин

о. Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.6:18-23) и Евангельского (Мф.8:5-13) чтений в четвертое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти рождества Иоанна Предтечи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«На чем основывается семейное счастье?». Протоиерей Федор Бородин

Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Мы говорили о том, как молодым людям подходить к созданию семьи, почему часто возникают страхи и нерешительность, и как строить семейную жизнь, чтобы она была долгой и счастливой.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час