На сегодняшний день в нашей стране официально существуют три формы семейного устройства детей-сирот: усыновление, опека (или попечительство) и приемная семья. Однако есть еще одна, назовем ее промежуточной. Речь идет о гостевом режиме. Будущим приемным родителям прежде, чем они примут решение об усыновлении или опеке, разрешается пообщаться с ребенком из детского дома в семейной обстановке, то есть взять его к себе домой на несколько дней, например, на выходные. Такое разрешение дает директор детского дома или школы-интерната, где проживает мальчик или девочка.
Для чего это делается? Для того, чтобы вы смогли окончательно убедиться в правильности своего решения — стать приемными родителями для девочки или мальчика, которого вы навещаете в детском доме уже некоторое время. Двух-трех коротких встреч на территории учреждения не всегда бывает достаточно, а за несколько дней, проведенных вместе, в семье, вы сможете узнать друг друга гораздо ближе. Расскажу о некоторых важных нюансах.
Первое. Возраст ребенка.
Воспитатели и психологи рекомендуют брать на гостевой режим детей, достигших 10 лет. В этом возрасте дети уже вполне осознанно воспринимают и людей, и происходящие события, поэтому сотрудники детского дома смогут подготовить мальчика или девочку к необычным выходным в кругу семьи. Главное, что они расскажут ребенку — это то, что он просто идет в гости к друзьям и через несколько дней вернется обратно в детский дом. Такой настрой дается ребенку для того, чтобы, в случае вашего отказа принять его в семью, он или она вновь не почувствовали себя ненужными, нелюбимыми, ведь однажды их уже предали близкие люди. Нельзя допустить, чтобы это случилось еще раз...
Второе. Как вести себя, пока ребенок гостит у вас? Здесь самое важное ни в коем случае не обещать ребенку усыновить его. Ребенок называет вас по имени и знает, что пробудет у вас дома только два или три дня. А в остальном будьте сами собой — и вам, и ему нужны только честные, открытые отношения.
И последнее. Подготовьтесь к приезду ребенка. Подумайте, куда можно пойти всей семьей, чем заняться вечером, что вкусненького приготовить на обед... Только не обрушивайте на ребенка все и сразу. От переизбытка ощущений маленький человек может быстро утомиться и даже расстроиться.
Гостевой режим — это хороший способ получше узнать ребенка, которого вы хотите в будущем принять в свою семью. Но не стоит забывать, что приводя ребенка в гости, пусть и не надолго, вы все же даете ему надежду на новый дом. Поэтому еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что гостевой режим рекомендуют родителям, которые уже некоторое время навещают ребенка в детском доме и всерьез думают об усыновлении.
12 июля. О личной ответственности человека на пути следования за Господом

В 21-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа об апостоле Иоанне, сказанные Петру: «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он прибыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною».
О личной ответственности человека на пути следования за Господом — протоиерей Игорь Фиялновский.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О личности и почитании Паисия Святогорца

Сегодня 12 июля. День памяти Преподобного Паисия Святогорца, отошедшего ко Господу в 1994 году.
О его личности и почитании — священник Августин Соколовски.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла

Сегодня 12 июля. Церковь празднует память Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла — протоиерей Максим Первозванский.
И книга «Деяния святых апостолов», и послания апостола Павла говорят нам о том, что были между ними разномыслия по вопросу приёма язычников в церковь. И это хорошо, это правильно, потому что сам апостол Павел напишет, что должно быть между вами разномыслие, дабы открылись искусные.
Ведь действительно, представьте себе, какого масштаба проблема стояла перед церковью. Есть христиане из иудеев, люди с рождения, воспитанные в законе Моисеевом, и это закрытая, на самом деле, общность, объединённая кровью и законом. И есть самые разные люди, не принадлежащие к Израилю, которые тоже становятся христианами, которые уверуют в Господа нашего Иисуса Христа. И как их принимать в церковь? Требовать ли от них соблюдение закона Моисеева?
Как быть христианином из иудеев? Ведь сказанное им в законе Моисеевом прямо написано, что не должно им общаться с язычниками. И мы видим, что в послании апостола Павла к Галатам написано, что Пётр ел вместе с христианами из язычников, а когда пришли некоторые от Иакова, стал уклоняться, потому что в глазах правоверного иудея, даже ставшего христианином, есть вместе с язычником — это вещь недопустимая.
И мы видим, как колебались апостолы, что для этого пришлось специально созвать Первый апостольский собор. Больше того, были даже разделены сферы влияния, и Пётр остался первоверховным проповедующим среди иудеев, а Павла, по сути дела, назначили, если можно так сказать, первоверховным и главным отвечающим за проповедь среди язычников.
Поэтому мы видим, как Господь управляет каждым, давая дело и миссию по силе. Это дар Духа, который каждый из нас должен реализовать, как данный от Господа талант.
Все выпуски программы Актуальная тема