
11 февраля (четверг) в 19:00 в Государственном центральном музее современной истории России состоится встреча с Александром Дворкиным, автором книги «Хроники крестовых походов» издательства Сретенского монастыря.
На встрече автор представит свою книгу, расскажет о 6-летнем опыте работы над ней, о формировании своих взглядов на эпоху крестовых походов, прочитает отрывок и ответит на вопросы из зала. Все желающие смогут приобрести книгу в киоске музея и получить автограф автора.
Участники мероприятия:
- Александр Дворкин — автор книги, историк-медиевист, публицист, писатель, профессор, общественный деятель, имеет степень доктора философии по истории Средних веков от Фордхемского университета Нью-Йорка.
- Протоиерей Лев Семенов — кандидат исторических наук, руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ.
Адрес: м. Пушкинская, ул. Тверская, д. 21 (3 этаж, зал № 33)
Необходима предварительная регистрация. В связи с введенными в Москве ограничениями на мероприятие могут быть допущены не более 50 участников.
Зарегистрироваться по ссылке:
Онлайн-трансляция мероприятия на YouTube-канале музея будет доступна по ссылке:
Книга «Хроники крестовых походов» посвящена одному из наиболее увлекательных сюжетов средневековой истории. В четырехтомном издании не только подробно описываются сами события походов, но и уделяется внимание их предпосылкам и духовным истокам. В своем захватывающем повествовании автор рассказывает о невероятных приключениях исторических героев на фоне широкой геополитической картины тех времен, анализирует церковные отношения Запада и Востока и отвечает на главный вопрос — почему в конечном счете идея крестовых походов провалилась.
Книга написана ярким, живым языком, содержит многочисленные свидетельства очевидцев, снабжена картами и указателями.
В 2020 году книга стала лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшая историческая книга».
Поможем создать условия для реабилитации особенных детей

Каждое лето, вот уже больше 7 лет, в лагере «Раздолье» в Ленинградской области происходит удивительное. Дети, которые в силу своих ментальных или физических особенностей не могут полноценно общаться, чего-то не умеют или боятся — обретают здесь уверенность и делают явные успехи в развитии.
Один из подопечных лагеря — Саша, подросток с синдромом Дауна, до прошлого лета был замкнутым, не отходил от мамы. Но после поездки в «Раздолье» всё изменилось. Он поверил в себя, а главное, нашёл друзей. «Наши дети тут меняются. Домой возвращаются повзрослевшими и более самостоятельными. Их приучают ходить в храм, заботиться о близких и беречь всё живое», — рассказывает мама Саши.
Семейный реабилитационный лагерь действует на территории храма Святых Царственных Страстотерпцев, который находится в деревне Раздолье. Интересно, что мамы и папы стремятся сюда не меньше, чем дети. Для взрослых это место, где можно отдохнуть, пока с их особенным ребёнком занимаются специалисты и добровольцы: рисуют, лепят из глины и проводят развивающие игры. Здесь родители получают духовную и психологическую помощь.
Этим летом руководитель проекта священник Борис Ершов и его команда ждут в Раздолье больше тридцати семей с детьми, у которых есть особенности здоровья. Однако сейчас отцу Борису нужно срочно решить три бытовые проблемы: починить систему септиков, расширить колодец с питьевой водой и дополнить нужным оборудованием кухню. Пока здешние ресурсы рассчитаны на крайне малое количество людей. А поддержка нужна многим.
Новые колодцы отец Борис уже приобрёл сам, но в остальном ему необходима помощь. Поддержать семейный реабилитационный лагерь в Ленинградской области можно на платформе «Поможем».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Детство и юность святителя Тихона (Беллавина)». Диакон Михаил Гар

У нас в студии был старший специалист отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета диакон Михаил Гар.
Разговор шел о семье, детстве, юности и начале церковного служения в конце 19го века будущего Патриарха Московского и Всея Руси святителя Тихона Беллавина.
Этой беседой мы открываем цикл из пяти программ, посвященных жизни и служению святителя Тихона Московского.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Жизнь со смыслом». Алексей Шириков и Наталья Кокорина

У нас в гостях были авторы православного просветительского проекта «Жизнь со смыслом» Алексей Шириков и Наталья Кокорина.
Разговор шел о том, как христианство наполняет жизнь смыслом, а также о том, как современному человеку можно интересно и доступно рассказывать о православной вере и помогать с пониманием входить в церковную жизнь.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер