Часть 1
Святитель Николай родился около двухсот семидесятого года в городе Патары, на южном побережье Малой Азии. Он был единственным сыном благочестивых родителей. О Николае говорили, что еще во младенчестве он начал поститься, отказываясь от молока матери по средам и пятницам. Заметив успехи юноши в учебе, его рано возвели в сан священника. Николай много молился, читал яркие проповеди. Но особо его любили за милость к беднякам и помощь страждущим. По преданию однажды Николай узнал о том, что некий человек, не имея средств содержать троих дочерей, от отчаяния решил продать их. Он считал, что так девушки хотя бы не будут голодать. Святитель ночью тайно бросил в окно бедняку три мешочка с золотом - на достойное приданое девушкам. Известна также история, как корабль Николая отправившегося в паломничество в Святую Землю, застигла буря. По молитвам святителя морские волны стихли. По возвращении из паломничества, Николая избрали епископом города Мира в области Ликия. Сейчас этот город называется Демрэ и находится области Анталья в Турции. Он мирно скончался в триста сорок пятом году.
Часть 2
Святитель Николай известен как небесный покровитель всех путешествующих, особо же - плавающих по морю, моряков и рыбаков. И это неслучайно. По преданию молодым священником он отправился из родного города Патары, находившегося на южном побережье современной Турции, в паломничество на Святую Землю. По дороге он предсказал надвигающуюся бурю. По просьбам путников он усмирил бушевавшую стихию силой молитвы. Вдруг с мачты на палубу сорвался матрос. Бедняга разбился на смерть. Но по молитвам Николая Чудотворца он воскрес. Вернувшись из паломничества Николай стал искать отшельнической жизни. Но ему было видение в котором сам Господь призвал его идти в мир, а святая Богоматерь дала особую часть епископского одеяния - омофор. Так и случилось - Николая поставили епископом Мир Ликийских, где он прославился особым радением о чистоте веры, помощью ближним и пламенностью молитвы.
Часть 3
Святителю Николаю принято молиться во всякий трудный час. Говорят, что он не оставляет своим заступничеством всех, искренне просящих и надеющихся на него. Ведь и при жизнь он прославился своей справедливостью и стремлением помочь всем, неправедно осужденным, преследуемым и страдающим. По преданию епископ Мир Ликийских Николай узнал о том, что градоначальник несправедливо осудил на смерть трех горожан. Он смело подошел к палачу и силой удержал его меч, призывая градоначальника изменить приговор. Обличенный в неправде, тот раскаялся и просил прощения. При этом присутствовали три военных командира. Они и не подозревали что скоро сами станут жертвами клеветы. Заключенные в Константинополе в тюрьму по навету врагов, они вспомнили о епископе, так безоглядно защищавшем невиновных. Они обратились с молитвой ко Господу, надеясь, что чудо случиться и с ними. И святитель Николай явился во сне императору Константину и убедил того отпустить военачальников. После своей мирной и праведной кончины Николай Чудотворец продолжает помогать всем, обращающимся к нему в молитве. Еженедельно, каждый четверг, Русская Православная Церковь особо чтит его память.
Часть 4
Первое из известных чудес Николая Угодника на Руси связано с иконой святителя в киевском соборе Святой Софии. Образ прославился в одиннадцатом веке. По преданию одна семейная пара вместе с ребенком спешили из Киева в Вышгород на день памяти первых русских святых Бориса и Глеба. Когда они возвращались, произошла трагедия - младенец упал в Днепр и утонул. Родители непрестанно молились Господу и просили о помощи и заступничестве у Николая Чудотворца. Утром в соборе Святой Софии нашли невредимого ребенка в мокрой одежде. Он лежал перед старинной византийской иконой святителя Николая. С тех пор икона получила народное название «Никола Мокрый». В тысяча девятьсот сорок третьем году, во время оккупации Киева фашистскими войсками, икона исчезла. Но в каждом русском храме есть икона Николая Угодника. Множество монастырей и церквей посвящено этому скорому помощнику и заступнику за всех христиан. В Калининграде, Перми, Петропавловске-Камчатском, Тольятти и других городах установлены памятники святителю Николая Чудотворцу.
Подарить радость Масленицы тем, кто остался один
В самом разгаре Масленица или как называют это время в православной традиции — Сырная седмица. Многие в эти дни собираются семьями за круглым столом с чаем и блинами. Но есть и те, кто лишён такой радости в силу сложной жизненной ситуации и нужды.
К примеру, одинокие пожилые люди, которым трудно справляться с тяготами в одиночку, а скромной пенсии хватает лишь на базовые траты и на столе не остаётся места даже для простых угощений.
Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» открывает сбор на доставку продуктовых наборов для одиноких пенсионеров и других людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Много лет организация помогает тем, кому нужна помощь самым необходимым — едой. Проект позволит нуждающимся сэкономить на покупке продуктов и направить освободившиеся средства на решение других важных проблем.
Стать частью доброго дела просто. Достаточно перейти по ссылке и сделать любое посильное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Люди Русского севера». Протоиерей Алексей Яковлев
Гостем программы «Светлый вечер» был руководитель волонтерского проекта по возрождению храмов Севера «Общее дело», настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев.
Разговор шел о людях Русского севера и о том, как благодаря их участию сохраняются старинные деревянные храмы. Отец Алексей рассказал об Александре Порфирьевиче Слепинином, который в 2006 году в 75 лет на свои средства стал перекрывать крышу колокольни в родной поморской деревне Ворзогоры, с чего и начался проект «Общее дело», об удивительной жизни Александра Порфирьевича, а также о других жителях Русского севера и их вкладе в сохранение деревянных храмов.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Лыжня в Лавру». Иеромонах Поликарп (Тибанов), Михаил Курдюков
У нас в гостях были насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов) и руководитель спортивного клуба «Нововоронино» и организатор лыжных мероприятий Михаил Курдюков.
Мы говорили о пеших паломничествах в Троице-Сергиеву Лавру, о возрождении паломнической тропы в Лавру, о том, как такие пешие паломничества совершались раньше, какие есть примеры в других странах и как такой маршрут в Лавру поддерживается сегодня. А также разговор шел о том, как на этом маршруте зимой прокладывается лыжня и о проходящем здесь марафоне «Лыжня в Лавру».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер












