По прогнозу погоды и по календарю с аптечной точностью заканчивалось 31 августа. Я сидела во дворе в шезлонге и не могла вытащить себя из блаженного созерцания, чтоб пойти, наконец, собрать шиповник, который в этом году уродился в промышленных масштабах. Cтоял по-июльски теплый вечер, и только человек, несколько раз с утра смотревший прогноз погоды, мог уловить тревожное дыхание осени.
Деревья, не считая старой яблони, стояли совершенно зеленые, как в середине лета. Над цветущим клевером порхало сразу четыре павлиньих глаза. Cтранно, так много бабочек сразу я никогда не видела. Как будто они своей бабочковой интуицией тоже чувствовали окончание лета и решили доделать опылительные дела.
Лето в этом году выдалось длинное и жаркое, и не раз, утомленная зноем и дымом, я желала, чтоб поскорее наступила осень. И вот теперь я сидела в саду прямо у порога исполнения этого желания, и не могла надышаться, нагреться, налюбоваться, наплаваться в теплом пруду. Как расточителен человек на словах, и как он умеет ценить последнее и уходящее!
«Будет же новый сезон, еще одно лето», — успокаивала себя я.
Но тут же в голову лезли тревожные мысли о хрупкости всего, о том, что родители мои не молоды. Будет ли? А сейчас вот есть. Катится по земле, звенит, прощается. И ты счастлив в этой точке своего земного пути, ты хотел бы, возможно, чтоб так и осталось навсегда: август, цветущий сад, бабочки, мама, которая звонит третий раз и требует, чтоб я собрала уже, наконец, шиповник.
Но остаться тут нельзя. Нельзя. Лето кончится, бабочки уснут или умрут, а рано или поздно умрут родители и ты сам. И вот эта прекрасная картинка перед твоими глазами — она лишь на мгновение. Ну, на два мгновения.
Все неотвратимо меняется, стареет и исчезает совсем. И мы здесь совершенно бессильны.
От этой мысли о необратимости надвигающегося на всех нас обычного и злого порядка вещей мне стало как-то не по себе. И тут я подумала о Воскресении, о Царствии Божием, которое и есть единственное противоядие естественным законам существования. Оно, как будто, обращает необратимое, оживляет мертвое и там есть все и навсегда, в том числе и этот последний день лета, я в шезлонге, эти четыре бабочки, линия горизонта, отчерчивающая яркое синее небо. Есть этот момент счастья, как фото в семейном альбоме и в него можно вернуться и даже, если захочется, как в волшебной стране, остаться тут навсегда.
Тут мне в четвертый раз позвонила мама:
— Все сидишь, любуешься? — спросила она.
— Cижу, любуюсь.
— А шиповник мне собирать?
— Я соберу, мам.
— Ты мне уже неделю обещаешь! Тебе же невролог сказал пить шиповник! Будешь потом в Москве химию покупать, а свое, экологически чистое пусть гниёт?
— Я люблю тебя, мам.
Мама запнулась, обезоруженная таким не свойственным мне сентиментальным поворотом. Потом тихо сказала:
— И я тебя.
Я вздохнула, встала с шезлонга, пошла собирать шиповник. Во имя любви, во имя красоты, во имя вечной жизни.
Автор: Лера Манович
Все выпуски программы Частное мнение
Пятигорск. Священномученик Димитрий (Добросердов)
В середине двадцатых годов двадцатого века Православную церковь на Ставрополье захватило обновленческое движение. Еретики ратовали за изменение богослужебного строя. Они заняли большинство храмов Ставропольской епархии. Чтобы противостоять обновленцам, митрополит Сергий (Страгородский), который исполнял обязанности Патриарха, учредил новую церковную кафедру с центром в Пятигорске. В 1927 году её возглавил архиепископ Димитрий (Добросердов). Владыке на тот момент исполнилось шестьдесят два года. За его плечами был тернистый жизненный путь. Родился архипастырь в Тамбовской губернии в семье священника. По примеру отца принял сан, служил в селе Мамонтово под Тамбовом. В 1893 году там вспыхнула эпидемия холеры, молодой иерей потерял жену и двоих детей. Он покинул родные места. В Москве окончил Духовную академию, стал монахом, а затем — епископом. После революции 1917 году служил в подмосковном Дмитрове, в Ставрополе, в Баку. С 1923 года противостоял обновленчеству в родном Тамбове, а затем — в Пятигорской епархии. Благодаря мудрости владыки Димитрия многие приходы вернулись в лоно Православной церкви. И власти не простили этого архиепископу. В 1937 году он был арестован по обвинению в антисоветской агитации и расстрелян на Бутовском полигоне в Москве. В 2000-м Церковь прославила священномученика Димитрия (Добросердова) в лике святых.
Радио ВЕРА в Пятигорске можно слушать на частоте 89,2 FM
13 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Sandra Seitamaa/Unsplash
Посмотрите, как беспомощно новорождённое дитя: не может без сторонней помощи ни питать себя, ни передвигаться; не способно говорить; словом, совершенно не приспособлено к жизни... Таковы все мы в отношении жизни духовной — пред лицом живительной благодати мы сущие младенцы! Полезно, очень полезно чаще возвращаться к ощущению и убеждённости в своей полной несостоятельности пред Лицом Божиим. По слову царя и псалмопевца Давида, «из уст младенцев и припадающих ко груди Ты приемлешь хвалу, Господи», то есть смиренным даруешь благодать Духа Святого.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
13 марта. О Литургии Преждеосвящённых Даров
Сегодня 13 марта. В храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Об особом богослужении, совершаемом только Великим постом, рассказывает настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Причащение при полной литургии в субботу и в воскресенье отличается от будних дней тем, что полной литургии в эти дни Великого поста не совершается. Но причащаться надо.
Потребность в благодатном действии Тела и Крови Господней на человеческое естество подвижника, монаха совершенно ничем другим не заменима. Потому и устанавливается последовательность определённых молитв, в результате которых совершается причащение теми Святыми Дарами, Телом и Кровью Господней, агнцами, напитанными его кровью, которые были заготовлены на последней полной литургии. Как правило, чаще всего это на последней воскресной литургии.
Ни один агнец для приобщения и духовенства, и мирян, как это обычно за литургией бывает, не освящается, но три, поскольку в среду на вечерне и в пятницу на вечерне предстоит при совершении последования Божественной службы Преждеосвящённых Даров приобщаться и самим священникам,и мирянам от заготовленных прежде Тела и Крови Господней.
Кстати сказать, памятуя о том, что до вкушения, потребления их в пятницу, миряне, входя в храм, делают не три поясных поклона по обычаю обычного времени или субботы и воскресенья великопостных, а по традиции делают три земных поклона, памятуя о том, что агнец, приуготованный и закланный в ожидании этой службы Преждеосвящённой, почивает на престоле в храме, и мы поклоняемся Самому Господу, за нас распятому и воскресшему, при входе в храм.
Все выпуски программы Актуальная тема:











