
Апостол Павел. Мозаика
Рим., 92 зач., VI, 11-17.
Глава 6.
11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Сегодня апостол Павел разворачивает перед нами самую настоящую драму внутренней жизни любого человека. Драма в том, что в душе идёт бесконечная война между прямо противоположными устремлениями — между желаниями высшими и низшими, которые апостол обозначает как «духовные» и «плотские». Тело со всей своей «плотскостью» тянет вниз, в омут страстей и жизни вопреки закону Божию, в то время как дух мучительно рвётся ввысь, ему хотелось бы быть сильнее зова плоти — но, увы, это происходит крайне редко.
Есть ли выход из этого печального положения дел? Для апостола выход только один: Христос Иисус, Который и дал новый закон духа жизни, освобождающий от прежнего закона греха и смерти.
Слова-то конечно правильные и красивые — но только как их применить к конкретной жизни обычного человека? Что именно изменилось благодаря Иисусу Христу?
У преподобного Максима Исповедника есть такая мысль: Своим Крестом и Воскресением Христос Спаситель избавил человека от страха смерти и боли. Но разве люди перестали болеть? Перестали умирать? В чем же состояло это освобождение?
В таинстве преодоления безусловной верой Небесному Отцу кажущегося невыносимым, бессмысленным и несправедливым. Когда тебя убивают ни за что, только за то, что ты — такой, какой есть...
И это преодоление — не какое-то теоретизирование, философическое понимание проблемы на новом уровне. Христос преодолевает боль и смерть не в теории, а Собой — делая Самого Себя, Свою человеческую природу живой хранительницей этой победы. То, обо что всякий раз спотыкалось человечество, — страх боли и смерти — Христом было преодолено. Можно даже сказать, что только во Христе человечество получило своего рода бессрочный иммунитет к смертоносной заразе греха — и даже оказавшись в соприкосновении с грехом, причастность Христу не позволяет греху оказаться сильнее самого человека.
Вот каков плод таинства Крещения как вхождения в это бесценное наследие победы Христа над грехом и смертью! И как же надо быть внимательным, чтобы не расплескать этот дар в суетном беспокойстве, в стремлении всё контролировать, всем обладать, всё успевать! Хочется от сердца всем пожелать почаще ощущать в своем сердце сладость пребывания возлюбленным Сыном или Дочерью Небесного Отца — чтобы любые попытки снова вернуть нас в рабство греха отвергались нами немедленно!
Псалом 39. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Человек, который присматривается к христианской жизни, довольно быстро может понять, каковы её основные внешние формы. Гораздо сложнее бывает понять, какие перемены должны произойти в душе, чтобы человек мог называться христианином. О сути этих перемен прекрасно говорит 39-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 39.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Твёрдо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой;
3 Извлёк меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои;
4 И вложил в уста мои новую песнь — хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа.
5 Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.
6 Много соделал Ты, Господи, Боже мой: о чудесах и помышлениях Твоих о нас — кто уподобится Тебе! — хотел бы я проповедывать и говорить, но они превышают число.
7 Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.
8 Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
9 Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
10 Я возвещал правду Твою в собрании великом; я не возбранял устам моим: Ты, Господи, знаешь.
11 Правды Твоей не скрывал в сердце моём, возвещал верность Твою и спасение Твоё, не утаивал милости Твоей и истины Твоей пред собранием великим.
12 Не удерживай, Господи, щедрот Твоих от меня; милость Твоя и истина Твоя да охраняют меня непрестанно,
13 Ибо окружили меня беды неисчислимые; постигли меня беззакония мои, так что видеть не могу: их более, нежели волос на голове моей; сердце моё оставило меня.
14 Благоволи, Господи, избавить меня; Господи! поспеши на помощь мне.
15 Да постыдятся и посрамятся все, ищущие погибели душе моей! Да будут обращены назад и преданы посмеянию желающие мне зла!
16 Да смятутся от посрамления своего говорящие мне: «хорошо! хорошо!»
17 Да радуются и веселятся Тобою все ищущие Тебя, и любящие спасение Твоё да говорят непрестанно: «велик Господь!»
18 Я же беден и нищ, но Господь печётся о мне. Ты — помощь моя и избавитель мой, Боже мой! не замедли.
В жизни каждого человека большую роль играет надежда как ожидание исполнения чего-то желаемого. При этом очень интересно, что еврейский и русский варианты слова «надежда», хотя и совершенно не связаны этимологически, первоначально восходят к одной и той же идее и понимают надежду как соединение и скрепление. Этот же смысл звучит в русском глаголе «полагаться», который буквально означает «ложиться на что-то как на опору». Смысл всех этих слов в том, что ты не просто чего-то ждёшь, но ждёшь с опорой на что-то конкретное, твоя жизнь буквально скрепляется с ним, как руки утопающего со спасательным кругом. Неслучайно в русском языке даже существует устойчивое словосочетание: «надежда и опора». Здесь выражается та же самая мысль.
Посмотрим на свою жизнь и задумаемся над тем, что мы, проживая день за днём, воспринимаем в качестве опоры? На что надеемся? На самом деле перечислять можно будет много: порой на случайное везение, порой на друзей и родных, а бывает, что и на собственные силы. Последнее сегодня особенно модно. Мир так и говорит: сделай себя сам, ведь только от тебя зависит твоя судьба. Довольно наивные рассуждения, конечно, но, чтобы это понять, многим приходится набить не одну шишку. Естественно, тот, кто выбирает надеяться на Бога, внутренне полагается на Него и воспринимает Его как опору, старается стать к Нему ближе. При этом зачастую ограничивается совершенно внешними вещами. Помню, как-то в храме ко мне подошёл парень и спросил, куда поставить свечку, чтобы не посадили. На что он надеялся? Сказать трудно, чужая душа — потёмки, но кроме того, чтобы поставить свечку, ему стоило прочитать псалом, который мы сегодня услышали. В нём автор — царь и пророк Давид — прекрасно расставляет приоритеты. По его словам, блаженным оказывается тот, кто выбирает Бога, а не лжецов и преступников. Положившись на Творца, важно помнить, что Он ждёт не внешних жертв и всесожжений, но перемены человеческого сердца. Бог ждёт, чтобы мы, возлагая на Него свои надежды, действительно становились к Нему ближе и могли сказать вслед за псалмопевцем: «я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
Гостем программы «Исторический час» был преподаватель Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Григорий Елисеев.
Разговор шел о жизни и трудах миссионера и просветителя Камчатки — святителя Нестора (Анисимова).
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
- «Воевода Григорий Валуев». Дмитрий Трапезников
- «Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Известные преподаватели Московской духовной академии». Священник Иоанн Кечкин
Гостем программы «Лавра» был преподаватель Московской духовной академии священник Иоанн Кечкин.
Разговор шел о значимых профессорах и преподавателях Московской духовной академии в 20-м веке, а также о том, как проявляется связь Московской духовной Академии и Троице-Сергиевой Лавры.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России











