
Флп., 240 зач., II, 5-11.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В общине Филиппийцев назрели серьезные проблемы: конфликты и ссоры христиан, в основе которых лежали тщеславие, самолюбование, гордыня, ну и все то, что является причиной превозношения одного человека над другим. По этому поводу апостол Павел и пишет им послание. Отрывок, который мы только что услышали, — содержит его основную идею. Апостол призывает свою паству брать пример со Христа. Он призывает подражать тому душевному расположению, которое было свойственно для Спасителя. На что же именно он обращает наше внимание?
По словам апостола, Иисус «не почитал хищением быть равным Богу». О чем идет речь? Несмотря на то, что Христос был равен Богу, был Его образом, обладал тем же могуществом, силой и властью, Он при этом, как пишет апостол Павел, сознательно, ради человека, лишил Себя этой славы. Он не держался за Свое равенство с Богом Отцом, но словно добровольно отказался от этой привилегии, став человеком. Причем это отразилось на всех аспектах Его жизни на земле. Он родился как нищий в хлеву для животных, жил как странствующий учитель, учил, исцелял и прощал, как равный, был убит как бродяга и разбойник. В восточно-христианском богословии это называется божественный кеносис, то есть умаление, истощание. Далее апостол Павел говорит странную вещь: именно за все это Бог и возвеличил Христа. То есть, именно в способности это сделать и заключается Его Божественная сила.
Эту логику, которую проповедует апостол Павел, а за ним и вся христианская традиция, нашему житейскому, практическому и предприимчивому рассудку, понять трудно. Однако сердце всегда чувствуют ее силу и жизненную правоту. Как мы чувствуем силу и правоту в поступках командира, который разделяет со своими подчиненными все тяготы их службы. Который с одной стороны, может справедливо наказать, но с другой, в случае чего, способен даже прикрыть провинившегося подопечного перед высоким начальством, а порой и взять его вину на себя. От такого человека веет силой. Солдаты, кому посчастливилось служить под его началом, называют человечище, батя. И вот вся эта человечность требует смирения, которое есть понимание жизни, и снисхождения к ближнему. И вся она предельно сконцентрирована в том, что сделал ради людей Христос. Несмотря на то, что внешним это казалось слабостью, в итоге это оказалось силой.
К этому апостол Павел призывает и нас: «в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе», говорит он. Иными словами, будучи богаты, мы должны стать нищими ради тех, кто рядом с нами. Отец ради семьи, жена ради мужа, дети ради родителей. Начальник ради своих подчиненных и ровно наоборот: подопечные ради начальника, какой бы он ни был. Всякий, кто облечен силой, должен смириться перед тем, кто находится в непосредственной орбите его власти. С этого и начинается Царство Небесное на земле, подлинные пасхальные радость и торжество.
«Конференция «Вера и дело». Илья Кузьменков
Участником рубрики «Вера и дело» был Главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков.
Разговор шел о христианском взгляде на экономические отношения, о тех вызовах, которые стоят перед православными предпринимателями и руководителями, а также о конференции «Вера и дело».
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
2 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Ionela Mat/Unsplash
Влюблённая душа везде и всюду видит лик любимого — и в движении облаков на небосводе, и в кронах зелёных деревьев, и в солнечных бликах на водной глади. Тем паче это справедливо в отношении благочестивого христианского сердца. Оно усматривает присутствие Божие в этом «мире большом». Наш Господь всюду, и особенно в нетронутой человеческой рукой природе, оставил светлую печать Своих премудрости, красоты, благости и всемогущества.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 апреля. О причинах гонений христиан
Сегодня 2 апреля. В день памяти святой Фотинии-самарянки о её подвиге и причинах гонений на христиан — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне — протоиерей Игорь Филяновский.
Мученица Фотиния Самарянка — это та самая женщина из Евангелия от Иоанна, с которой беседовал Христос у колодца. После этой встречи она уверовала и по церковному преданию получила имя Фотиния, что значит «просвещённая». Она стала проповедовать Христа и привела к вере своих близких и многих других людей.
Позже Фотиния отправилась в Рим, где открыто проповедовала христианство во времена императора Нерона. За отказ поклониться языческим богам, её подвергли жестоким мучениям. Её и её спутников пытали, заключали в темницу, но они не отреклись от веры. В конце концов, Фотиния приняла мученическую смерть, став примером стойкости и духовной силы.
С тех пор прошло более двух тысяч лет, но христиан по-прежнему преследуют в самых разных странах. И причины во многом схожи с древностью. Во-первых, христианство утверждает ценности, которые иногда противоречат господствующим идеологиям или политическим системам. Во-вторых, вера требует внутренней свободы и верности Богу выше человеческих требований. Это может восприниматься как угроза власти или общественному порядку.
Но кроме того, в разных странах и сегодня существует религиозная нетерпимость. Христиане могут становиться меньшинством и подвергаться давлению, ограничениям и даже насилию. Иногда причиной становятся культурные конфликты или экстремизм. Но, как и в первые века, пример таких святых, как Фотиния, вдохновляет верующих сохранять веру, мужество и верность своим убеждениям, несмотря на все эти испытания.
Все выпуски программы Актуальная тема:











