
Апостол Павел
Флп., 235 зач., I, 1-7.
Глава 1.
1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
3 Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас, 4 всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою, 5 за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне, 6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа, 7 как и должно мне помышлять о всех вас, потому что я имею вас в сердце в узах моих, при защищении и утверждении благовествования, вас всех, как соучастников моих в благодати.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Сегодняшнее чтение представляет собой первые стихи послания апостола Павла к христианской общине города Филиппы, который находился в северной части Греции на побережье Эгейского моря. Современные исследователи нередко отмечают, что эта община была самой близкой апостолу и он обращался к филиппийцам, как к друзьям. Говорят так потому, что вступление уже привычное для нас по посланиям в Рим или тем более в Коринф в этом послании очень простое. Апостол явно не стремится обосновывать свой статус, не сравнивает свое апостольство с другими. Он действительно обращается к филиппийцам очень просто. Однако в связи с этим может возникнуть вопрос: разве могут быть у христиан, тем более у апостолов предпочтения? Разве не должны они любить всех одинаково?
Конечно, любить, то есть желать счастья и спасения, Христиане должны всех. Бог любит всех людей одинаково, потому что все мы его творения, но любовь становится действенной только тогда, когда когда она приносит плоды во взаимных отношениях. Обращаясь к самым разным общинам, апостол всем людям желал спасения во Христе и жизни с Богом, но эти общины воспринимали его слова по-разному, кто-то сомневался и даже начинал спорить, а кто-то принимал его весть искренне, в простоте сердца. И это несомненно откладывало отпечаток на общих отношениях и восприятии людьми друг друга. Мы очень часто ждем от людей дружеских отношений и любви — но при этом забываем что во многом от нас самих зависит будут ли наши отношения такими.
Апостол говорит, что его молитва о филиппийцах всегда радостна и полна благодарности, потому что он чувствует в этих простых и открытых людях поддержку, а не только желание защитить себя и свои привычки. Такому восприятию соответствовала и деятельность самих филиппийцев, которые продолжали его дело участвуя в дальнейшем благовествовании. Он пишет им не только как духовным детям и воспитанникам, но и соработникам в общих трудах.
Но вот что в его приветствии особенно интересно, это то, какой он видит роль Бога в жизни этой общины.
Часто верующим мир представляется чуть ли ни местом соревнований. Жизнь в такой картине мире оказывается полосой с препятствиями, которые надо преодолеть достойно, а Бог кажется тем, Кто ожидает человека в конце, чтобы вручить награду или оставить его ни с чем. Он воспринимается как строгий арбитр, который больше заинтересован в справедливости, чем в людях. Однако для апостола Бог совершенно не таков. Он тот, Кто начинает в верующих доброе дело и будет совершать его в течение всей истории, даже до пришествия Христова. Это значит, что если мы возьмем уже приведенную аналогию, можно будет сказать, что в каждый момент жизни Бог — это не Тот, Кто безучастно смотрит на то, как ты живешь, но Тот, Кто живет вместе с тобой. Он не отстраненный судья, а любящий Отец, который никогда не оставляет. Но чтобы Его любовь оказалась для нас плодотворной, чтобы мы почувствовали Его присутствие и помощь, важно со своей стороны любить Его и стремиться к общению с Ним.
11 мая. Об истории и православных монастырях Константинополя

Сегодня 11 мая. В этот день в 330 году состоялось торжественное освящение Константинополя.
Об истории и православных монастырях города — священник Августин Соколовски.
Святой Константин основал город за 7 лет до своей кончины. Константинополь не был построен в чистом поле, ведь на его месте существовало древнее поселение, носившее название Византий. С самого начала правитель приложил огромные усилия для христианизации этой тихой языческой гавани. Доподлинно известно, что уже к моменту смерти императора в 337 году в городе существовало уже 15 монастырей. Спустя 200 лет после основания, к середине VI века, в Константинополе было около 70 обителей. Особенно были знамениты некоторые монастыри. Это монастырь Неусыпающих. Он был назван так, потому что в нем непрерывно совершалось богослужение. Братья поочередно сменяли друг друга, чтобы служба Богу никогда не прекращалась день и ночь. Другой жемчужиной монашеской жизни великого города была обитель Феодора Студита. В ней жили тысячи монахов. Общежитие было настолько строгим и последовательным, что братья не имели ничего своего. Одежды иноков были огромного размера, по форме напоминали собой мешки. После общей стирки монахи разбирали одежды без разбору, от самого игумена Феодора до самого младшего послушника. В свою очередь обитель святого Далмата прославилась тем, что в ней подвязался преподобный Исаакий. Именно он не побоялся лично обличить императора Валента в арианской ереси и предсказал ему погибель в битве с персами, что вскоре произошло. Многие столетия спустя, в день памяти Исаакия, родился русский царь Петр Великий, потому в Санкт-Петербурге был воздвигнут знаменитый Исаакиевский собор. Удивительное преемство православных столиц в истории, за которое в эти пасхальные дни мы призваны благодарить Спасителя нашего Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема
11 мая. О духовном расслаблении

Сегодня 11 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.
О духовном расслаблении — священник Николай Конюхов.
Сегодня мы вспоминаем чудо исцеления расслабленного при Овчей купели. Удивительный эпизод. Человек 38 лет был расслабленным и не мог никаким образом исцелиться, имел одну надежду — окунуться в купель, которая таким чудесным образом возмущалась Ангелом Божиим. И человек дождался того, что пришел Христос и проявил к Нему такое милосердие и помог. Но вопрос тут в другом. А что такое расслабленность? Всегда ли это именно физическая расслабленность? Сейчас люди достаточно успешно передвигаются, у нас множество средств передвижений. Мы экономим время, ходим в спортзал, и достаточно многие ведут активный образ жизни. Но есть другая расслабленность, расслабленность духовная, когда человек ничего уже не хочет. Я сталкиваюсь иногда, что люди жалуются на исповеди в том числе, что нету какого-то движения, нету радости жизни, нету вкуса жизни, и нету красок, которые даровал нам Господь. Это в том числе связано с отсутствием такой духовной мотивации. И очень важно, чтобы мы ставили цели, которые выходят за рамки этой жизни. Тогда они нас будут сподвигать к тому, чтобы искать выходы, искать Бога и двигаться в нужном направлении. Подвижник — это от слова «двигаться». Если мы будем застаиваться, то будем, как, знаете, вода, которая где-то застоялась в канаве. Мимо нее неприятно проходить из-за резкого запаха. Вот также и человек, который не двигается вперед, не двигается к Богу, становится похожим на такую канаву.
Все выпуски программы Актуальная тема
11 мая. О творчестве Григория Гагарина

Сегодня 11 мая. В этот день в 1810 году родился русский художник Григорий Гагарин.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Государственный деятель, принимавший участие в работе посольства России в Константинополе, портретист. А главное, последователь неовизантийского стиля. Именно задача преемства церковного искусства Византии была поставлена Григорию Григорьевичу еще Николаем Павловичем. Продолжал наш художник осуществлять этот проект в царствовании Александра II, когда православному Востоку было уделяемо особое внимание в связи с войнами с Османской империей. Мы можем судить о художественной одаренности князя Гагарина по росписям собора Сиони в Тбилиси. Художник не просто находился под влиянием византийской иконописи, но соотносил свое творчество с интерьером Великой Софии в Константинополе, где накануне он тщательно изучал шедевры ранневизантийского искусства. Благодаря Гагарину в Академии художеств был учрежден иконописный класс, где тщательнейшим образом наши академики, подвязавшиеся в религиозные живописи, изучали наследие Византии, а не только западноевропейского искусства.
Все выпуски программы Актуальная тема