Флп., 237 зач., I, 12-20.
Глава 1.
12 Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования,
13 так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим,
14 и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие.
15 Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа.
16 Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
17 а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
19 ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа,
20 при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Если внимательно и без предубеждения вчитаться в этот отрывок послания — есть повод очень серьезно задуматься. Как так апостолу было всё равно, кем и как возвещается слово Божие? Что это за позорная толерантность? Что за малодушное безразличие к врагам истинной веры? Что за потакательство разномыслию? Как это — по зависти и любопрению кто-то притворно смеет говорит о Христе — а апостол и этому радуется? А как же ревность о чистоте вероучения?
Ответ очень прост: для апостола Павла Бог — не красивая идея, а живой участник его проповеди. С куда большим диапазоном возможностей, чем у самого апостола — если, конечно, понятие «диапазон» вообще применимо к Божественному всемогуществу! Поэтому апостол своими словами вмиг разрушает целый ворох недоумений и смущений, которые неизбежно возникали у его современников — особенно при сравнении новоявленных проповедников с самим апостолом Павлом. Ещё бы: на его фоне многие смотрелись — как бы так помягче сказать — не столь эффектно, убедительно и вдохновенно! И тут апостол, вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией и ещё больше возвыситься на фоне невыразительности других, делает прямо противоположный ход: он каждому из них подставляет опору в виде своих добрых слов благословений! Какая разница, кто и как говорит о Христе — разве не силен Сам Бог превратить человеческое слабое слово в пронзительную речь?
Перед нами — образец настоящего миссионерства, когда забота — только об одном: чтобы любыми средствами, в любое время, где только возможно возвещалась спасительная весть о Христе. Это — главное, остальное — мелочи.
И ещё одному очень важному навыку обучает сегодня христиан апостол: никогда никого не сравнивать друг с другом, и особенно — людей, посвятивших себя проповеди слова Божия. Мало ли что кому нравится — или, наоборот, не нравится в проповеднике или священнике: главное, что есть Бог, который и самые блёклые слова может расцветить в чьей-то душе, и самые яркие обратить в пустоцветы!...
«Вера и дело». Сергей Поляков
Гостем рубрики «Вера и дело» был предприниматель, председатель Братства священномученика Ермогена Сергей Поляков.
Наш гость рассказал, как в последние годы Советского союза начинал своё дело, как создавал православное братство, а также мы говорили о том, как предпринимательство может соотноситься с христианскими ценностями.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Вера и дело
Святая блаженная Ксения Петербуржская
В программе рассказывается об одном из самых посещаемых мест в Санкт-Петербурге. Это небольшая часовня на Смоленском кладбище Васильевского острова. Паломники и туристы едут поклониться Святой блаженной Ксении Петербургской, и попросить ее молитв о семье и детях, помочь в трудных обстоятельствах и укреплении в вере. Также, в программе рассказывается о замечательном Доме Паломника у блаженной Ксении. 6 июня 2023 года исполняется 35-лет со дня ее прославления в лике святых Русской Православной Церкви.









Все выпуски программы Места и люди
5 февраля. «Смирение»

Фото: Ryoji Iwata/Unsplash
Смирение открывает ученику Христову непостижимое величие Господа, Который, Единый имея бессмертие, пребывает в неприступном свете Своего Божества. Так свидетельствует об этом апостол Павел. Духовный взор, обращённый внутрь сердца, к Создателю, тотчас приводит нас к смиренному постижению своей малости и ничтожества пред Богом. Нося в уме и чувстве сознание того, как велик и совершенен Творец, душа начинает уразумевать, сколь хорошо и спасительно ей смиряться в очах Господа.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











