
Апостол Павел. Валантен де Булонь
Флп., 240 зач., II, 5-11.
Глава 2.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Комментирует протоиерей Павел Великанов.
То, к чему сегодня призывает нас апостол Павел, на первый взгляд может показаться очень пафосным — и совершенно невыполнимым. Как в нас могут быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе? Он ведь — Воплощённый Сын Божий — а мы-то кто такие? Он — рождён Девой Марией от действия Духа Святого, а мы-то — совсем иного происхождения! Он — и умер, и воскрес в третий день — мы же всего лишь продолжаем тянуть лямку нашего земного бытия снова и снова. О чем же говорит апостол?
Перед нами — ещё один пример того, как много значит перевод, и как важно обращаться к первоисточникам. Церковнославянский текст ближе к греческому оригиналу передаёт смысл: «сие да мудрствуется в вас, еже и во Христе Иисусе». Речь, оказывается, идёт совсем не о том, чтобы мы «воображали», как и что переживал внутри Себя Христос Спаситель — это непостижимо. Говоря «в вас» — апостол говорит о христианской общине: между вами должны быть такие же мысли и чувства глубокого послушания и смирения, с какими Бог стал человеком. Он не пренебрёг взять на себя человеческую телесность и ограниченность, более того: прийти на землю не как великий и славный Царь мира — а словно бесправный и беззащитный раб. Этот очень сильный, пронзительный образ апостол использует для того, чтобы достичь поставленной цели: научить христиан не превозноситься друг перед другом, не ожидать почестей, не рассчитывать на благодарность и признание — что потом неизбежно приводит к расстройствам и разочарованиям. Апостол призывает к иному: ощутить свою причастность к величайшему во вселенной событию — смиренному служению Бога Своему творению — причём ощутить это не только умозрительно, но через практику доброго, бесконечно великодушного и кроткого отношения к окружающим. Нечем нам гордиться, когда Бог стал смертным человеком. Нечего нам требовать от окружающих, когда Бог разрешил приколотить Себя ко Кресту. Не на что нам обижаться, когда Он в предсмертной муке прощает Своих обидчиков и предателей.
Потому что только в такой слабости — являет себя сила Божия. Потому что только в таком самоумалении — появляются проблески Божественной славы. Потому что только в такой обнажённой беззащитности Бог способен достучаться до любой, даже наглухо заколоченной двери человеческого сердца.
6 сентября. Об Искусственном интеллекте

Об отношении к Искусственному интеллекту — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в городе Старый Оскол Белгородской области священник Николай Дубинин.
Мы живём в очень быстро меняющемся мире, и это надо понимать, признавать, что плотность тех перемен, которые сегодня происходят за одно поколение, удивляет. И вот не так давно в наш мир пришло такое явление, как искусственный интеллект. Как к нему относиться нам, христианам?
Нам нужно понимать, что это — инструментарий, которым можно и пользу приносить, а можно и с этим инструментом навредить. Каким образом можно навредить? Ну, когда происходит подмена. Когда взрослый человек, общаясь с нейросетью, начинает подменять это общение с живыми людьми, превращает это общение в какую-то свою личную драму. Некоторые — я слышал, читал такие новости — влюбляются и выстраивают какие-то свои отношения с нейросетью.
Такой подмены в жизни христианина не должно произойти. Мы должны знать, что мир Божий вокруг нас настоящий, и отношения, и люди, и общение — всё должно быть настоящим. Ну а нейросетью пользоваться можно, но не вовлекаться и не обманывать себя на этот счёт.
Все выпуски программы Актуальная тема:
6 сентября. О Соборе Московских святых
Сегодня 6 сентября — Собор Московских святых.
Об известных Московских святых — председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).
Москва, сравнительно небольшой городок, стала подниматься из неизвестности в XIII веке. И первый выдающийся святой московский был митрополит Пётр, который и дал Москве, можно сказать, благословение на то, чтобы стать центром нашего российского народа. Вслед за митрополитом Петром мы помним митрополита Алексия, который дал благословение князю Дмитрию Юному, сохранил его от гибели, которая ему, естественно, грозила от его конкурентов.
Дальше хорошо бы вспомнить митрополита Филиппа, который пал от руки кровавого тирана Ивана IV, потому что он был не согласен с его политикой, антихристианской и антироссийской. Обличал опричнину — Иван Грозный велел его умертвить.
Вслед затем хорошо бы вспомнить патриарха Гермогена, который погиб в казематах Кремля от польских захватчиков, которые находились в Москве в эпоху Смутного времени. Хорошо бы вспомнить митрополита Филарета, который в XIX веке оказался осевой фигурой для русского православия, и многих других.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
2 Кор., 170 зач., I, 21 - II, 4

Комментирует священник Антоний Борисов.
Для каждой достойной профессии можно определить основополагающие характеристики-компетенции. Если говорить об учителях, то одним из важнейших профессиональных качеств является, конечно же, ответственность. И за качество преподаваемых знаний, и за качество личности ученика. Об этом можно судить на основании отрывка из первой и второй глав второго послания апостола Павла к Коринфянам, что читается сегодня во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 1.
21 Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,
22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
23 Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф,
24 не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды.
Глава 2.
1 Итак я рассудил сам в себе не приходить к вам опять с огорчением.
2 Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною?
3 Это самое и писал я вам, дабы, придя, не иметь огорчения от тех, о которых мне надлежало радоваться: ибо я во всех вас уверен, что || моя радость есть радость и для всех вас.
4 От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.
Бытует мнение, что учителя не только не понимают чувств своих учеников, но даже получают удовольствие, ставя им плохие оценки. Наверное, подобное имеет место, но только если речь идёт о плохих учителях. Хорошие же наставники внутренне очень сильно переживают, даже страдают, когда их подопечные показывают плохой уровень подготовки. Потому что двойку хороший учитель ставит не столько ученику, сколько самому себе. За, по факту, плохо проделанную работу.
Апостол Павел был не просто хорошим, а блестящим учителем. Ведь иначе и не объяснишь тех успехов на ниве проповеди, которые данный святой продемонстрировал. Благодаря Павлу многие города Римской империи оказались просвещены христианской верой. Здесь появились общины, из которых впоследствии выросли большие поместные церкви. Так случилось, например, в Коринфе, где апостол ежедневно проповедовал полтора года и где сумел создать крепкую общину христиан.
Но любое доброе дело, как известно, без искушений не обходится. Вот и в Коринфе в какой-то момент возникли неприятности. После отъезда Павла христиане-коринфяне стали конфликтовать, поставив свою Церковь на грань распада, а в перспективе — полного исчезновения. Апостол не имел возможности вернуться в город, потому сначала направил туда первое, крайне суровое по содержанию послание. Потом в Коринфе побывал ученик Павла и тоже апостол Тит. И он вернулся к учителю с радостными вестями — кризис миновал. Коринфская церковь прекратила бунтовать, вняв вразумлению учителя-основателя.
Павел, послушав рассказ Тита, направил коринфянам второе послание. Уже не осуждающее, а скорее вдохновляющее. И мы чувствуем данное настроение в прозвучавшем отрывке. Апостол здесь делится с читателями внутренними переживаниями, говорит о боли, которую он из-за Коринфской церкви ощутил. Ведь местные христиане не только друг друга ранили своими ссорами, но, прежде всего, нанесли удар основателю церкви и своему наставнику — апостолу Павлу.
Удивительные по пронзительности слова слышим мы: «От великой скорби и стеснённого сердца я писал вам со многими слезами не для того, чтобы огорчить вас, но, чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам». Павел воспринимал коринфян фактически как собственных детей, которых у него, надо сказать, не было. Апостол полностью посвятил себя делу проповеди и в брак решил не вступать. Потому дело миссии для Павла имело предельно личное измерение.
Прозвучавший отрывок, как и его исторический бэкграунд, учит нас важным вещам. Первая — что мы несём ответственность за дела, которые решили в течение жизни осуществить. Окружающий нас мир часто рассуждает о важности равнодушия. Но это ложь. Если мне всё равно, что я делаю и как, значит я и сам по сути — посредственность. Второй урок указывает на важность прощения. Апостол Павел, огорчившись из-за поведения коринфян, тем не менее, не лишил их надежды на исправление. Он дал им шанс, указал на готовность простить. И именно великодушие Павла, в конечном счёте, и спасло Коринфскую церковь от распада.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












