
Евр., 306 зач., II, 11-18.
11 Ибо и освящающий и освящаемые, все — от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: 12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, 15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Отрывок, который мы только что услышали, посвящен одной из ключевых тем христианского богословия. Речь идет о воплощении Бога ради спасения человека. Всякий, кто начинает о ней задумываться хоть немного, неизбежно задает вопрос: зачем Богу понадобилось спасать людей именно так? Неужели не было иного способа. Послать ангела, пророка, прийти, наконец Самому, приняв на время какой-то видимы образ. А тут реальное воплощение, страдания, смерть на кресте. Зачем?
В средневековом схоластическом богословии западные ученые любили задавать каверзные вопросы, на которые невозможно было дать четкий, однозначный ответ. Один из таких вопросов звучал так: может ли Бог создать такой камень, какой Он Сам не в силах будет поднять? Если скажем да, то Бог не всемогущ, ведь Он не может поднять камень. Если скажем нет, опять же получится неувязка. Ведь что это за Бог, который что-то не может создать? На православном востоке все же ответ давали. Да, Бог может создать такой камень. Более того, Он его создал. Этот камень — свобода человеческого самоопределения. Только я сам могу решить, в какую сторону мне идти. Только я сам делаю выбор в пользу зла или в пользу добра.
Отсюда явный вывод. По щелчку пальцев вернуть человека в рай не получится. Ведь кому-то искренне нравится ад. Кто-то испытывает глубокое удовлетворение, причиняя боль другому. Кому-то комфортно жить в скверне и общение с праведным, светлым, кротким нарушает его внутренний покой. Помести его в рай силой, он станет для него тюрьмой и местом мучений. Переключи его внутренний, сердечный тумблер, он ничем не будет отличаться от безвольной тряпичной куклы. В обоих случаях свобода умрет.
Единственный выход, создать в человеческой душе такие предпосылки, в результате которых он сам искренне захочет перемен и сделает свободный выбор в пользу добра. Но для этого необходимо воплотиться не иллюзорно. Ведь от одной мысли о еде сыт не будешь. Требуется реально соединить природу человека и Бога. Это и есть основная причина воплощения. Христос стал настоящим человеком, чтобы соединить в Себе человеческое и божественное естество. Вдохнул в нашу склонную ко греху натуру дыхание новой жизни. В крещении человек таинственным образом становится участником этого обновленного, здорового организма. Ему словно вкалывают сыворотку против смертельно опасной болезни. При том условии, что после этого он будет вести сознательную христианскую жизнь, он полностью избавится от вируса. Его больше не будет мучать тяга ко греху. Ведь за это заплачена огромная цена — воплощение Творца мира, Его страдания, смерть на кресте и Его светлое и славное Воскресение.
Владимир Маковский. «Иконник»

— Путешествие в Вологду оказалось отличной идеей. Сколько в этом городе, оказывается, старинных храмов и интересных музеев. А предложение посетить Вологодскую картинную галерею просто прекрасное. Андрей, посмотри, какие известные мастера тут представлены.
— Согласен, Алла. Врубель, Серов, Поленов. Но особенно меня впечатляет картина Владимира Маковского «Иконник», то есть иконописец. Она как раз перед нами.
— Да, эта работа отличается от привычных портретов и пейзажей.
— Сюжет картины разворачивается внутри храма. На строительных лесах изображён пожилой иконописец в длинном пальто, фартуке и круглой шапке. А под ногами — ящик и краски. Маковский изобразил художника в процессе работы.
— Он так сосредоточенно расписывает стену. По очертаниям будущая фреска напоминает Архангела Михаила. А на втором плане, через арочный проём, открывается вид на город с высоты птичьего полёта. То есть иконописец работает не просто в храме, а на высокой колокольне?
— Ты верно подметила. Это интересное композиционное решение. Маковский изобразил героя наверху, тем самым подняв его над миром в прямом и переносном смысле. Иконописец физически находится на высоте, а в мыслях погружён в работу над образом из мира Небесного.
— Глядя на картину Маковского, ощущаешь себя свидетелем этого таинства — создания святого образа.
— Проникнуться настроением полотна помогают сдержанные цвета, которые выбрал художник: серый, пепельный, охристый, зелёный. Эта палитра сосредотачивает внимание на самом иконописце и лике, который он пишет.
— Интересно, Маковский пробовал себя в иконописи?
— Н непросто пробовал. Он принимал участие в росписи Храма Христа Спасителя в Москве. Его кисти принадлежат иконы и фрески в церквях в Оренбурге, Сумах и Харькове.
— Значит, он хорошо знал особенности этого искусства. Возможно, картина напоминала художнику о собственных росписях. Интересно, какой была её судьба и как она оказалась в Вологде.
— Маковский представил полотно на выставке Передвижников. Сторонники этого движения считали, что искусство должно быть доступным для широких масс. Вскоре картину купил Павел Третьяков. А в XX веке её передали в Вологодскую картинную галерею.
— Андрей, а к какому жанру она относится?
— Бытовой реализм. Направление, посвящённое сценам из повседневной жизни. Рабочие моменты, праздники, семейные события и встречи.
— Прекрасные темы для сюжета. Кстати, о насущном. Не пообедать ли нам после галереи?
— С удовольствием! А потом на экскурсию по вологодским храмам?
— Договорились!
Картину Владимира Маковского «Иконник» можно увидеть в Вологодской областной картиной галерее.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Краски России:
Воскресенский собор (Омск)
Собор Воскресения Христова — первое каменное здание в Омске. Его построили в крепости на стрелке рек Оми и Иртыша в 1773 году. Храм назвали военным, и тому есть несколько причин. Во-первых, строительство оплачивали служивые люди, охранявшие крепость, они же стали первыми прихожанами Воскресенской церкви. А во-вторых, храм сам походил на бастион. С колокольни можно было заметить отряды воинственных кочевников, часто досаждавших Омску. А мощные церковные стены в полтора метра толщиной позволяли укрыться от их набегов.
В Воскресенской церкви хранились казачьи знамёна начала восемнадцатого века, крест и Евангелие в драгоценной оправе, пожалованные императрицей Екатериной Второй. Здесь имелась богатая библиотека, пользоваться которой могли все горожане. Особую ценность в ней представляли документальные материалы об истории храмов Омска и его окрестностей.
В летопись Воскресенского храма оказались вписаны имена многих людей, значимых для русской истории. Здесь находил утешение в непростой период жизни Фёдор Михайлович Достоевский. В середине девятнадцатого века писатель отбывал в Омске каторгу за участие в революционном кружке и регулярно участвовал в богослужениях в военном соборе. В 1856 году в церкви Воскресения крестили младенца, который в дальнейшем стал известен как художник Михаил Врубель. В 1891-м здесь молился цесаревич Николай Романов, будущий император. А в 1905-ом под сводами Воскресенского собора совершил Божественную литургию праведный Иоанн Кронштадтский.
Украсили летопись Воскресенского военного собора своими делами и омичи. Так, в 1906 году прихожане открыли при храме школу-приют для сирот, чьи отцы погибли во время Русско-Японской войны. И этот интернат, и сам храм после революции 1917 года закрыли безбожники. В здании устроили сначала клуб, а затем склад. Позже, в 1959-м его полностью разобрали.
Но на этом история Воскресенского собора не закончилась! В 2009 году правительство Омской области приняло решение восстановить храм. Проект его воссоздания вошёл в федеральную программу «Культура России». К строительству приступили в 2015-ом и завершили в рекордно короткие сроки — за девять месяцев. 5 августа 2016 года, на празднование трёхсотлетия Омска, новый собор Воскресения Христова открыл свои двери для жителей и гостей города.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Петрозаводск. Собор Александра Невского
Собор Александра Невского — главная достопримечательность Голиковки, одного из центральных районов Петрозаводска. В середине восемнадцатого века это была окраина Петровской слободы — так в то время назывался город. Заселение здесь началось со строительства в 1744 году пушечно-литейного завода, ему дали имя Александра Невского. Рабочие этого предприятия долгое время были прихожанами Троицкой церкви, расположенной в отдалении. А в начале девятнадцатого века решили поставить рядом с производством новый каменный храм. Возводили его на добровольные пожертвования, в документах Александровского завода сохранился поимённый перечень вкладов в фонд строительства. 27 января 1832 года церковь торжественно освятили во имя Александра Невского. Почти сто лет храм оставался центром жизни Александровского завода. Здесь заключали браки, крестили младенцев, провожали усопших. Обо всех этих событиях оставались записи в церковной метрической книге, которая стала своеобразной летописью. Неспешное течение жизни прихода прервала революция 1917 года. Безбожники устроили в Александровской церкви краеведческий музей. Лишь в конце двадцатого века здание вновь стало принадлежать православным. С двухтысячного года Александровский храм — кафедральный собор Петрозаводской епархии.
Радио ВЕРА в Петрозаводске можно слушать на частоте 101,0 FM











