
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Евр., 328 зач., XI, 9-10, 17-23, 32-40.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Ветхий Завет принято ассоциировать с чем-то суровым и даже жестоким. Действительно, в эпоху до Рождества Христова нравы были, по сравнению с христианскими, значительно хуже, а представления о добродетелях — приземлённей. Но я бы не стал говорить о ветхозаветных временах как о примитивных. Нам, поверьте, есть чему поучиться у праведников дохристианской эпохи. О том и говорит в отрывке из 11-й главы своего послания к Евреям апостол Павел. Этот текст читается сегодня утром во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 11.
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
22 Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
23 Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.
32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
Критикуя историческую эпоху до Рождества Христова, будем честны к собственной. Так ли уж отличается окружающий нас мир от ветхозаветного? И даже не в лучших, а в худших его проявлениях. Разве можем мы констатировать, например, полный отказ от мести в нашей среде? И ладно бы отказ. Есть люди, которые даже соблюдение ветхозаветного ограничения — «око за око и зуб за зуб» — воспринимают чуть ли не как нравственный подвиг. Потому давайте признаемся честно — в духовном отношении мы не слишком отличаемся от евреев времён пророка Моисея.
В связи с этим можно и такую вещь признать — чтение книг Ветхого Завета не только не принесёт взрослому читателю вред, но, наоборот, поспособствует росту добродетелей. В частности, искренней надежде на Бога. Ведь ветхозаветные тексты часто говорят нам о том, что даже в эпицентре человеческой ненависти, злобы может проявить себя свет благодати Божией. Господь способен прийти на помощь тогда, когда уже не осталось никакой надежды. Читая ветхозаветные тексты, мы видим, как Господь не бросает тех, кто Ему верен, утешает их в дни горя, неудач, предательства. И праведники древности откликались с благодарностью на этот дар, опирались на него, чтобы сохранить себя, не утратить человеческий облик.
И апостол Павел в сегодняшнем отрывке из послания к христианам из евреев упоминает имена великих ветхозаветных праведников — Авраама, Исаака, Иакова, Моисея и других — упоминает не просто так. Все они стали живыми доказательствами живительного могущества Божия, которое посещает человека, не утратившего надежду, стремления быть с Господом, жить по Его заветам. Перечисленные святые стремились исполнять заповеди Господни как в благоприятные для себя времена, так и в дни гонений и преследований. За что и были прославлены в лике святых.
И верность Богу в ряде случаев выходила даже за пределы земной жизни. Например, в прозвучавшем чтении речь идёт о святом Иосифе. Этот ветхозаветный патриарх умер на чужбине — в Египте. И он завещал своим потомкам перенести его кости в землю обетованную, когда народ еврейский решит покинуть Египет. Это желание было обусловлено не какими-то национальными причинами. Иосифом двигало желание быть с Богом, Который проявил Себя в среде древних евреев. И праведник даже после смерти желал быть частью народа Божия. Так, собственно, и произошло.
Подвиг ветхозаветных святых не только укрепляет нас лично, он имеет отношение ко всей Церкви. Те испытания и мучения, которые выпали на долю святых, живших до Христа, указывали, каким окажется грядущее служение обещанного Богом Спасителя. Сын Божий, придя в наш мир, отказался от земной власти. Он смиренно исполнял завещанное Богом-Отцом: служил правде, сторонился суетной славы, находил счастье в служении. И Он тем самым на деле подтвердил, что жизнь Его предшественников — ветхозаветных святых — была прожита не зря. Их мучения — это и Его мучения, их испытания — Его испытания.
Да, праведники Ветхого Завета не видели Христа своими глазами, не могли опереться на Его нравственный пример. Но они всё же старались жить по правде Божией. Не без изъянов, ошибок, но всё же жить. Наше положение имеет, по сравнению с Ветхим Заветом, значительное преимущество. Мы знаем Христа, мы читаем Его Евангелие, нам дана благодать Духа Святого. Это великая радость, но и огромная ответственность. Поэтому, мы, осознавая себя духовными продолжателями праведников Ветхого Завета, призваны не критиковать, но продолжить их подвиг, явив окружающему нас миру настоящий пример веры и деятельной любви.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Подарить радость Масленицы тем, кто остался один
В самом разгаре Масленица или как называют это время в православной традиции — Сырная седмица. Многие в эти дни собираются семьями за круглым столом с чаем и блинами. Но есть и те, кто лишён такой радости в силу сложной жизненной ситуации и нужды.
К примеру, одинокие пожилые люди, которым трудно справляться с тяготами в одиночку, а скромной пенсии хватает лишь на базовые траты и на столе не остаётся места даже для простых угощений.
Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» открывает сбор на доставку продуктовых наборов для одиноких пенсионеров и других людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Много лет организация помогает тем, кому нужна помощь самым необходимым — едой. Проект позволит нуждающимся сэкономить на покупке продуктов и направить освободившиеся средства на решение других важных проблем.
Стать частью доброго дела просто. Достаточно перейти по ссылке и сделать любое посильное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Люди Русского севера». Протоиерей Алексей Яковлев
Гостем программы «Светлый вечер» был руководитель волонтерского проекта по возрождению храмов Севера «Общее дело», настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев.
Разговор шел о людях Русского севера и о том, как благодаря их участию сохраняются старинные деревянные храмы. Отец Алексей рассказал об Александре Порфирьевиче Слепинином, который в 2006 году в 75 лет на свои средства стал перекрывать крышу колокольни в родной поморской деревне Ворзогоры, с чего и начался проект «Общее дело», об удивительной жизни Александра Порфирьевича, а также о других жителях Русского севера и их вкладе в сохранение деревянных храмов.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Лыжня в Лавру». Иеромонах Поликарп (Тибанов), Михаил Курдюков
У нас в гостях были насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов) и руководитель спортивного клуба «Нововоронино» и организатор лыжных мероприятий Михаил Курдюков.
Мы говорили о пеших паломничествах в Троице-Сергиеву Лавру, о возрождении паломнической тропы в Лавру, о том, как такие пешие паломничества совершались раньше, какие есть примеры в других странах и как такой маршрут в Лавру поддерживается сегодня. А также разговор шел о том, как на этом маршруте зимой прокладывается лыжня и о проходящем здесь марафоне «Лыжня в Лавру».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер











