Евр., 321 зач. (от полу́), IX, 11-14.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Нравственные предписания Ветхого Завета — это своего рода база для новозаветной праведности, а потому любой христианин знает как о существовании десяти заповедей закона Моисея, так и о содержании этих заповедей. Однако нравственные предписания — лишь небольшая часть того закона, который Бог через Моисея передал израильскому народу, основная же его часть посвящена совсем другим вопросам, а именно — принесению ритуальных жертв. Об этой части Моисеева закона мы предпочитаем не вспоминать, для такого отношения к ней у нас есть весомые основания: после Христовых Страданий, Смерти и Воскресения ритуальные предписания Ветхого Завета утратили свою силу, Христос, принеся Себя Самого в Жертву, избавил человечество от необходимости принесения каких бы то ни было иных жертв. Однако такое понимание пришло далеко не сразу, и немалую роль в его становлении сыграл отрывок из 9-й главы Послания святого апостола Павла к Евреям, который звучит сегодня во время литургии в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 9.
11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
Весь ритуальный закон Ветхого Завета — это прообраз будущего осуществления Христом нашего спасения. Вместе с этим, закон должен был приготовить людей к пришествию Христа, ну а после закон утратил как свой смысл, так и свою силу. Конечно, апостольская община пришла к этой мысли далеко не сразу, а потому первоначально молитвенная жизнь Христовых учеников по-прежнему была сосредоточена вокруг Иерусалимского храма, именно там они бывали ежедневно после Сошествия на них Святого Духа (см. Деян. 2:46). С течением времени стало меняться не только отношение еврейского народа к Христовым ученикам, но и отношение учеников к законам Ветхого Завета. У каждого из этих двух процессов были свои причины и своя динамика. Итогом же стало полное отделение христиан от Иерусалимского храма, а вместе с ним и от обрядового закона Ветхого Завета, иудеи же начали позиционировать себя как не имеющие никакого отношение к христианству люди.
И Сам Христос, и Его ученики всегда аргументировали свои действия. Спаситель в прощальной беседе с учениками сказал, что Он так поступал, будучи не только Воплощённым Богом, но и Другом: «Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего» (Ин. 15:15). Апостолы старались относиться ко всем таким же образом, а потому мы имеем прекрасные образцы апостольских объяснений тех или иных аспектов христианского вероучения и христианской практики жизни.
Делает это и только что прозвучавший отрывок Послания к Евреям: он объясняет причину, по которой ритуальные жертвы Ветхого Завета утратили всякий смысл. Первоначально избранные Богом священнослужители должны были, следуя предписаниям закона, входить во святилище с кровью жертвенных животных, и это действие должно было служить символом стремления человека к очищению от грехов. Но вот пришёл Христос, Он — истинный Первосвященник, и Он принёс истинное благо — не символическое, а реальное освобождение от греховных пут и смерти. Своё служение Христос совершил не в рукотворённом Иерусалимском храме, а в его невещественном небесном прототипе, устроенном Самим Богом, Спаситель вошёл в этот храм не с кровью животных, а со Своей собственной Кровью, и тем самым приобрёл для нас вечное искупления. Если же мы искуплены Христовой Кровью, то зачем нам какие бы то ни было иные жертвы? Ответ на этот вопрос очевиден: отныне жертвы не имеют смысла, как не имеет смысла и Иерусалимский храм.
Послание к Евреям призывает нас помнить об этом, помнить, что мы искуплены дорогой ценой — ценой Крови Воплощённого Бога, Его Кровь может очистить нашу совесть и отвратить нас от дел, ведущих к гибели души, если, конечно, мы дадим своё согласие до последнего нашего вздоха жить по евангельскому закону любви.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Миссионерские путешествия апостола Павла». Андрей Небольсин
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики богословского факультета Православного Свято-Тихоноского гуманитарного университета Андрей Небольсин.
Разговор шел о проповеди апостола Павла, в чем была ее особенность и что известно о его миссионерских путешествиях.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных истории распространения христианства в первые десятилетия после Воскресения Спасителя на основе данных книги Деяний Апостолов.
Первая беседа с о.Антонием Лакиревым была посвящена схождению Святого Духа на Апостолов и рождению Церкви (эфир 13.04.2026)
Вторая беседа с о.Антонием Лакиревым была посвящена формированию иерусалимской христианской общины (эфир 14.04.2026)
Третья беседа с Андреем Небольсиным была посвящена служению первых диаконов и обращению Савла, ставшего апостолом Павлом (эфир 15.04.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Вера и дело». Виталий Павлов
В программе «Вера и дело» на Радио ВЕРА Мария Сушенцова беседует с Виталием Павловым — руководителем проекта «Богородский хлеб», управляющим партнёром юридической компании «Арбитр» и председателем Омского отделения Союза православных предпринимателей.
Гость программы рассказывает о своём пути в предпринимательстве: от первых попыток в юности и торговли мобильными телефонами до строительного бизнеса, серьёзного кризиса и прихода в юридическую практику. Отдельной темой разговора становится проект «Богородский хлеб», выросший из интереса к традиции хлебопечения и стремления делать качественный продукт, связанный с христианским пониманием труда и ответственности.
В беседе говорят о хлебе не только как о повседневной пище, но и как о важной части культурной и духовной традиции. Виталий Павлов размышляет о евангельских смыслах, связанных с образом хлеба, о качестве продукта, честности производителя и о том, может ли дело, которым занимается человек, быть формой служения Богу и людям.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Л. Монтгомери «Рилла из Инглсайда» — «О завете с Богом»

Фото: PxHere
Представьте, что горячо любимый человек, находясь в смертельной опасности, обращается к вам с просьбой. Не приложите ли мы все усилия, чтобы выполнить её? Именно так поступает семнадцатилетняя героиня повести «Рилла из Инглсайда», написанной канадской писательницей Люси Монтгомери. Брат Риллы погиб в Первой мировой войне. В последнем письме он просит сестру выполнить его завет: жить, трудиться, радоваться. И Рилла обещает:
— Да, Уолтер, я буду хранить этот завет. Я буду трудиться — учить — учиться —и смеяться. Да, даже смеяться — ради тебя.
В повести «Рилла из Инглсайда» показано, насколько глубоко и осмысленно героиня дала своё обещание, как оно изменило её. Подруга Риллы причиняет ей сильную обиду, и ... девушка вдруг обнаруживает, что это не ранит её, как прежде. Рилла помнит, что дала брату обещание: наполнить жизнь трудом, учением, радостью. Вот что отныне было для неё важно. Жизнь, понимает героиня, слишком велика для таких мелочей, как обида. У неё, помнит Рилла, есть работа, которую она обещала выполнить, — она вступила в завет.
Если бы однажды мы смогли так воспринять обращённые к нам перед крестной смертью слова Христа — «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». Как много бы нашлось у нас дел, которые мы выполняли бы ради Него? Как стремились бы мы успеть сделать как можно больше, как можно тщательнее выполнить волю Того, кто завещал нам Свой завет? Игумения Арсения Себрякова, подвижница благочестия XIX — XX веков, пишет:
«Не растеряйте дорогого времени; жизнь так коротка для такой великой цели, какова наша, — уподобление Христу! Всегда, при всяком случае надо искать указания, как поступить по заповедям Божиим, и легко будет на душе».
Рилла из повести Люси Монтгомери всем сердцем хранит верность своему обещанию.
Все выпуски программы ПроЧтение:











