Евр., 330 зач., XI, 33 — XII, 2.

Комментирует священник Антоний Борисов.
«И жили они долго и счастливо». Так звучит проверенная временем концовка для любой счастливой истории. Впрочем, в рамки хрестоматийных «долго» и «счастливо» рассказчик часто умышленно не помещает дополнительные детали. Например, что наряду с радостью семейная жизнь неминуемо встречает на пути и трудности. Конечно, искренне любящие друг друга люди способны преодолеть все беды, сохраняя чувство счастья от имеющегося единства. Но в любом случае, речь идёт о трудной радости. Трудной бывает радость не только семейная, но и духовная. О ней рассуждает в послании к евреям апостол Павел. Отрывок из 11-й и 12-й глав послания читается сегодня утром во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 11.
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
Глава 12.
1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
Прозвучавшие строки у знакомого с библейским повествованием человека вызывают множество воспоминаний о событиях из священной истории Ветхого Завета. Кто-то, услышав слова апостола Павла о праведнике, заградившем уста львов, тут же вспомнит пророка Даниила, которого бросили в яму с голодными львами. Животные не тронули святого, поскольку видели в Данииле не просто человека, а избранника Божия. Кто-то, услышав слова о ветхозаветном подвижнике, подвергшемся казни через перепиливание, вспомнит о другом пророке — Исайе. Тот пострадал не от язычников, а от единоплеменников и единоверцев, не желавших слышать из уст святого слов обличения и наставлений. Продолжать перечислять праведников древнего Израиля, которых имеет в виду апостол Павел, повествуя о радостных и печальных примерах ветхозаветной святости, можно и дальше. Но в том нет особой нужды.
Ведь главное, что хотел донести и до первоначальных читателей послания, и до нас с вами апостол, касается веры. Веры, которая не сводится к убеждённости в том, что Бог существует, но включает в себя также надежду на Господа и любовь к Нему. На самом деле, слова Павла для его современников из еврейской среды выглядели чрезвычайно странно. Ведь основным принципом традиционной для времени земной жизни Христа иудейской религиозности была не вера, а праведность. Праведность в понимании фарисеев и прочих законников являлась следствием исполнения многочисленных обрядов и традиций. Такая праведность давала якобы возможность считать что человек имеет гарантированное право не просто надеяться, но требовать духовного и материального вознаграждения за свою нравственную жизнь. Апостол Павел, говоря о ветхозаветных святых, которых постигали самые разные скорби, рушит данное представление. Апостол, конечно же, не отрицает, что Бог есть любящий Отец и Он заботится о Своих детях. Но нельзя, по мысли Павла, превращать духовную жизнь в какую-то торговую игру. Человек, безусловно, призван верить не только на словах, но его поступки не могут быть средством вымогательства у Господа каких-либо благ.
Что же должна тогда представлять собой духовная жизнь христианина? Об этом апостол Павел говорит в завершение прозвучавшего чтения, призывая читателей, во-первых, отвергнуть дела греха, а во-вторых, с терпением и верой исполнять заповеди Божии. Как поступал во время земной жизни Господь Иисус — по слову апостола, начинатель и совершитель веры. Христос при исполнении возложенной на Него миссии руководствовался любовью с Отцу Небесному, благодаря Его за благодеяния и терпеливо перенося испытания. Вглядываясь в события земного служения Спасителя, мы видим трудную радость — Господь Иисус, несмотря на сопротивление книжников и фарисеев, непонимание учеников, совершает искупительное служение, чувствуя радость соработничества с Отцом Небесным. Станем и мы поступать так же. Избегая любых форм меркантильности и руководствуясь искренней верой, как завещал нам апостол Павел, будем жить по заповедям Христовым, со смирением перенося трудности, радуясь сопричастности делу Божию и терпеливо продвигаясь с помощью Господней к Царству Небесному.
«Сомнения в вере». Священник Дмитрий Полещук, Илья Кухарев, Екатерина Каштанова
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ Сергиево-Посадской епархии священник Дмитрий Полещук, православный блогер Илья Кухарев и специалист по связям с общественностью Екатерина Каштанова размышляли о том, почему могут появляться сомнения в вере и как на них реагировать, а также о том, что отвечать людям, которые сомневаются, теряют веру, или обвиняют Церковь и верующих.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
«Божий дар» (мультфильм)

«Божий дар», Балтийское телевидение, режиссёр Наталья Федченко
— Алёша, радость-то какая, от отца письмо пришло!
— Читай! Пожалуйста, читай!
— Здравствуйте, любимые мои Верочка и Алёша. Со мной всё хорошо. Сначала нас довольно долго держали в бывшем монастыре. Оказаться здесь было для меня большим утешением. Очень опечалило меня, Алёшенька, твоё последнее письмо. Ты пишешь, что чувствуешь себя одиноким. Милый мой Алёша! Теперь я точно знаю, что не бывает креста свыше наших сил.
— И я в эти скорбные дни вручаю вас, дорогие мои, Богородице.
Трогательные строки адресует своей семье священник из Костромы, отец Василий. Пишет он из исправительно-трудового лагеря, куда попал, как и многие другие пастыри в безбожные 1930-е годы, безо всякой вины. Тяжело без него супруге, а особенно — сыну, Алёше. Ребята дразнят мальчика, насмехаются над ним. И даже школьный учитель их поддерживает. Алёше обидно и одиноко. Его утешение — это добрая, понимающая мама. Редкие отцовские письма. Да семейная святыня — Феодоровская икона Божьей матери. Об истории чудотворного Феодоровского образа и о том, как Пресвятая Богородица помогает людям, рассказывает мультипликационный фильм «Божий дар». Фрагмент из него прозвучал в начале программы.
Ленту сняла в 2016 году режиссёр из Санкт-Петербурга Наталья Федченко, художественный руководитель анимационной студии «Балтийское телевидение». Мультфильм стал частью цикла «О православных святынях России», посвящённого почитаемым иконам Божьей Матери. По словам Натальи Федченко, ей всегда хотелось снимать анимационные фильмы на православную тематику, которые побуждали бы задуматься о важных вещах. При этом такие, чтобы их было интересно смотреть не только ребятам из воцерковлённых семей, но и широкой детской аудитории. Режиссёру хотелось передать важность трепетного отношения к святыне, рассказать о том, что икона — не просто изображение. Она — отражение Первообраза, которое всегда рядом.
Главной и самой сложной задачей оказалось с первых же кадров эмоционально вовлечь юного зрителя. Для этого нужна была история, которая разворачивалась бы вокруг повествования об иконе. Сценарист Максим Якубсон предложил взглянуть на святыни через призму детства — его переживаний, может быть, даже промахов, исправления ошибок. Так, чтобы зрителю было видно движение детской души к свету. Вот и героем мультфильма «Божий дар» стал мальчик Алёша, сын священника. Он ошибается, ищет выход, исправляется. Юный зритель видит в нём родственную душу, сочувствует герою. Расстраивается вместе с Алёшей, когда одноклассники над ним смеются. Радуется, когда мальчик помогает голодным сиротам. И затаив дыхание, следят за опасным приключением Алёши и его мамы на реке, когда во время ледохода они бросились на помощь мальчикам, застрявшим на льдине. О том, с каким усердием в этот момент Алёша молился, он доверительно рассказывает маме в одном из эпизодов:
— Мама, как мне сейчас спокойно и тихо на душе! Знаешь, почему? Там, на реке, совсем когда надежды не оставалось, мне папа представился. Так ясно-ясно.
— И мы все, все вместе за мальчиков молились. Я вот раньше так переживал, что меня поповичем дразнят. А теперь словно пелена сошла. Я ведь и вправду сын священника, Алёшка Попович. Так и есть.
— Совсем взрослым ты у меня стал, Алёша!
В мультипликационной ленте Натальи Федченко «Божий дар», рассказ о Феодоровской иконе Божьей Матери вплетен в канву повествования о нравственном и духовном выборе. Стоит отметить высокое качество анимации — по словам режиссёра, все персонажи нарисованы вручную. Мультфильм обращается к детской душе — ненавязчиво, бережно — оставаясь при этом увлекательной историей. Которая, уверен, тронет сердца и взрослых зрителей.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
19 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Sonya Chernoglazova/Unsplash
Священник, завершая бракосочетание, трижды обводит новобрачных вокруг церковного аналоя с венчальными иконами, во образ жизненного шествия. Таков и духовный путь каждого из нас: впереди шествует пастырь, осеняющий крестом пространство; священник держит за руку христианина в знак духовного отцовства и руководства; троекратное хождение вокруг аналоя говорит о том, что мы призваны всю свою жизнь посвящать Живоначальной Троице, приуготовляя самую душу в нерукотворную обитель Господу Богу нашему.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











