
Сергей Комаров
Недавно ездил к родственникам на юг России, в Ростов-на-Дону. Одно из ярких впечатлений от тех мест — невероятно красивый чернозем. Жирный, богатый, темный как смоль.
Так и хотелось зарыться руками в эту черную бархатную влагу, дышать густым воздухом пашни.
Свое ведь, родное, в генах сидит. Земля-матушка, кормилица.
Нахлынули воспоминания детства. Я вырос, скорее, на земле, нежели на асфальте. До поступления в вуз жил попеременно то в селе, то в поселке городского типа. Летом уж точно в селе. Сельским трудом занимался, землю и все что на ней растет знал и понимал.
Все мои предки из деревенских. В городах осели только недавно. Отец так вообще жизнь без земли не мыслит. И меня к деревенскому труду с детства приучал. Я пошел по другому пути, но все равно, тема земли зашита глубоко в сознании. И руки по простой работе скучают.
Понимаешь, что уже не сможешь так жить, скорее всего. Город разбаловал комфортом. Но, когда оказываешься на земле, чувствуешь такое глубокое-глубокое родство. И покой.
Города нас вынули из этого покоя, от корней оторвали. Потому мельтешим и суетимся без меры, что внутреннего стержня лишились. А вместе с ним и покоя.
Естественно человеку на земле жить. Хорошо. Другое миросозерцание. Жизнь другая. Тяжелая в разных моментах, но по-хорошему другая.
Кстати, христианство похоже на земледелие.
В первом послании к Коринфянам апостол Павел говорит об апостолах и о пастырях: «Мы соработники у Бога». Затем он прибавляет, обращаясь к пасомым: «вы Божия нива».
Павел не случайно уподобляет верующих ниве (засеянному полю). Земледелие предполагает долгий труд с надеждой, и показывает, что от человека успех зависит лишь частично. Он потрудился, землю подготовил, семя бросил. И, сделав свое дело, ждет помощи от Бога. Будет дождь и солнце в положенное время — можно ждать урожая. И то, если насекомые или звери не испортят плода, или резкая смена погоды не погубит возделанного.
Сегодня мы заходим в супермаркет, покупаем яблоко, помидор, огурец в любое время года. Мы уже потеряли чувство молитвенного ожидания урожая, которое было свойственно древним. А в ветхозаветном обществе, например, сбор первых и последних плодов сопровождался религиозным праздником.
Господь, заповедуя это, показывал людям, что взращивание плода есть своего рода чудо, тайна Божия. Сам человек такого не может сделать. Сельское хозяйство всегда было обставлено разными молитвенными чинами и праздниками...
Жители современного мегаполиса уже не способны чувствовать это. Многие горожане (особенно молодежь) грядок и огорода вообще никогда не видели.
Итак, христианство похоже на выращивание полезных плодов, на земледелие. Об этом стоит размышлять.
Автор: Сергей Комаров
Все выпуски программы Частное мнение
Псалом 42. Богослужебные чтения

Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В эти дни церковного года мы празднуем Светлое Христово Воскресение — Пасху. Печаль Великого поста сменилась пасхальной радостью, но, несмотря на это, наша жизнь осталась прежней, и мы все также не можем не переживать из-за происходящего вокруг нас. С одной стороны — возвещаемая Церковью Победа Спасителя над смертью, с другой — вокруг нас всё та же смерть во всем многообразии её проявлений, более того, она не только вокруг, она и внутри нас, и невозможно её не чувствовать. Что с этим делать? Как церковное ликование о Христе Воскресшем сделать нашим внутренним достоянием? Удивительно, но ответом нам будет ветхозаветный поэтический текст, а именно — звучащий сегодня в православных храмах во время богослужения 42-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 42.
1 Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою с народом недобрым. От человека лукавого и несправедливого избавь меня,
2 ибо Ты Бог крепости моей. Для чего Ты отринул меня? для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?
3 Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои.
4 И подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего, и на гуслях буду славить Тебя, Боже, Боже мой!
5 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога; ибо я буду ещё славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
Только что нами услышанный псалом разделён на две части: в первой из них псалмопевец говорит о несправедливости мира и о том, что Бог покинул праведника, позволив врагам одолеть его. У слов автора этого псалма Давида были весомые основания так говорить, ведь он неоднократно оказывался в крайне непростых ситуациях, иногда ему казалось, что выхода нет, и он вот-вот погибнет. Очевидно, что 42-й псалом был им составлен в один из таких моментов жизни. Вместе с этим у псалма есть и другое значение — духовное, и здесь под оскорблением от врагов стоит понимать те раны, которые нам неустанно наносит «князь мира сего» (см. Ин. 14:30), то есть диавол. Он пытается уничтожить нашу духовную радость, в том числе и пасхальную, он с неизбежностью будет пытаться сделать так, чтобы радость померкла под натиском тех проблем, которые нам кажутся неразрешимыми, или же под натиском греховных искушений, которым мы зачастую оказываемся неспособны сопротивляться.
Об этом сказано в первой части псалма, вторая же часть открывает нам секрет борьбы с оскорбляющим нас врагом рода человеческого, и начинается эта часть с воззвания Давида к Богу: «Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои» (Пс. 42:3). Если вспомнить, что Давид имел в виду в первую очередь борьбу со своими физическими врагами, то получается нечто удивительное: он не просит от Бога помощи в одолении врагов, не просит верных союзников и крепкое оружие, он не просит ничего из того, что может пригодиться на брани, Давид совершенно неожиданно молится о свете и истине. Из Нового Завета мы знаем, что Свет и Истина — это одни из имён Второго Лица Святой Троицы Господа нашего Иисуса Христа, об этом, толкуя 42-й псалом, напоминал, к примеру, святитель Кирилл Александрийский: «Движимый пророческим духом и чрез него предведая будущее, блаженный Псалмопевец помышлял, что род человеческий не иначе может быть спасён, как чрез одно только явление Сына Божия, имеющего силу всё легко преобразовывать по Своему желанию».
Действительно, Сын Божий — Спаситель мира — может всё преобразовать по Своему желанию. Он без всякого физического оружия может одолеть врагов Давида, Давид об этом знал, и его упование не было посрамлено — Господь помог ему, и царь не погиб. Может Сын Божий преобразовать и нашу печаль в ликующее пасхальное торжество. Надо лишь обратиться к Нему с искренней сердечной молитвой, и мир — вокруг и вовне — станет совсем иным, он станет пасхальным!
Псалом 42. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 42. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 42. На струнах Псалтири
Молитва о защите
1 Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою с народом недобрым. От человека лукавого и несправедливого избавь меня.
2 Ибо Ты Бог крепости моей. Для чего Ты отринул меня? для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?
3 Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои.
4 И подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего, и на гуслях буду славить Тебя, Боже, Боже мой!
5 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога; ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
28 апреля. О смысле первого чуда Христа

Во 2-й главе Евангелия от Иоанна есть слова: «Положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его».
О смысле первого чуда Христа — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Святой апостол Иоанн Богослов, следя внимательно за каждым словом и действием Божественного Учителя, указывает нам, когда Христос начал совершать чудеса. А так как чудо — признак Божественного посланничества, то через это Евангелист дает нам понять, что именно с этого момента для окружающих начало открываться Божественное достоинство Иисуса из Назарета. Именно чудеса становились для окружающих бесспорным доказательством слов Спасителя. А Он открывал знания о Своем Небесном Отце, о Себе, как Сыне Божьем, и о Святом Духе, уверяя всех, что говорит не о трех Богах, а о едином истинном Боге. Так как учение было новым и неудобопонятным для слушающих, то в подтверждении Своих слов Христос совершал чудеса, как Он Сам и сказал: «Когда не верите Мне, верьте делам Моим». И добавил: «Дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня». Через эти дела, чудеса Господа, не только ученики, но и мы с вами верим, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, надеемся получить жизнь вечную.
Все выпуски программы Актуальная тема