
Здравствуйте, с вами Дарья Виноградова!
Когда дорогой нам человек уходит из жизни, остаются воспоминания о нём, к которым мы относимся с особым трепетом. Их можно преобразовать в нечто большее, например, в любовь и дарить её другим людям. Тогда память о нашем близком человеке будет жить.
На эту мысль меня натолкнула история 99-летнего мужчины из американского штата Небраска. Лео Келлер, так зовут героя, уже больше 5 лет пёк пироги и раздавал их бедным. Делал он это в память о своей жене, с которой они вместе прожили 72 года. Женщина была отличным кулинаром и привила любовь к приготовлению еды своему мужу Лео. После смерти жены мужчина долго не мог оправиться, не знал, что ему делать. Когда боль утраты немного утихла, Лео просто решил заняться любимым делом супруги с пользой для других людей.
Сначала мужчина обратился в общественные организации и попросил у них списки нуждающихся. А потом он лично приходил к каждому человеку или семье в гости и дарил самодельные пироги. Со временем Лео сдружился со своими подопечными. Для каждого из них он решил создавать особое угощение, которое больше всего пришлось им по вкусу. Также он обучил несколько человек своему кулинарному мастерству. Возможно, со временем они продолжат его традицию - печь пироги и также захотят помогать нуждающимся.
«Русская Зарубежная Церковь во второй половине XX века». Андрей Кострюков
У нас в гостях был доктор исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Кострюков.
Разговор шел о том, как существовала Русской Православной Церкви Заграницей в 40-80-е годы XX века: о перипетиях, трудностях и широкой географии зарубежной Церкви. Особенно были рассмотрены личности преемников митрополита Антония Храповицкого — митрополита Анастасия Грибановского и митрополита Филарета Вознесенского.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных жизни русской Церкви после революции за рубежом.
Первая беседа с доктором исторических наук Андреем Кострюковым была посвящена истории Русской Зарубежной Церкови в первые годы эмиграции (эфир 14.09.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к вере и священству». Игумен Филарет (Тамбовский)
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Кира Лаврентьева и Сергей Платонов беседуют с игуменом Филаретом (Тамбовским), клириком храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Разговор посвящён его пути к вере и священническому служению.
Отец Филарет вспоминает детскую, наивную, но горячую веру и то, как ещё мальчиком в начале 1980-х оказался с бабушкой в храме на Ваганьковском кладбище. Там священник неожиданно дал ему подержать свою митру, и с того дня он загорелся интересом к церковной жизни. Мальчиком он записал в тетрадке маршрут до храма и стал сам ездить на службы.
Гость рассказывает о людях, которые закладывали в него веру в те годы, когда книг и икон почти не было и всё переписывалось от руки. Он вспоминает строгого к уставу настоятеля, певчих и прихожанок, знавших наизусть воскресные Евангелия, и первые поездки в Троице-Сергиеву Лавру.
Особое место в беседе занимает знакомство с лаврскими старцами — архимандритом Германом (Чесноковым) и духовником отцом Кириллом (Павловым), у которого отец Филарет стал исповедоваться ещё подростком. Собеседники вспоминают и величие богослужений тех лет, которое само становилось проповедью. В завершение гость размышляет о духовничестве: подлинный наставник приводит человека не к себе, а ко Христу.
Ведущие: Кира Лаврентьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
Гостьей программы «Делатели» была руководитель центра социальной и гуманитарной помощи Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Елена Холодова.
Наша гостья рассказала о своем удивительном пути к вере и социальному служению, о том, как неожиданно для всех решилась оставить стабильную и прибыльную работу и начать работать в сфере благотворительности, и как для нее связаны помощь другим и вера. Разговор шел и о том, как появился церковный центр социальной и гуманитарной помощи, кто и с какими вопросами и трудностями может туда обратиться, каким образом помощь оказывается, а также как каждый желающий может сделать доброе дело для нуждающихся, и почему это важно.
Ведущий: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский
Все выпуски программы Делатели
- «Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
- «Преодоление зависимостей». Андрей Ходыков, Валерий Доронкин
- «Милосердие и вера». Алексей Конопатченков
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












