
«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
1 Кор., 150 зач., XI, 31 — XII, 6.
Глава 11.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.
Глава 12.
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В начале сегодняшнего чтения апостол говорит об одной очень интересной и важной человеческой способности. Несмотря на культуру, в которой мы живем, и то, чем мы занимаемся, каждый из нас способен осознавать себя и оценивать качество и характер своих действий. Естественно, общаясь с людьми, мы видим, что один живет и постоянно рефлексирует, а другой ни о чем не задумывается и ведет себя легкомысленно. Разница бывает огромна и обычно что-то мы можем списать на воспитание, но все же в глубине души понимаем: думать о своих поступках или нет, зависит от нас.
Другое дело, какова мера этого самоанализа? Если один друг советует тебе подумать над своим поведением, а другой буквально требует отпустить и забыть, оставить в прошлом свой поступок и идти дальше. Поневоле задумаешься над тем, какой из путей правильнее? Возможно ли как-то расставить приоритеты? Найти сферы, в которых анализ собственного поведения и объективная его оценка особенно важны?
Сегодняшнее чтение, по крайней мере первая его часть, именно об этом. Обращаясь к коринфянам, апостол Павел пишет: «Если бы мы судили себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром». Эта фраза может быть сложной для восприятия на слух, но апостол имеет ввиду довольно простую вещь: если бы люди сами рассуждали о своих поступках, если бы они их правильно оценивали, они исправляли бы свою жизнь и не были бы Богом судимы. Но люди этого не делают и бывают наказываемы, то есть научаемы Богом. При этом само слово наказание, о котором говорит апостол, не должно восприниматься как сведение счетов. Павел прямо говорит, что мы наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными миром. Бог нас любит и, не желая нашей погибели, через наказание отвращает нас от греха.
Но каков же повод? Что же заставило апостола так беспокоиться и говорить о наказании Божием? Почему он говорит: собираясь на вечерю, братия, друг друга ждите, а если очень голодные, ешьте дома, чтобы не собираться вам на осуждение? Понять эти слова можно, обратившись к контексту. Довольно большую часть одиннадцатой главы апостол обсуждает с коринфянами их поведение на общих собраниях, из которых в последствии выросли литургии. Главной проблемой местной общины оказывалось разобщение, так как на общее собрание одни приходили раньше, другие позже; богатые съедали то, что приносили, а бедные ждали, пока те наедятся. Потом они все вместе причащались. Узнав об этом, апостол подчеркивает, что такое Причастие будет им в суд и во осуждение, потому что нельзя одновременно стремиться к единству со Христом и пренебрегать людьми, которые находятся радом с тобой.
В сегодняшнем чтении апостол мог бы призывать нас быть внимательными к себе в самых разных сферах, однако он сделал особенный акцент на наших отношениях с людьми, что, конечно же не случайно. Христос не сказал нам: потому все узнают, что вы Мои ученики, если будете профессионалами своего дела, если будете очень образованы или очень богаты... Все подобные вещи беспокоят очень многих из нас... Но быть его учеником — это иметь любовь. Значит, первое, что на самом деле должно быть в центре нашего внимания, в чем мы должны спрашивать с себя строже всего — это любовь ко всем, кто нас окружает.
9 октября. О любимой художественной книге

Сегодня 9 октября — Всероссийский день чтения.
О любимой художественной книге — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Хотел порекомендовать «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. Из школьной программы и зачастую из экранизаций, которые встречаем, у нас складывается впечатление, что это книга о некоторых приключениях молодого человека, который прожил долгое время на острове, и не более того. Хороший перевод данной книги, или кто имеет возможность ознакомиться с оригиналом, увидит, что это момент изменения человека. Можно сказать, что на необитаемый остров попал один человек, а уехал с него абсолютно другой.
И возможность выжить, возможность сохранить в себе человеческое достоинство, возможность остаться достойным членом общества появилась у Робинзона Крузо благодаря тому, что он обратился к вере. Надо почитать внимательно, как он меняет своё отношение к Богу. Изначально фактически атеистично настроенный молодой человек каждый день благодарит Бога за возможность жить и выживать на этом острове.
Я хотел бы обратить внимание: годовщину пребывания на острове главный герой книги проводит в строжайшем посте и молитве, благодаря Бога за то, что у него есть возможность, в отличие от своих товарищей, которые погибли, воздать хвалы благодарения Господу. Можно сказать, что весь роман — это момент религиозного становления человека.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 октября. Об особенностях Евангелия от Иоанна
Сегодня 9 октября — Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Об особенностях Евангелия от Иоанна — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Евангелие от Иоанна, в отличие от остальных трёх Евангелий, именуемых синоптическими, было написано позже других и не включает в себя то хронологическое изложение евангельских событий, которое как раз присуще синоптическим Евангелиям. Но зато именно Иоанн именуется Богословом.
Его Евангелие духовное. Его Евангелие открывает тайну Пресвятой Троицы, которая сформулирована в словах Господних, запечатлённых евангелистом Иоанном. «Единство Отца и Сына, Я и Отец — одно». И схождение Святого Духа от Отца, о котором свидетельствует Христос.
И самое начало Евангелия от Иоанна: «В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог», — также открывает нам тайну Единого в сущности и Троичного в лицах нашего Божества.
Все выпуски программы Актуальная тема:











