
Апостол Павел
1 Кор., 164 зач., XV, 58 - XVI, 3.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Среди мифов древней Греции можно найти легенду о царе Коринфа — Сизифе. Наказанный за гордость, Сизиф вынужден был вечно поднимать в гору огромный камень. И каждый раз камень неминуемо падал с вершины вниз. В итоге, несчастный царь обязан был постоянно начинать свой труд сначала — в этой тщетности и заключалось наказание. О том, как не превратить жизнь в «сизифов труд» рассуждает в отрывке из 15-й и 16-й глав первого послания к Коринфянам апостол Павел. Этот отрывок читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 15.
58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.
Глава 16.
1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
3 Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.
В греческой культуре Сизиф стал символом бесцельного и бессмысленного существования. А выражение «сизифов труд» проникло в иные языки и культуры. Жители Коринфа (города, где когда-то правил легендарный Сизиф) в первом веке по Рождестве Христовом вели образ жизни, напоминавший своей бессмысленностью мифическое существование их древнего правителя. Коринф по всей Римской империи славился тем, что жители его проводили свои дни в распутных развлечениях. На улицах Коринфа человеку предлагались все дозволенные и недозволенные удовольствия. В особенности Коринф в те годы славился как город блудниц — всё из-за знаменитого языческого храма Афродиты, античной покровительницы распутной любви.
Тем не менее, именно Коринф принял в 52 году пришедшего с проповедью апостола Павла, послушал его и стал преображаться. В результате уже через полтора года в Коринфе было множество христиан, а сам город через несколько десятилетий потерял свою былую постыдную репутацию. Преодоление прежнего образа жизни далось коринфянам-христианам нелегко. Для укрепления коринфской общины апостолу Павлу пришлось не только ещё раз посетить город, но и направить коринфским христианам два послания. Отрывок из первого послания мы с вами и услышали сегодня.
Коринфские христиане, в особенности перешедшие из язычества, находились в постоянном искушении вернуться к прежней распутной жизни. Окружавшая их языческая культура убеждала их, что у человека нет бессмертной души, что жизнь человека заканчивается со смертью тела, а значит не нужно будет давать ответа за греховные поступки. Апостол Павел в своём послании прямо пишет коринфянам, что все люди в день Страшного суда воскреснут и дадут ответ за прожитую жизнь. А потому христианин призван внимательно следить за тем, как он живёт, и свидетельствовать о своей вере добрыми делами. В особенности, делами милосердия.
Апостол Павел знал, что наиболее распространённым среди коринфян был грех скупости. Коринфяне, христиане в том числе, активно занимались торговлей. Как известно, именно торговцы часто являются людьми прижимистыми. Чтобы избавить коринфских христиан от присущей им скупости Павел в своём послании призывал их жертвовать часть заработанного на нужды Иерусалимской церкви. Та находилась в бедственном состоянии из-за гонений язычников и иудеев. По замыслу апостола коринфские христиане должны были каждое воскресенье откладывать денег, кто сколько может, на дела милосердия, а затем отправлять собранные средства в Иерусалим. Таким образом, получалось, что коринфяне боролись и с собственным грехом, и помогали нуждавшимся.
Сегодняшний отрывок из Первого послания апостола Павла к Коринфянам может быть применим и к современной жизни. Французский философ Альбер Камю часто сравнивал жизнь человека с бесполезным существованием коринфского царя Сизифа. Якобы ничего кроме тщетности людям не суждено обрести. Однако апостол Павел предлагает иной путь — осмысленной и радостной жизни в любви к Богу и ближним. Её, эту новую жизнь, человек способен почувствовать, совершая дела милосердия, и, как пишет Павел, этот добрый «труд никогда не будет тщетен перед Господом».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
7 октября. «Мария во святая святых»
Пребывая в полном уединении под сводами иерусалимского Храма, Пречистая Дева Мария непрестанно беседовала с Создателем, не отвлекаясь ни на что внешнее. Созерцая Ковчег Завета, кадильный жертвенник, изображения золотых херувимов, Она восходила умом «во области заочны», и предстояние Богу Живому стало для Неё самой жизнью. И мы призваны не привязываться ни к чему земному, чтобы, по молитвам Пресвятой Богородицы, приобретать навык духовного поклонения Богу, чистым умом и мирным сердцем, со вниманием призывая целительное имя Господа Иисуса Христа.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
7 октября. О гордыне

О гордыне — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Часто слово «гордость» употребляется в наше время в положительном смысле — как достоинство, как чувство удовлетворения или признания чьих-либо заслуг. Но гордыня была и остаётся грехом и страстью и одним из главных свидетельств повреждённости человеческой природы.
Святитель Феофан представляет таким образом палитру человеческой греховности. В центре её располагается самость. Вот это и есть та самая гордыня, тот самый самоцен, который присущ человеку, собственно, по его повреждённой природе, — начиная с младенчества разворачивается в нём вместе с его взрослением.
А подразделения этой коренной самости — славолюбие, сребролюбие и сластолюбие, которые на разных этапах жизни в разной степени интенсивно ко всякому приступают, во всяком проявляются. Так что дело преодоления этой самой гордыни состоит в покаянном труде и внимании к проявлению перечисленных страстей.
Преподобный Амвросий Оптинский советовал не суетиться, не торопиться, не надеяться быстро избавиться от этой страсти. В таком шутливом утешении — «гордыня — не дыня, быстро не съешь» — ежедневной молитвой самоукорения и помогает человеку в победе над этой страстью.
Все выпуски программы Актуальная тема:
7 октября. О мученическом подвиге святых
Сегодня 7 октября — День памяти первомученицы Феклы.
О мученическом подвиге святых — клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге протоиерей Максим Плетнёв.
Очень важно осознавать, что мученики — «мартирос» — по-гречески в дословном переводе значит «свидетели». В русской традиции идёт акцент на те страдания, которые мученики испытывали. Но смысл не в этих страданиях, а смысл в том свидетельстве, которое мученики через свои страдания и смерть являли этому миру. Поэтому вот значение — это свидетельство. Свидетельство о вере во Христа.
И был такой учитель Церкви Тертуллиан — он говорил, что мученики — это семя Церкви. Действительно, мученики, взойдя на вот этот крест исповедания, — они нас с вами, по сути, привели ко Христу.
Что ещё важно? Знаете, я подчеркнул бы, что очень интересны жития мучеников. Жития мучеников — они, в общем-то, основаны на твёрдом историческом материале. Как это происходило?
В Римской империи суды и делопроизводство были строго определены, формализованы, и у нас отсюда появляется вот то самое юридическое право — римское. И сейчас наше уголовное право и там гражданское право имеют основание тоже в римском праве. И все допросы протоколировались. И вот эти протоколы допросов мучеников, свидетельские показания и так далее потом люди Церкви выкупали у властей.
И на основании вот этих вот буквально документов юридических были составлены жития мучеников первых. Поэтому, друзья, это очень интересно даже с точки зрения исторической. Поэтому читаем жития святых и наших святых мучеников.
Все выпуски программы Актуальная тема:











