
Апостол Павел
1 Сол., 262 зач., I, 1-5.
Глава 1.
1 Павел и Силуан и Тимофей — церкви Фессалоникской в Боге Отце и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
2 Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших,
3 непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим,
4 зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия;
5 потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении мы слышим обращение апостола Павла к общине города Фесалоники. При всей традиционности такого обращения, есть в нем одна странность, которую замечают не сразу. Он пишет христианам конкретного города, но мы не увидим в тексте слов «Церкви, которая находится в Фесалониках». То есть, он, конечно, называет церковь Фесалоникской, но важно для него совсем не это. Где бы ни была церковь — она в первую очередь собрание людей в Боге Отце и Господе Иисусе Христе. Христиане для апостола странники и географически они могут находиться в любом месте. При этом пребывание в Боге — это указание не на место, но на правильное духовное состояние.
Когда говорят, что человек находится в каком-то месте, мы называем это средой обитания. Но что такое среда обитания? Это то, что нас окружает, что мы учитываем, совершая поступки, на что опираемся или чему противостоим. Это реальность. Но оказывается, что человек может воспринимать в качестве реальности не только то, что он видит, но и то, чего он не видит... Жить, ориентируясь не только на законы физики и общественные правила, но и на законы совершенно иного рода, совсем не очевидные для остальных. Например, в экстренных ситуациях врачи могут совершать действия, которые будут совершенно непонятны обывателям, но непонятны, не потому что будут неправильными, просто врач будет учитывать то, чего не знают люди других профессий.
Итак, Павел обращается к людям, которые живут в Боге, в Его присутствии, в общении с Ним. Он для них главная реальность, которую они учитывают в первую очередь. Причем реальность не безличная, какой для нас обычно бывает среда, реальность совсем иного рода, которая открылась бывшим язычникам во Христе. В Том, кто назвал людей друзьями, умер и воскрес, чтобы они могли жить. Благодаря этому единству в Боге, собрание христиан может находиться в любом городе, или может быть напротив — рассеяно по лицу земли и все равно оно сохранится как целое.
Подчеркивая эту целостность, которая для апостола чрезвычайно важна, он говорит фессалоникийцам, что благодарит Бога за каждого из них. Мы прекрасно понимаем, что в любой общине есть люди активные и яркие, а есть те, кто ведет себя тихо и неприметно. Кому-то может показаться, что без первых община не состоялась бы, в то время как на месте вторых может быть, кто угодно, все равно они себя не проявляют. Но для Павла все христиане одинаково ценны, и он благодарит Бога, не выделяя руководителей общины или богатых людей, которые часто поддерживают бедных, он просто благодарит за всех. И далее такой подход к общине он проявляет очень последовательно.
Говорят, что вера без дел мертва, что, конечно, верно, но апостол подчеркивает, что в жизни фесалонискийцев вера сама стала делом, которое проявилось в любви. Часто, кто-нибудь один проявляет любовь больше, а кто-то меньше, но апостол снова никого не выделяет, потому что подлинная любовь, как и надежда на Господа, создаются только всеми вместе.
26 октября. «Чудо в Кане Галилейской»

Фото: James Coleman/Unsplash
«Что Мне и Тебе, Жено? Ещё не пришёл час Мой», — отвечал Господь Иисус Своей Матери на Её просьбу восполнить для гостей недостаток вина на свадебном пиру; однако, по любви к Всесвятой Родительнице и в знак Своей сыновней послушливости, Он свершил дивное чудо, претворив обыкновенную воду в вино. А ныне Христос для нас, чад Церкви, ежедневно прелагает на Литургии вино в Свою Животворящую Кровь и хлеб — в Пречистое Тело, ходатайством Пресвятой Богородицы, Которая подарила Свои плоть и кровь Божественному Сыну ради нашего спасения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
26 октября. Призыв радоваться

В послании апостола Павла к Фессалоникийцам есть призыв: «Всегда радуйтесь».
О смыслах этого наставления — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов:
Часто для новоначальных призыв радоваться оборачивается наивной восторженностью, к которой они сами себя как-то побуждают, находя для этого самые легкомысленные поводы и особенно своё благополучное состояние как начинающих церковную жизнь.
Но та радость, о которой возвещает Евангелие (это ведь и есть благая весть, это же и есть настоящий призыв к радости), — закопана гораздо глубже. Это та радость, которая является после Креста. Это та радость, прежде которой надлежит исполнить слово Господне: «Кто со Мной страждет, тот со Мной и воцарится». Это та радость, которая бывает после терпения, преодоления, победы над теми искушениями, теми испытаниями, которые неизбежно сопровождают нашу земную жизнь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 октября. Иверская икона
Сегодня 26 октября — День празднования в честь Иверской иконы Божией Матери.
О значении этой иконы — председатель миссионерской комиссии в Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин:
Когда мы совершаем память иконы Божией Матери «Иверская», наш молитвенный и мысленный взор устремляется во многих направлениях, потому что сложно переоценить то значение для православного мира в целом и для России в частности, какое имеет этот образ.
В Россию «Иверская» попадает при Патриархе Никоне. Патриарх Никон на Святой Горе Афон заказывает точный список этого образа, и образ помещается в Иверской часовне, которая примыкает к Московскому Кремлю.
Очень интересная традиция почитания «Иверской» была в Москве. Иконы было две: одна постоянно находилась в часовне, а вторая — на почтовой карете — также практически постоянно путешествовала по домам православных москвичей. То есть можно было в Иверской часовне заказать молебен, и икону могли привезти прямо к тебе домой, чтобы человек, который одержим какой-то болезнью и который не может посетить часовню, мог прикоснуться к этому дивному образу.
И получается, «Иверская» постоянно перемещалась по Москве, и москвичи всегда прибегали в молитве к ней, и вообще была такая традиция. Было бы полезно, если бы она распространилась и утвердилась и сегодня, когда человек приезжает в столицу, прийти в Иверскую часовню, положить поклон перед чудотворной иконой Божией Матери и с этого начать свои дела в православной столице нашей Родины.
«Иверская» икона Божией Матери прославлена многими чудесами по всему миру: это и чудотворный список «Иверской Монреальской», это и чудотворный список «Иверской» иконы на Гавайях. И мы, прославляя Пресвятую Владычицу, должны помнить, что, когда мы искренне и истово молимся, любая икона может стать для нас чудотворной. От Пресвятой Владычицы мы всегда можем получить помощь. Пресвятая Богородица, помогай нам!
Все выпуски программы Актуальная тема:











