1 Сол., 273 зач., V, 14-23.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Обещанное Христом второе пришествие должно состояться при кончине мира. Но когда именно они (и пришествие, и конец мира) произойдут, нам неизвестно. Господь пожелал утаить сроки жизни привычной нам реальности. Однако неоднократно люди пытались вычислить, когда же снова придёт Христос. А потом впадали в панику из-за собственных фантазий. О чём-то подобном пишет апостол Павел в первом послании к христианам Фессалоник. Отрывок из 5-й главы этого произведения звучит сегодня во время литургии. Давайте послушаем.
Глава 5.
14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Апостол Павел прибыл в древний город Фессалоники, расположенный на севере Греции, в 51 году. Здесь он оказался, по правде говоря, не по собственной воле. Павла за его горячую проповедь выгнали из соседнего полиса — города Филиппы — ставшего первым европейским поселением, где прозвучало слово о Христе. Апостол и в Филиппах, и в Фессалониках сначала пытался проповедовать местной иудейской диаспоре. Но безрезультатно. Зато с большой радостью весть о Спасителе приняли язычники. Они стали массово принимать крещение. В результате, и в Филиппах, и в Фессалониках появились большие христианские общины.
У каждой из основанной Павлом церквей впоследствии появлялись какие-то трудности. Что в общем-то для нашего несовершенного мира нормально. Но с одними вещами ещё как-то можно мириться, а вот другие — лучше пресекать. В случае с Фессалониками проблемой, потребовавшей вмешательства и создания обширного послания, стала самая настоящая истерия вокруг темы Второго пришествия. Христиане-фессалоникийцы неправильно поняли слова апостола Павла о кончине мира, Страшном суде. Почему-то им стало казаться, что эти события должны состояться со дня на день.
Некоторые из местных христиан, ожидая скорого завершения истории мира, бросили работать, оставили семьи, полностью отказались от исполнения возложенных на них обязанностей. Находясь в паническом состоянии, эти люди считали, что если Второе пришествие состоится уже вот-вот, то обычная жизнь не имеет уже никакого смысла.
Апостол Павел поспешил привести экзальтированных фессалоникийцев в чувство, призвав их вернуться и в семьи, и на работу. Святой обоснованно утверждал, что о дне и часе Второго пришествия известно лишь одному Богу. О Страшном суде, конечно, забывать не стоит, но и панике поддаваться не нужно. Да и вообще — какой смысл изводить себя мыслями о глобальном конце света, если ты собственной смерти избежать всё равно не сможешь? Личный конец света для тебя всё равно наступит.
Апостол подчёркивает ещё одну важную мысль. Второе пришествие Христа и следующий за ним Страшный суд — грандиозные события, но христиане призваны ждать их не в состоянии уныния или страха, но в спокойствии, молитве и радости. Ведь тот, кто живёт в согласии с Богом и собственной совестью, может конца света не бояться. Встреча с пришедшим вновь Христом будет величайшим счастьем, а не осуждением или пыткой. Аргументы апостола Павла вразумили христиан Фессалоник, да и нам могут принести пользу.
В наши дни тоже много и с каким-то нездоровым упорством говорят о конце света. Но мы не должны поддаваться экзальтированной религиозности, бросать всё, поддавшись влиянию ложных проповедников. Настоящий ученик Христа умеет помнить о жизни будущего века, но не пренебрегать любовью к людям. Ведь именно те, кто сумел явить милосердие и милость к иному человеку, и окажется, по слову Спасителя, достойным войти в Царство Божие, тогда, когда состоится Второе пришествие. О том и стоит, прежде всего, помнить, не отвлекаясь на сомнительные знаки и ложные пророчества.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 13.03.2026». Илья Кузьменков, Алексей Соколов
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие ведущие Алексей Пичугин и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и Главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков вынесли на обсуждение темы:
— Дни памяти схиархимандрита Илия (Ноздрина);
— Создание виртуальных священников;
— Родительские субботы и посещение храмов;
— Социологическое исследование вопросов и выборов, которые стоят перед православной молодежью сегодня.
Все выпуски программы Журнал
Пятигорск. Священномученик Димитрий (Добросердов)
В середине двадцатых годов двадцатого века Православную церковь на Ставрополье захватило обновленческое движение. Еретики ратовали за изменение богослужебного строя. Они заняли большинство храмов Ставропольской епархии. Чтобы противостоять обновленцам, митрополит Сергий (Страгородский), который исполнял обязанности Патриарха, учредил новую церковную кафедру с центром в Пятигорске. В 1927 году её возглавил архиепископ Димитрий (Добросердов). Владыке на тот момент исполнилось шестьдесят два года. За его плечами был тернистый жизненный путь. Родился архипастырь в Тамбовской губернии в семье священника. По примеру отца принял сан, служил в селе Мамонтово под Тамбовом. В 1893 году там вспыхнула эпидемия холеры, молодой иерей потерял жену и двоих детей. Он покинул родные места. В Москве окончил Духовную академию, стал монахом, а затем — епископом. После революции 1917 году служил в подмосковном Дмитрове, в Ставрополе, в Баку. С 1923 года противостоял обновленчеству в родном Тамбове, а затем — в Пятигорской епархии. Благодаря мудрости владыки Димитрия многие приходы вернулись в лоно Православной церкви. И власти не простили этого архиепископу. В 1937 году он был арестован по обвинению в антисоветской агитации и расстрелян на Бутовском полигоне в Москве. В 2000-м Церковь прославила священномученика Димитрия (Добросердова) в лике святых.
Радио ВЕРА в Пятигорске можно слушать на частоте 89,2 FM
13 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Sandra Seitamaa/Unsplash
Посмотрите, как беспомощно новорождённое дитя: не может без сторонней помощи ни питать себя, ни передвигаться; не способно говорить; словом, совершенно не приспособлено к жизни... Таковы все мы в отношении жизни духовной — пред лицом живительной благодати мы сущие младенцы! Полезно, очень полезно чаще возвращаться к ощущению и убеждённости в своей полной несостоятельности пред Лицом Божиим. По слову царя и псалмопевца Давида, «из уст младенцев и припадающих ко груди Ты приемлешь хвалу, Господи», то есть смиренным даруешь благодать Духа Святого.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











