Есть такой телепроект — «Ответ священника». Зрители задают свои вопросы: важные, животрепещущие. Священнослужители отвечают — разъясняют, утешают, наставляют. Телепередача получила большой отклик, поэтому по ней решили выпустить книгу. Её так и назвали «Ответ священника. Слова любви, надежды и веры».
На вопросы отвечают архимандрит Савва (Мажуко), иерей Павел Островский, протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Максим Первозванский, иерей Валерий Духанин, епископ Питирим (Творогов), архиепископ Феофилакт (Курьянов) и многие другие священнослужители Русской Православной Церкви. Все они подошли к ответам неформально, с искренним желанием достучаться до сердец вопрошающих. Многие темы раскрывали на примере личных историй, радостей и огорчений.
Вот кто-то интересуется, откуда берутся у священника душевные силы на позитивное отношение к миру и людям? Протоиерей Артемий Владимиров отвечает на это евангельскими словами Христа: «Без Меня не можете творить ничего». Силы священникам придаёт сам Господь, служению которому они призваны. Нести добро с молитвой к Богу и любовью к людям способен каждый человек, если он участвует в Таинствах Церкви, уверен батюшка. С их помощью Господь обновляет, умножает наши силы и одухотворяет.
А вот женщина на страницах книги «Ответ священника. Слова любви, надежды и веры» признаётся, что нагрубила сотрудникам дорожно-патрульной службы в автомобильной пробке, которая возникла из-за того, что они долго проверяли документы. Архиепископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний (Азизов) отвечает ей, что такое случается от недоверия Богу. И что на самом деле подобные ситуации на дорогах, или очереди где-то ещё — это возможность для молитвы. А с молитвой уйдёт и раздражение.
Ещё один интересный вопрос — нужно ли помогать людям, если они не ценят твою помощь? Протоиерей Алексей Батаногов советует для начала задать вопрос самому себе: зачем я помогаю? Если ради благодарности, чтобы наши усилия оценили, или из тщеславия — то это, собственно, и есть причина разочарования. А если мы помогаем, потому что так заповедал поступать Господь, из любви к ближнему — тогда нас не должно беспокоить, отблагодарят ли те, кому мы помогаем. Господь не забудет доброго дела.
Разговор со священнослужителем подчас способен подтолкнуть человека к важным изменениям в жизни. Книга «Ответ священника» наверняка сможет утешить и поддержать тех, кому очень нужны слова любви, надежды и веры.
Все выпуски программы Литературный навигатор
3 марта. Об отношении Церкви к крепостному праву
Сегодня 3 марта. В этот день в 1861 году было отменено крепостное право в России. Об отношении Церкви к крепостному праву — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне, в Австралии протоиерей Игорь Филяновский.
Во время существования крепостного права Церковь не занималась изменением исторически сложившегося уклада жизни. Иначе она превратилась бы в политическую партию и перестала бы исполнять свое истинное назначение —спасать людей и вести их в Царство Небесное. По сути, Церковь относилась к крепостному праву так же, как Церковь апостольского века относилась к рабству, которое существовало повсеместно в Римской империи. Как писал апостол Павел: «Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучше воспользуйся».
В Российской империи, с одной стороны, Церковь владела землями и была частью государственной системы, а с другой — евангельский идеал свободы во Христе сам по себе уже обличал преступное самоуправство владельцев крепостных, которые тоже считали себя христианами. Ещё до реформы святитель Игнатий Брянчанинов был возмущён жестокостью отдельных помещиков, называя это «ядом, растворяющим совесть народа».
Когда же пришло время отмены крепостного права, Церковь заботилась о том, чтобы этот переход был мирным и безболезненным. Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был отредактирован и составлен от имени государя митрополитом Московским Филаретом. Церковь помогла совершить этот переход мирно, без потрясений, и стала тем мостом, который соединил старую сословную Россию с новым временем, где каждый наконец признавался свободным.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 марта. Об отношении человека к природе

Сегодня 3 марта. Всемирный день дикой природы. Об отношении человека к природе — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Когда я жил в Бразилии, помню, в новостях прошла такая интересная сводка — президенту вручили золотую бензопилу. Это как интересный подарок, который характеризует жестокое отношение к природе. И правда, к сожалению, бесчеловечное отношение — не только в Бразилии, но и во многих уголках нашей прекрасной планеты происходит истребление. И мы понимаем, что всему этому когда-то будет конец.
И мы в Церкви молимся о том, чтобы люди более бережно относились к дару Божиему. Я помню, чтов первое воскресенье сентября по благословению Священного синода каждый год во всех храмах России происходит особый молебен о сохранении Божией природы.
В Евангелии Господь очень чётко описывает то, какие катаклизмы постигнут нашу планету в последние дни. И бывает так, что человек сфокусирует своё внимание именно на этих картинках, как там что-то сгорит, что-то хлопнет, что-то испарится, и упускает самое главное.
А главное, там же в Евангелии написано: «Итак, бодрствуйте! Ибо не знаете, в который час всё это произойдёт». А нам ничего не страшно, мы всё равно знаем, что планета когда-то началась, когда-то исчезнет, и таков закон жизни. В Писании сказано, что природа стенает за грехи человеческие, но мытакже знаем, что на смену вот этому временному придёт вечное, и будет новое небо и новая земля, а самое главное — будет Господь всё во всём!
Все выпуски программы Актуальная тема
3 марта. О церковных писателях

Сегодня 3 марта. Всемирный день писателя. О церковных писателях — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
В Русской Православной Церкви, как и в любой христианской Православной Церкви, существует понятие о церковных писателях. Их можно разделить на святых отцов, которые писали свои труды; на отцов, которые не являются святыми, но писали богословские просветительские труды, наподобие Оригена и Тертуллиана.
И в то же время можно сказать, что помимо богословов и святых отцов существует понятие о церковных писателях, которые пишут светским языком, но пишут о церковных темах. И, безусловно, величайший из этих людей — это Фёдор Михайлович Достоевский, который евангельские образы переложил на понятный язык для своих современников и, в том числе, доступный сегодня для нас с вами.
Встречаются размышления или рассуждения о Божественной литургии, в частности, у Николая Васильевича Гоголя есть такой небольшой труд, где человек, не находящийся в священном сане, не связанный с церковной иерархией, рассуждает о своих впечатлениях, о глубинных рассуждениях о самом главном православномбогослужении.
Но в том числе есть ещё и наши с вами современники, среди которых лауреаты Патриаршей литературной премии, которые понесли большие труды и сделали особый вклад в развитие русской литературы и русской культуры в целом.
Вот такой большой спектр церковных писателей мы можем с вами сегодня для себя открыть. Читайте побольше православной литературы.
Все выпуски программы Актуальная тема











